Катер Eagle Star Cabin 690 - есть отзывы???

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
Приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации.
kyrill
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 13.10.2011 10:11

Re: Катер Eagle Star Cabin 690 - есть отзывы???

Сообщение kyrill »

Сергей, доброй ночи.
Хотел задать пару вопросов:
1. У Вас четыре прибора из комплекта Smartcraft. Вроде как и двух достаточно - спидометр и тахометр (они там еще кучу всего показывают). Зачем еще два?
2. Как Вам крепили мачту под радар - сверлили крышу насвозь или как-то по другому (если можно фотки) и как проводку вели до картплоттера?
3. Вы тент транспортировочный покупали? Тут больше волнует зимнее хранение на улице.
4. Как себя тик ведет со временем и требует ли ухода?
5. Якорную лебедку покупали?
6. Откидные сиденья на корме (опция) есть двойные и одинарные. Какие практичнее?

Спасибо.

P.S. Я тут практически выпал на все лето - дачу достраивал в Карелии. Удалось только два раза на Валаам (там теперь без благословения проблематично причалить) и на рыбалку столько же сходить. Теперть строика позади - задумался поменять свой Алтан 530 на что-то более серьезное. Лучше чем сабж кандидата пока не нашел. Из плюсов наличие жесткой кабины, алюминий ну и размерчик оптимален. У меня товарищ 730 взял. Большеват он, как мне кажется да и плита, душ, холодильник как-то без надобности....
Silver 690, Verado 250, Ладога.
kyrill
Водномоторник
Водномоторник

Сообщение kyrill »

Все, Silver 690 заказан и будет готов весной -:)
Практически определился со всем оборудованием, остался только вопрос по докатке, точнее в ее необходимости.
Пообщался с владельцами Verado - вроде моторы надежные и поломки случаются больше по вине владельцев.
С другой стороны, для троллинга докатка самое оно....
Мне предложили вывести шланг с грушей от основного топливного фильтра. Дальше, захотел подключил докатку, захотел - снял.
Хотел услышать совета - досточно ли вывести топливный шлаг, или лучше интегрировать докатку в бортовую сеть. Если да, то каким образом?
Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 31.10.2010 04:50
Из: Гондурас
Мой катер: 6342
Мой катер:

Сообщение Tracker »

Шланг это только часть вопросов по докатке. Если вы будете устанавливать автопилот на свой сильвер, то возникнет вопрос электропитания бортовой сети при выключенном главном двигателе и вопрос рулевого управления.

Моторы надежные, но жаль жечь моточасы главного двигателя для троллинга.
SailBoat "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Johannes port.
kyrill
Водномоторник
Водномоторник

Сообщение kyrill »

Автопилот будет (уже куплен) - Raymarine evolution. Рулевое управление у Verado свое - с электрогидро усилителем и с докаткой оно не сможет интегрироваться. Я так понимаю, что автопилот будет основным мотором управлять при троллинге.
На борту будет два аккумулятора.
Посмотрел спецификацию, у меркурьевской докатки установлен генератор мощностью 6 А / 76 Вт - вполне хватит для зарядки и питания бортовых потребителей.
Последний раз редактировалось kyrill 12.01.2014 04:33, всего редактировалось 1 раз.
Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Мой катер:

Сообщение Tracker »

Про рулевое. Нерешаемых проблем нет. Вот как вариант. А модно еще поставить отдельную гидравлику на докатку, а можно тягу стационарную от основного рулевого, а можно вообще не ставить ничего, а жестко зафиксировать докатку и рлить главным двигателем.

В остальном вы совершенно правы, раз у докатки есть генератор - его нужно использовать.
kyrill
Водномоторник
Водномоторник

Сообщение kyrill »

Опыта у меня тут ноль, но вот как я вижу решение.
Докатка жестко фиксируется. Рулю основным мотором.
Мне кажется, тут нет большой разницы чем рулить - основным мотором или докаткой. Или ошибаюсь?

P.S. Не совсекм понял - зачем мужик в видеоролике два моора связал. Разве что у него моторы стоят близко и мешают друг другу при большой перекладки руля....
Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Мой катер:

Сообщение Tracker »

Затем, чтобы когда автопилот будет поворачивать основной выключенный мотор, то он через тягу повернет и докатку.
Это как спарка моторов получается. Но в отличии от спарки, докатку можно отсоединить от основного, когда она не используется.
Пером основного мотора можно рулить, но эффективность маленькая.
Электроснабжение в бортовую сеть катера от маленького мотора нужно подавать через стабилизатор напряжения. Он есть не у всех маленьких моторов. Иначе можно пожечь оборудование. Уточните этот момент там где будете устанавливать докатку.
Последний раз редактировалось Tracker 12.01.2014 05:38, всего редактировалось 1 раз.
kyrill
Водномоторник
Водномоторник

Сообщение kyrill »

Так а если авторулевой основной мотор поворачивает, а докатка закреплена жестко - это не работает?
Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Мой катер:

Сообщение Tracker »

Разная эффективность. Активный руль или пассивный.
kyrill
Водномоторник
Водномоторник

Сообщение kyrill »

А где эта эффективность проявляется -на волнении, когда приходится активно подруливать для удержания курса или на спокойной воде, например, при движении зигзагами?

Про стабилизатор - спасибо что предупредили!
Ставить планирую все оборудование там же в Сильвере. Тут sergcap писал, что сервис у них не очень. С другой стороны, мой приятель брал у них 730 сильвер в достаточно навороченной комплектации. За сезон ни одного нарекания....

[time]1389549246[/time] добавил:
По доп. мотору. Скорее всего вот такой выберу - mercury F 15EL, там генератор 10 A (126 Ватт) + регулятор напряжения (видимо как раз то,о чем вы говорили)
Последний раз редактировалось kyrill 12.01.2014 05:54, всего редактировалось 1 раз.