Максимальная скорость Ротан + Honda 20

Катера и лодки с надувным бортом

Модератор: Valery

Правила форума
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
Приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации.
shkiper
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 06.06.2011

Re: Максимальная скорость Ротан + Honda 20

Сообщение shkiper »

Вань, ты знаешь такой променад трудно принять, вот лет 20 назад запросто. :(
DF60A Москва 77, Алексей.
ЕвгенийЛ

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 23.09.2009
Награды: 1
Из: Москва

Сообщение ЕвгенийЛ »

Я знаю на что Ваня намекает!!! Катамаран 8,5 метров.  :)  Я не пойду!!! Ну его нафих!!! Мне и метра хватает, что бы как олень обосратый себя чувствовать.
UMS-470,HONDA BF60LRTU,Raymarine  A50D,VW Amarok&
Трое в лодке- нищета и собаки.
neherta
Штурман
Штурман
На борту с: 05.09.2012

Сообщение neherta »

Не понял, в выходные течение отдыхает а в остальные дни работает

именно так :) этож Волга!!! Течение регулируется грэсами,мать их ети. И уровень воды тоже. Оставляешь лодку на воде.а утром можно еле вытащить с мели... И наоборот,,,
[time]1365659049[/time] добавил:
извиняюсь,что цитата как то не так получилась.
Последний раз редактировалось neherta 11.04.2013 05:44, всего редактировалось 1 раз.
нехерта крупный портовый город в костромской области. ока4 хонда20 хондаCB инфинитиQX.и прочий гуталин...
Андрэ

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 18.12.2009
Награды: 1

Сообщение Андрэ »

Мой комплект в одну харю идет 40-43 км.
Badger 390 SL, Honda BF20D Московский регион
Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 01.04.2013
Из: Калининградская область, Россия

Сообщение Валентин Павлович »

Теоретически возможная скорость, без учёта проскальзывания, особенностей корпуса и прочих факторов с винтом  11" шага, редукцией 2,08 и оборотах 6000. 48 км/ч.
43-45км/ч просто охренительный результат. в реальности дай бог 40-41.
СВИСТЕТЬ НЕ НАДО, СДЕСЬ ЛОХОВ НЕТ.

Для Евгения.

Алмай из Питера делает волшебные винты с нулевым проскальзованием. Профиль самолетного крыла.
На соревнованиях, Алмай (Алексей) на Ротане 420 и Хонда20, средняя скорость около 60 км. на 12 шаге.
Точно не помню, могу поискать тему в КиЯ. Это его рекорд для ротана 420 и Хонды20-62км/ч.

Все результаты зафиксированы в судейском протоколе. Время по судейскому секундомеры. Длина дистанции дополнительно к офицальному километражу, просчитана дважды в Гугли и Яндекс картах.
У Хонды20 ограничитель срабатывает на 6200 оборотов
Умею нестандартно мыслить.
Мarshan 18" и для экстрима надувной катамаран Fast Cat+Мерк 60
shkiper
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 06.06.2011

Сообщение shkiper »

Уважаемый Валентин Петрович, не сравнивайте лодку Ротан с другими судами, потому как это лодка конструктивно, корденально отличается от других надувных судов. Эта лодка идет на  двух скегах у которых смачиваемая поверхность ничтожна, а следовательно и  сопротивление воды, вот отсюда ее и удивительные показатели.

А не проскальзывающих винтов в природе нет! Потому как если-бы был, то и перпетуум мобили был-бы, а его нет!
DF60A Москва 77, Алексей.
Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

В мире много удивительных вещей, которые физика объяснить не может.
Не проскальзывающие винты есть, даже больше, есть результаты с отрицательным проскальзованием, просто там процесы происходят не по теории болт-гайка, а несколько иные, неизученные.
Вот тема, на форуме КиЯ, интересно со 2 страницы.
forum.#/index.php?/topic/38049-na-tohu-98-nuzhen-stalnoi-vint-s-shagom-13/page__st__50
Там спор между Алмаем и Алексеем Дяняевым (из редакции журнала Катера и яхты), про отрицательное проскальзование, закончился, тем что Данев решил проверить лично результаты, со своим тахометром, JPS, измерителем шага винта. И обещал написать статью в журнале, про этот феномен.
Иван (Savage) свидетель, может потвердить это тоже.

Вот один постов Алмая в той теме:
Если смоделировать движение лопастей винта не как вращение вокруг оси, а как поступательное движение пластин с соответствующей скоростью, то понятно, что угол реального "подъема" пластины будет всегда равен или меньше, чем кромочный угол (прямая между кромками пластины). И это великолепно вписывается в "болто - "гаечную" теорию. Т.е при нулевом угле атаки пластина (лопасть) будет идти горизонтально (или опускаться вниз в зависимости от скорости и веса). А теперь чуть изменим начальные условия - : вместо плоской пластины начнем двигать крыло самолета (или аналог по форме). Тогда, начиная с какой то скорости в движимом горизонтально крыле (пластине, лопасти) появляется весьма ощутимая подъемная сила, которая заставит эту пластину двигаться вверх, т.е. выпрыгнуть из рамок "болто - гаечной" теории.
Стало быть, если все это (правильную форму) применить к лопастям винта, можно говорить, что к кромочному шагу после набора определенных оборотов добавится "подьемная " сила. А в случае, когда эта подьемная сила превысит "скольжение"(тормозящая сила от всех вредных воздействий), реальный шаг винта может стать больше кромочного...
neherta
Штурман
Штурман

Сообщение neherta »

Из всего сказанного я понял - мой жпс не врет :icon_help:
нехерта крупный портовый город в костромской области. ока4 хонда20 хондаCB инфинитиQX.и прочий гуталин...
Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Возможно и не врет, но скорее всего врет не так сильно, как вам тут написали. Обычно врут до 10%
Это нужно перепроверять мерной дистанцией, с секундометром.
И измерить реальный шаг винта.
На Австралийском форуме по гонкам в классе Р-750, я читал, что ЧПВ от уважаемого производителя Рон Хилла оказался с шагом 16, вместо 18. Выяснилось это, когда в спецмастерской балансировали винт.
neherta
Штурман
Штурман

Сообщение neherta »

Ну с секундомером понятно. А как  я мерную дистанцию на волге отмечу :icon_help: И шаг измерю :icon_help: :) вобщем баловство это. Буду кататься и не заморачиваться. Главное не скорость,а пройденное расстояние. Точнее если вышел из точки А то надо дойти до точки Б. Пока там все не выпили и не съели.