Строю лодку проект Север 520

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
Приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации.
ВолгоДон
Матрос
Матрос
На борту с: 05.02.2015

Re: Строю лодку проект Север 520

Сообщение ВолгоДон »

мдяяяяяяяяя,  это  шпигат.  А сколько надо  усилий, чтобы поставить выноску ,его диаметр и привязку (тоже,кстати, нет) ?
А чтобы узнать как кладется балка (40х80), нужно смотреть чертежи шпангоутов, и что это 40 пополам,2 доски в длинну , размерностей  нет, просто  визуально балка шире ,значит умно догадываемся -  80 есть  ширина.  И на шпангоутах  шпигаты не обозначены,кто не знает - сгноит киль и днище заодно.Значит  все знали. 
Автор уже  матерится,когда я задаю ему в почту тупые вопросы, и отправляет  - "смотрите  в сайт". А тогда чертежи для чего?Ну только если в свободном доступе кривые, а за деньги -полная документация. Не исключаю. 
Уже прогресс , на балку можно заказывать дрова.   
RU2FJ

Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 08.02.2008
Награды: 3
Из: Gvardejsk

Сообщение RU2FJ »

Автор чертежей никому ничего не должен. Сотни людей повторяют лодку используя авторские чертежи, и ходят на этих лодках.
Я вообще сам себе чертёж нарисовал, причём только для того, чтобы были основные размеры, и построил лодку без всяких подробностей.
безлошадный
ВолгоДон
Матрос
Матрос

Сообщение ВолгоДон »

"я не делал расчёты, не вижу смысла, и так понятно с остойчивостью всё будет нормально..."-  про С-520 пишет сам автор.  Какие к нему  претензии? Много людей клонируют эти катера, а вопросы одни и те же. Почему не указать угол наклона транца 17 град.(все углы должны быть обозначены,даже если их будет миллион)  , не указать те же шпигаты ВЕЗДЕ,где надо, их диаметр, и пр.  в  общем это россиянская проблема. Пойдет  и так.     
Десяток страниц Баркалова  - основа наборного строения катеров и лодок + 15 проектов.  Мне уже достаточно , чтобы  изменить катер С 520 под себя. 
RU2FJ

Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 08.02.2008
Награды: 3
Из: Gvardejsk

Сообщение RU2FJ »

Вот видишь. После прочтения букварей приходит понимание сути самостоятельного лодкостроения. Это ведь не коммерческий проект, и поэтому требовать что-то от автора чертежей несколько неуместно.
безлошадный
ВолгоДон
Матрос
Матрос

Сообщение ВолгоДон »

я бы сказал -лодкотворения. достаточно интересно ,когда вникаешь поглубже, но проект все же полукоммерческий, т.к. программный раскрой  шпангоутов  мне бесплатно не достался.
Вопрос вентиляции каюты  проектно не решен, если поставить дверь в каюту, то там будет комната для разведения грибов. Все , что ниже в/л - будет конденсировать влагу на пограничном слое,куда ей выходить? Сижу, проектирую, "уши от запорожца" по типу эжекционного вентилятора. Вопрос куда лепить сие чудо,спереди, перед стеклом? Какие мысли? Сейчас много материалов ,вывести любую форму не проблема и оклеить . 
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Valery

Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery »

А дождь и брызги - как сепарировать будешь?
При таком раскладе больше наловишь, нежети навентилируешь.

Достаточно при стоянке открыть пайол, рундуки и в тенте предусмотреть вент. клапана и все будет сухо.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: велосипед и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
ВолгоДон
Матрос
Матрос

Сообщение ВолгоДон »

Valery, что то я себе это с трудом представляю, загрузился так я по полной ,набил туристами и удочками судно, дошел до места, и давай всех выгонять,выгружать, чтобы все приподнимать,расчехлять, и сушить  > :icon_ment:
а если серьезно, то сама конструкция уже давно придумана, ее нужно просто воплотить, у нас же придумок дофига,  только никто не желает применять.
Прилагаю рисунок. Вода от брызг  или дождя будет уходить  в водосток на палубу.А та вода,которая будет пролетать в раструб, внутрь каюты на скорости не попадет, ее туда законы физики не пустят, а на стоянке ей туда тоже не попасть,если только из бутылки целенаправленно не лить. Зато и на стоянке вентиляция тоже будет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Valery

Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery »

Туристами по полной ты не набьешь - у тебя мотор планируется 40 сил. (Крыс корабельных если только 5-6 :( )
Вода в кокпите как правило в дождь, шторм и если протечки есть. Так что каждые 15 минут нет надобности проветривать.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: велосипед и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
ВолгоДон
Матрос
Матрос

Сообщение ВолгоДон »

мы сейчас про вентиляцию каюты говорим, кокпит мне до фени, что в нем  может быть кроме воды ,песка, пробок от пивных бутылок, шкурок от воблы и чешуи от рыбы и пр.? в кокпите реечные полы сделал, и вот тебе вентиляция,  к зиме  выгреб шнягу снизу  , и ноу проблем. Да и солнце шпарит практически 30 дней в месяц,выгонит все из всех углов. А каюта совсем другое дело. Там и отделка, там и фанера, теплоизоляция, все закрыто коробами и пр. - все сосет влагу. Я уже тертый по вентиляции. На даче полы доска 50 -ка, за 6 лет  превратились в труху. Чего там будет,доска крепкая, .... оказалось, что грибку по хрен, он может сожрать даже лиственницу (дуба не было), а клали и рубероид, и битумом поливали.  Влажность-грибок- писец всему ,где есть органика и целлюлоза. 

viewtopic.php?t=402.0 - про маты утренние в каюте.
Последний раз редактировалось ВолгоДон 01.03.2015 06:22, всего редактировалось 1 раз.
orionvaska
Пассажир
Пассажир
На борту с: 24.06.2015

Сообщение orionvaska »

Дайте ссылку на проект что бы понимать о чем идет речь.
Ищу толковые чертежи проектов Север 600 или 520 так толком ничего и не нарыл!