Проблема выбора катера 6,5-7,5 м

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
Приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации.
Valery

Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Re: Проблема выбора катера 6,5-7,5 м

Сообщение Valery »

Quicksilver Flamingo 530 - торжество практичности и универсальности
:lol: - туалет с большой стеклянной будкой :(. Ни слова о ходовых качествах - все больше о рундуках и кладовках. Что важнее - ходовые качества или рундуки?
Катер нужен или чулан для хранения барахла?
У Стратокастера 5,0м с 2т мотором 90л/с расход 36л/100км. Ощутите разницу.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: велосипед и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Странник

Рулевой
Рулевой
На борту с: 08.02.2008 09:14
Награды: 1

Сообщение Странник »

На новую лодку заказал себе опцию по контролюи расчету разхода топлива. Очень занимательная штука оказалась. Всех режимов изучить еще не успел, но оказалось, что при мощности 2х300 потребление на холостом ходу двух моторов 1.4 литра в час. Меньше чем печки отопителя. На выходные пойду на ходовые испытания. Построю график частоты оборотов-скорости-расхода топлива и думаю что еще будет чему удивляться.

Galeon 390 HT "Странник" Калининград Россия
Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery »

Это будет дело! А то все продавцы песни поют про расход 2литра в нормо/час, а надо на рыбалку сходить туда-сюда. Сколько горючки брать надо :icon_help:
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: велосипед и LR Defender 110.
gorlach
Капитан
Капитан
На борту с: 08.02.2008 02:38

Сообщение gorlach »

Странник писал(а): ...оказалось, что при мощности 2х300 потребление на холостом ходу двух моторов 1.4 литра в час...
два мотора по 300 лошадей? :o

Лодка видимо большая, и раз новая, то была наверно и старая. Значит выбор осознанный. У меня вопрос: а куда на ней ходить предполагается?

У меня такой опыт за последний год (он же первый):

1. Был на море пару раз на катерах, три раза на своей надувнушке. Один раз в полный штиль попали, на вейке погоняли. Остальные - походы за треской, при умеренном ветре. Первый час всегда немного мутит, не фигово, но и некомфортно. На надувнушке еще и страшновато мне (может с непривычки) - когда кажется что над тобой волна аж метра 3 (со страха), и тебя на нее хоть и плавно поднимает-опускает, всеравно как-то не расслабишься. Ну а другой погоды у нас ждать от Балтики - не дождешься. "В тот день, что был штиль, я был на работе" (c)

2. Был на Дюнах, резвились неделю на лодке на заливе Куршском - но вода пахнет, рыбки дохлые, не особо удовольствие.

3. В калининградском заливе попал в сильную короткую волну, еле ноги унес в Прохладку весь мокрый.

4. Ну а озера и реки - это по два раза на неделе, все месяцы кроме в января - в отпуск уезжал.

И если с моего опыта смотреть - то самый комфортрный отдых всетаки на озерах-реках, где даже при 15 м-с есть куда забиться и хорошо время провести. Заливы я как-то так и не освоил и не полюбил, а на море всегда напряжение, и хорошая погода на море - это редкая удача.

Ну а на реках-озерах большая лодка как-то не нужна - на 6 метрах четверо взрослых и двое детей на ночлег нормально разместятся, а на 10 метровой лодке уже в марийские озера можешь и не войти. Там и на Таве маневрировать кое-где тяжело будет из-за завалов, и сваи моста стоят через 4 метра, а рядом с ними еще навалено всякого.

Или при большой лодке приоритеты меняются, или они не так страшны (в плане размеров) как кажутся, или цель куда-то за пределы области на ней походить?
gorlach
Капитан
Капитан

Сообщение gorlach »

Странник писал(а): А на сайте посмотри. ввв.galeon.pl. Там дилер в Калининграде указан. Олег Кучин. Место- гребная база Балтфлота. Ценик могу спросить.
если несложно - то модель 530 интересна

но вслепую всеравно брать не будешь - любопытно, есть ли у нас лодки, которые можно вживую посмотреть
gorlach
Капитан
Капитан

Сообщение gorlach »

нашел цены - 16 и 18 т.евро за 530 и 565 модели в москве

в принципе с хонда-90 конечная цена может оказаться не очень высокой
Странник

Рулевой
Рулевой

Сообщение Странник »

gorlach писал(а): У меня вопрос: а куда на ней ходить предполагается?

Или при большой лодке приоритеты меняются, или они не так страшны (в плане размеров) как кажутся, или цель куда-то за пределы области на ней походить?
Ну первое и наверное самое главное это абсолютная свобода от обстоятельств. Таких как погода, время года, температура воды и воздуха, состояние здоровья и тд. и тп. Большая лодка это уже второй дом. А может и первый. Я иногда путаю. Но в любом случае для меня это не прогулочное судно. Это как-бы катер и эллинг вместе. :)
Другая сторона это автономность.
Это не в том смысле "Еду на рыбалку, кого поймаю ту и ...", а то, что пару недель без всяких проблем можно находится где угодно. И у тебя есть все что нужно для жизни.

Большой размер не сильно сокращает возможности куда-то попасть. Во всяком случае до Гвардейска проблем нет. Осадка у меня с поднятыми колонками 0.6 метра, а это не так уж много. Но длина ведь большая. Значит и к берегу подход не проблема, причем к любому. Представить что на 10 метрах от берега грубина будет меньше чем 0.6 метра сложно.(кроме залива конечно). Проблемой являются мосты. Вернее их высота.

Главный вариант отдыха - недельный или двух-недельный круиз по придуманным маршрутам. Последний поход у меня был на 10 дней, не спеша 180 км. В Польшу. С 29 февраля по 11 марта.
Странник

Рулевой
Рулевой

Сообщение Странник »

Вот Доказательство!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery »

Зачет. :cool:
gorlach
Капитан
Капитан

Сообщение gorlach »

Ух ты какой!!!

Будет интересно узнать по расходу топлива. А как ты дошел до такого корабля - есть какое-то отношение к морским делам или любительски - надувнушка, катер, большой катер, яхта?