История консолестроения на РИБ (DIY с фото)

Катера и лодки с надувным бортом.
Ответить
RibEstonia
Юнга
Юнга
Сообщения: 24
На борту с: 15.02.2013 07:56
Репутация: 4

История консолестроения на РИБ (DIY с фото)

#1

Сообщение RibEstonia »

Добавлено в FAQ
Привет Коллеги!!!

На новую лодку не нашлось устраивающей меня консоли, посему было решено изготавливать ее самостоятельно с привлечением производственных мощностей.

задача: Рулевая консоль на которкий РИБ (5.5м)
требования:
1. Минимальное место на палубе.
2. Все приборы должны быть встроенны (а не то отломают, на лодке катаются подводные охотники)
3. Кострукция должна позволять управление в плохую погоду.

Исходя из этих требований был выбран вариант консоли jockey (навроде мотоциклетной)

Так как в роли "капитана" должен буду выступать я сам, то к эргономике подошел "по-серьезному".

На высоком регулируемом стуле определили наиболее удобную высоту сидения от пола, высоту руля от пола (так чтобы при езде сидя предплечия были горизонтальны, а при езде стоя можно было бы крутить руль не наклоняясь) расстоянния от спинки до руля, от глаз в положении сидя до приборов, подобран угол приборной панели, так, чтобы стоя или сидя угол зрения был максимально перпендикулярен приборной панели, ну и сделана куча замеров комфортного положения коленей, локтей, кистей и т.д. ипр.

Дальше буду выгружать поэтапно с фото.
[time]1368089028[/time] добавил:
Так как изделие штучное, то в качестве технолигии выбрал создание модели из легкого пенопласта, оклеивание стеклотканью, выковыривание пенопласта, шпаклевани и окраска готового изделия. Многовато технологических этапов, но для штучного изделия вполне оправданно

Закупил 2 баллона монтажной пены, 4 листа пенопласта 50мм.

На основе просчитанных размеров начал вот так:
[img]http://[/img]
[img]http://[/img]
Вложения
RIB console1.jpg
RIB console2.jpg
Последний раз редактировалось RibEstonia 21.05.2013 10:26, всего редактировалось 1 раз.

Теги:

В теме еще 40 сообщений
Вы должны авторизоватся, чтобы просмотреть остальные сообщения.


Регистрация Вход
 
S
SIMILAR
Эксперт форума
Сообщения: 2019
На борту с: 03.10.2005
Репутация: 219

  Я для тебя подобрал похожие темы, посмотри:

Ответить

Вернуться в «Надувные лодки и рибы»