Тент на лодку

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

V.K.

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 07.08.2012
Награды: 1
Из: Россия

Тент на лодку

Сообщение V.K. » 15.07.2013 05:51

Прошелся по форуму, не нашел тему про тенты.
Если есть тема, отправьте меня к ней.

Хочу новый тент на свой Прогресс-4.
В связи с этим, есть ряд вопросов.
1. Что лучше - шить самому, заказать готовый в фирме или заказать шить в фирме по месту?
2. Какие материалы тента и дуг сейчас используются?
3. Какая оптимальныя высота тента? Слишком высокий - большая парусность.
4. Есть ли фирмы (не обязательно в НН, можно и в Москве и Питере, да и другихгородах), где делают хорошо за реальные деньги.
5. Сколько может стоить качественный тент на П-4 (в НН ниже 23 тыр не нашел и не факт что будет хороший тент). Мне бы хотелось гарантированно нормальный тент (премиум мне не нужен) хотя бы тыщ за 12-15...
6. Может сшить самому (в смысле подрядить супругу  >:D)? Кто шил? Есть опыт?
Silver Dorado 540 & Suzuki DF140TL & Suzuki DF6S, Нижний Новгород, Валерий

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 20.12.2011
Из: Москва - Калязин

Re: Тент на лодку

Сообщение viktor5330 » 15.07.2013 08:20

Самому сшить думаю будет сложновато! Хотя попытка не пытка, можно попробовать, особенно если жена шить умеет... Цена 23т.р. нормальная для нашего времени (только это должен быть хороший и качественный тент для такой лодки за такие деньги)
У меня друг в Москве занимается любыми тентами, мне стояночный изготовил в своё время за 12т.р., и на мотор чехол за 2т.р. всё устраивает я не жалуюсь! Если интересно могу его координаты черкануть в "личку" у него даже сайт свой вроде есть, но названия не помню)))
Вельбот 51Т, Suzuki DF 140

V.K.

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение V.K. » 15.07.2013 09:56

Жена шьет, более того, у нее крутая швейная машинка JUKI (чистая япония) :cool:
Впорос - как мотивировать  >:D Может получиться дороже  ;D

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение viktor5330 » 15.07.2013 10:16

Ну всё хорошо, можно тогда и самим попробовать.... Дороже точно не получится, сколько надо ткани - не так много! Сколько надо трубок на каркас - совсем не много! Остальное молнии и морские застёжки (крепить тент к корпусу лодки) Но вот как это сделать без опыта, это конечно сложнее.... Желательно найти что - то похожее в готовом виде, посмотреть (подсмотреть)))) основные "архитектурные решения" это существенно упростит задачу!

V.K.

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение V.K. » 15.07.2013 10:27

Даже не представляю где такую ткань купить, фурнитуру...

В любом случае надо съездить в фирму, занимающуюся тентами и обстоятельно рассмотреть их товар (я вблизи даже ни разу не видел современный хороший тент): ткань, как сшито, какая фурнитура...

ПС. Но чует мое сердце, до самостоятельного шитва дело не дойдет... Придется заказывать.

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение viktor5330 » 15.07.2013 10:36

Нет ни чего проще! Посмотреть можно на своей лодочной стоянке (наверняка найдётся хоть одна лодка с ходовым тентом), не обязательно такая же, пусть другая, но получить понятие о фурнитуре и основных конструктивных моментах вполне реально!!! Как называется ткань могу узнать точно, а застёжки (фурнитуру) насколько мне известно заказывают по морским каталогам.... и не дешёвые эти прибамбасы))))
[time]1373885467[/time] добавил:
По поводу ткани для ходового тента, специально позвонил своему товарищу - он сказал, что существует основных три вида ткани, с которыми он работает (названия пишу по русски)))
1. "Сеастар"
2. "Солакрилл"
3. "Самбрелла"
Не вдаваясь в подробности, предпочтение он отдаёт поз.№1..... Цену не уточнял, он на отдыхе... сказал как смог)))
Последний раз редактировалось viktor5330 15.07.2013 10:51, всего редактировалось 1 раз.

RU2FJ

Отчет о походе За участие с катером или прибы Великовод форума
Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 08.02.2008
Награды: 3
Из: Gvardejsk

Сообщение RU2FJ » 15.07.2013 12:31

Я пошёл таким путём:
Изготовил из нержавейки дуги, и крепления поворотные для дуг быстросъёмные - бюджет около 500рэ (аргон свой)
Купил 10м.п. ткани Оксфорд 250 типа тентовая. С пропиткой и защитой от УФ - бюджет 1300 рэ
Купил молнии (трактор), нитки - бюджет 400 рэ
Нашёл в своей деревне швею, привёз её в гараж, объяснил что мне надо, и договорились о цене за работу в 2000 деревянных  O0
Была куча примерок, часто швея не понимала что мне надо, время шло, да и я её не торопил за такие бабки за работу...
Вобщем в итоге получился вроде неплохой тент.
В Польше прикупил нержавеющие кнопки - 50 штук - 1500 рэ, теперь ищу способ установки этих кнопок, ибо устанавливать надо на месте, вымеряя место установки каждой кнопки, а спец пресса у меня нет, и взять погонять не у кого. Покупать такой смысла нет, и стОит он недёшево.
Почему делал из дешёвой простой ткани? Да потому, что не жалко. И чтобы посмотреть практичность данной конструкции тента. Если всё будет нормуль, то прикуплю нормальной тентовой ткани, типа Солакрил, и в любой швейной мастерской мне за недорого, по имеющемуся тенту сошьют новый.
безлошадный

Дядя Сережа

Флаг сообщества на карте
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 11.02.2012
Из: РФ

Сообщение Дядя Сережа » 15.07.2013 12:56

ну в Москве точно не дешёво будет  >:( друг месяц назад сшил на Нептун 550 ходовой тент - очень хорошо смотриться, хороший плотный материал, высокий в полный рост ок 2 метров, правда парусность увеличилась, зато в катере находиться комфортней гораздо ( у Гаева низкий тент был и качество - хреновое, и в дождь на заднем сидении вся спина мокрая была  >:( ) ... и обошёлся в 50 тыров (телефон есть) шил он около месяца, сначала дуги привез, примерил, потом 2 раза приезжал на примерку и обговаривали выходы, окна , карманы, в общем вещь получилась штучная и довольно дорогая, но Саня доволен как слон...
Валер, на мотор - транспортировочный чехол не нады - от него одни потертости ... вот для зимнего хранения какой-нибудь дешёвенький забабахай  :cool:
Кайман 360 + Сузука 15 + два весла
Лучше синица в руках, чем "утка" под кроватью ...

klerk
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 15.01.2012
Из: спб

Сообщение klerk » 15.07.2013 01:12

У том году на Казанку 5 тент с дугами и салон, товарищу справили за 14 тр. Тент аквариум, в этом году пользуется, доволен тепло и сухо.
Корвет 500 НТ  и Mercury F 60 EFI
Дело не в желании, не в умении, дело вообще не в чём, дело просто в ...........

Боцитан

Флаг сообщества на карте Отчет о походе DVD-video Водномоторный выпуск За участие с катером или прибы За 2й отчет о походе DVD-video Водномоторный выпуск
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 07.10.2008
Награды: 6

Сообщение Боцитан » 15.07.2013 01:15

Если хочется тепло и сухо,некуй на вОду выходить.
Валяйся дома пъяный под одеялом,эфект тот же но гораздо дешевле  ->|
Вельбот 51р & Ямаха F100C
Московская водкомоторная флотилия

Ответить

Вернуться в «Катера и лодки с жестким корпусом»