Установка двигателя на лодку

Катера и лодки с надувным бортом

Модератор: Valery

Правила форума
В данном разделе приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации. 15 аттачей от автора на тему. Доп фото - на внешний сервер и под спойлер.
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
Ответить
Chuvis
Рулевой
Рулевой
На борту с: 16.03.2012
Из: ЭрЭф

Установка двигателя на лодку

Сообщение Chuvis » 14.06.2013 08:25

Вопрос знатокам, да и вообще всем кто знает :)

В инструкции написано, что надо сверлить отверстия в транце под установку двигателя (Кайман360 + Мерк15).
Сразу возник вопрос - а на сколько это действительно нужно и как у всех с этим дела - вы сверлите?

Просто как будет происходить дальнейшая эксплуатация, если дыры под 15, а следующий владелец захочет ставить 5 или 25лс? Высота установки-то у всех разная...?

В общем завтра первый раз вообще мотор винтить к лодке, да и вообще первый раз\первый раз... ничего не знаю, всё хочу :)
Кай360 + Мерк15 = Самоходный презерватив.
,,.-•*`°``*•-.,_ ,,Проектирование, архитектура, дизайн. Строительство.,,.-•*`°``*•-.,_ ,,

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

shkiper
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 06.06.2011

Re: Установка двигателя на лодку

Сообщение shkiper » 14.06.2013 08:47

При такой мощности не чего сверлить не надо! Я так понимаю мотор постоянно буде сниматься/ устанавливаться? А если так то надо найти четкий продольный центр ДП (диаметральная плоскость) на транце лодки. Повесить мотор и посмотреть насколько ниже АКП (антикавитационная плита) днища лодки, если это размер в пределах от 0 и до 30мм то можно спускать лодку и обкатывать мотор. Если это размер больше 30мм то надо на торец транца положить фанерку толщиной 10-15мм и повесить мотор обратно.
Теперь с любой стороны, а лучше с двух привернуть к транцу рым-болты за которые будет крепится страховочная лента мотора. Которая буде предохранять мотор от излишнего вылетания из воды и вообще от отрыва от транца.
DF60A Москва 77, Алексей.

Chuvis
Рулевой
Рулевой

Сообщение Chuvis » 14.06.2013 08:55

shkiper
Э... А что такое рым болты? Они уже стоят на лодке или надо их устанавливать?

(извиняюсь за, возможно, наивные и детские вопросы, но я вааааще профан, т.е. ничего не знаю, инфу собираю по крупинкам и не уверен, что все верно и правильно)
,,.-•*`°``*•-.,_ ,,Проектирование, архитектура, дизайн. Строительство.,,.-•*`°``*•-.,_ ,,

shkiper
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение shkiper » 14.06.2013 09:05

Рым болт - это стальное кольцо с резьбовой шпилькой или утолщением в  которой перпендикулярно просверлено отверстие и нарезана резьба. Есть из черной стали, а есть из нержавейки.

Chuvis
Рулевой
Рулевой

Сообщение Chuvis » 14.06.2013 09:09

shkiper
:) Моя в печальке.... У меня ничего такого нет, а завтра на воду... Балин, опять лопухнулся...
Попробую хоть за сидушку веревкой привязать ((( Может, если что, поможет...

В общем я даже не знаю как его заводить... Обкатка мотора, кажется, для меня по адреналину переплюнет первый выход в горы в детстве...

Чо делать? Терять мотор ну вообще не хочется...

shkiper
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение shkiper » 14.06.2013 09:17

Будем говорить, что немедленного установа рым-болты не требуют, на обкатке у тебя не будет таких скоростей в первые часы, но потом обязательно. А где катать будешь?

Chuvis
Рулевой
Рулевой

Сообщение Chuvis » 14.06.2013 09:20

shkiper
Истринское водохранилище, хочу весь день там просидеть. недалеко от д. Лечищево.
Часов в 9 примерно там буду. Есть желание присоединиться? ))

shkiper
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение shkiper » 14.06.2013 09:25

Не, я просто подумал, что где нибудь в районе Пестовского, Пироговского водохранилища тогда бы я подъехал, потому как буду там с утра по работе.

Chuvis
Рулевой
Рулевой

Сообщение Chuvis » 14.06.2013 09:32

shkiper Мда, у меня переиграть ужо не получится...
Ну, надеюсь не потеряю завтра, в конце концов привяжу к себе...  ???

Надо б будет собраться на совместную рыбалку\покатушки  :cool: Благо Пироговка это почти Алтуфьево, ехать не далеко ))

shkiper
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение shkiper » 14.06.2013 09:40

Не надо ни чего менять, действуй как решил. И не забудь взять с собой инструкцию на мотор.
А покатушка намечается на конец месяца на три дня милости просим. Тема  в соответствующем разделе.

Ответить

Вернуться в «Надувные лодки и рибы»