Туалет на судне (гальюн)

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

strannick
Рулевой
Рулевой
На борту с: 22.06.2011

Туалет на судне (гальюн)

Сообщение strannick » 23.05.2013 07:24

Добрый вечер. Сегодня в процессе подготовки катера, обратил внимание на туалет.
У меня вот такой Вроде, это биотуалет. Но когда его с ниши вытащил, там замотанные целлофаном две гофровые трубы идут. Одна миллиметров 50-60 диаметром,вторая потоньше. Я не стал их разматывать. Потом обратил внимание что на носу есть лючок, как у бензобака. Открутил, там видимо какая-то емкость. Но на туалете нет никаких патрубков для этих гофр...
Никто не объяснит что это за патрубки. Завтра сфотаю...

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Влад

Флаг сообщества на карте Отчет о походе Рекорд форума
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 13.12.2008
Награды: 3

Re: Туалет на судне (гальюн)

Сообщение Влад » 23.05.2013 07:33

Стоял обыкновенный прокачной с говносборником,выкинули и поставили био.Мы на большой лодке так же сделали O0Очень не удобно возится с откачкой и промывкой.
Bush S380+Honda BF15, 39 регион

BaltMor

Флаг сообщества на карте Отчет о походе За 2й отчет о походе Шкипер Автомобилист Квадрокоптерист
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 19.05.2011
Награды: 6
Из: Калининград-Берлин

Сообщение BaltMor » 23.05.2013 07:47

Странник, блин, представился бы что-ли по имени, у меня точно такой стоит. Если хочешь завтра сфотаю, будешь сравнивать >:D
Но только вопроса я твоего не понял, там всё очень просто. Это биотуалет, в начале сезона заправляешь водой со спец жидкостью, гадишь весь сезон (в меру), а в конце сезона сливаешь всё, промываешь и оставляешь на зиму в спокойном состоянии, хотя, можешь и зимой юзовАть, друзей радовать диковиной! >:D
Finnmaster 6800 WA Cabin, Volvo-Penta 4,3 GXI-FF, колонка DP-SM;
"Помни войну!" С.О. Макаров

shkiper
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 06.06.2011

Сообщение shkiper » 23.05.2013 08:40

Жора, меня вот такой вопрос интересует, по поводу  биотуалета, как  переносит движение, волнение, в плане не расплескевания содержимого или надо сливать  между стоянками?
DF60A Москва 77, Алексей.

BaltMor

Флаг сообщества на карте Отчет о походе За 2й отчет о походе Шкипер Автомобилист Квадрокоптерист
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение BaltMor » 23.05.2013 08:54

Алексей, всё норм, герметично т.е., держит и волну и встряски, проливов не было. Сливаю только в конце сезона, а к новому свеженькой бузы заливаю. У меня экипаж женский, мне без гальюна нельзя. Удобная вещь! Очень простая в обслуживании. В кубаре никаких "посторонних" запахов. ;)

shkiper
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 06.06.2011

Сообщение shkiper » 23.05.2013 09:04

Георгий, тут и спорить нечего, понятно что комфорт в походе, отдыхе важная вещь. Момент герметичности интересовал, ты все разеснил, большое тебе человеческое спасибо. :cool: >:D
DF60A Москва 77, Алексей.

strannick
Рулевой
Рулевой
На борту с: 22.06.2011

Сообщение strannick » 24.05.2013 06:38

Странник, блин, представился бы что-ли по имени, у меня точно такой стоит. Если хочешь завтра сфотаю, будешь сравнивать
Но только вопроса я твоего не понял, там всё очень просто. Это биотуалет, в начале сезона заправляешь водой со спец жидкостью,
Прошу прощения, Юрий меня зовут.
Можно "на пальцах" для особо одарённых? Какую жидкость? Сколько и куда лить? На русском мануалов не нашёл, а с аглицким проблемы...
Сегодня сфотаю, и поспрашиваю более понятно...
[time]1369378535[/time] добавил:
Прошу прощения. модель туалета записал,но записка в машине  осталась. Ну,определил модель по памяти... Щас нашел записку, у меня вот такой: Не знаю,сильно ли они отличаются?
Последний раз редактировалось strannick 24.05.2013 06:55, всего редактировалось 1 раз.

BaltMor

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение BaltMor » 24.05.2013 10:50

Юра, всё очень просто! Туалеты этой серии все одинаковы, разница в цифрах это только разница в его внутреннем объеме. Так вот, принцип действия:
сама конструкция состоит из двух частей (крышку и седалище не считаю), они разъемные. В верхней части находится емкость (бачок) для воды и биожидкости, в нижней части находится ёмкость для отработанных материалов перемешанных со смесью биожидкости и воды.

Информация из официальных источников:
Что такое биотуалет Porta Potti?Это биотуалет со смывом чистой водой, который работает точно так же, как Ваш домашний туалет, но в то же время настолько компактен, что занимает очень мало места в ванной комнате дома или дачи. Малый вес биотуалета позволяет легко доставить его в любое нужное место. Прочность материалов, из которых изготовлен биотуалет, гарантирует многолетний срок его эксплуатации вне помещения. Гигиеничность конструкции позволяет использовать биотуалет в условиях детских и больничных учреждений.

В чем заключается принцип действия биотуалета Porta Potti?Чистая вода из наполняемого бачка, который вместе с унитазом образует верхнюю двухкомпонентную часть биотуалета, смывает отходы в расположенный внизу герметичный приемный резервуар, где они подвергаются дезодорации и химической обработке. Нижняя часть отсоединяется от основной конструкции, после чего ее можно легко доставить к месту выброса отходов и аккуратно слить содержимое.

Схема гальюна с пояснениями:

Процедура использования биотуалета (гальюна):
1. Подошёл к гальюну
2 Открыл крышку
3 Сделал дело
4 Ручкой, которая расположена на фронтовой части конструкции, открываешь крышку, которая закрывает вход в бак для отработанных материалов
5 Ручным насосом, котрый находится в верхней части конструкции, качаешь несеолько раз, из "пипки" которая расположена под ободком рабочей части конструкции (унитаза) потечет жидкость, которая представляет сосбой смесь биосостовляющей и воды, которой ты в свое время заправил агрегат
6 Жидкост из п.5 смоет остатки "отработки" в нижнюю емкость, чем обработает внутреннюю часть конструкции
7 Закрываешь крышку по п 4. , чтобы предотвратить распространение неприятных запахов и разливов.
8 Опускаешь крышку
не забудь помыть руки!!! :(

По жидкости, что-то из этого:
У нас (в КЛД) данная буза продается в "Мегаполисе", литровой бутылки хватит на очень долго, ну если конечно не страдаешь недержанием. Не переливай больше нормы!!! В нижнюю часть ничего не заливается, только в верхнюю! Нижнюю надо только опорожнять!
Вложения
схема гальюна.GIF

nor-way

За участие с катером или прибы
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 23.12.2008
Награды: 1
Из: Б.Исаково/Norway

Сообщение nor-way » 24.05.2013 01:19

Называй вещи своим именем.  O0
А то отработанные материалы  :(
Переработанные  O0

А мне только верхняя часть досталась с катером.
Где сей тубзик прикупить?
Bayliner 2052 LS Capri, Merc.4,3, Alpha-1;   Zodiac 3,60;    Pajero III;  Калининград-Norway  50x50.
179 градусов-еще не оверкиль! Борись до конца!

BaltMor

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение BaltMor » 24.05.2013 01:22

Дима, в мегаполисе есть, в достатке, со всей необходимой химией!
Ценник-социальный ;D

Ответить

Вернуться в «Катера и лодки с жестким корпусом»