Строю лодку проект Север 520

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
Приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации.
ВолгоДон
Матрос
Матрос
На борту с: 05.02.2015 10:32

Re: Строю лодку проект Север 520

Сообщение ВолгоДон »

Борис -Туяра? 40 Сузуки? Смотрел раньше. Водоизмещающий режим- крадется, потом вроде как был на глиссе,гидролыжу в работе не видно, то ли он на нее не выходит из за нехватки мощей,либо так  оператор снял,как он с него  уже свалился в водоизмещающий. Может двиг не обкатанный.Но факт - на сороковке ходит. Меня уже это устроит, хотя я закладываю 50.
gudzon.kz
Матрос
Матрос
На борту с: 29.08.2013 08:09

Сообщение gudzon.kz »

У каждого свои тараканы. Кому 10 сил хватает,,а кому и 100 мало
ВолгоДон
Матрос
Матрос

Сообщение ВолгоДон »

я  смотрю на этом форуме все малость с тараканами, спрашиваешь одно , отвечают про другое , начинаешь лечить , сразу  в залупу лезут. когда я на воду свой скину проект, мне вопросы и ответы уже не нужны будут, андестенд? если расчетные 30-50 лошадей, то куда твои 40 остальные идут? я нормально спрашиваю по - русски? летает катер? загрузка какая, как характеристики,устойчив просто на плаву, на месте сколько корпусов по длинне при развороте на малом газу? про щи жидкие и бриллианты мелкие мне не надо писать, я сам Дюма , и отец и сын в одном лице. Интересует чисто техническая часть, пока проект на бумаге, а не в шпангоутах.   
gudzon.kz
Матрос
Матрос
На борту с: 29.08.2013 08:09

Сообщение gudzon.kz »

полегче с высказываниями. Фильтруем речь!
ВолгоДон
Матрос
Матрос

Сообщение ВолгоДон »

Все фильтруем. А где взять проект производства работ? Чертежи чертежами, а взял виртуально шпангоут,взял киль... а дальше то как крепить,сразу катать мокрые угольники что ли?  а если неровность какая....  ,букварь бы по наборной постройке
RU2FJ

Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 08.02.2008 07:46
Награды: 3
Из: Gvardejsk

Сообщение RU2FJ »

Букварей навалом, но ты их читать почему-то не хочешь.
безлошадный
ВолгоДон
Матрос
Матрос

Сообщение ВолгоДон »

я имел в виду - букварь ППР  именно для С- 520. А  перечитал уже немало, про яхты,корпуса,нагрузки, косяки....
Пример.  Есть СНиП  по обустройству котлованов. Там все "от и до". Но когда на строительную площадку приходит технадзор, то он требует проект производства работ (ППР) ИМЕННО ДЛЯ ЭТОГО КОТЛОВАНА, и без него работы начать нельзя,хотя против СНиПа никто строить не будет. Зачем ППР? Для этого места, для этого грунта, для имеющейся на данный момент строительной техники, сезонности работ.....для понимания всех и вся что они делают и как. и ТАМ тоже чертежи ( и дофига), но обязательно пояснительная записка,даже где сортир на площадке и как его поставить согласно сторон света.  Чего неясного я запросил?
На чертеже килевой балки хня какая то полукруглая выбрана около транца-это что? че за полудырка безразмерная? свистеть в нее?
Продольная полоса по балке от транца до 1/3 к носу? Ребро?какое?как его делать? Клееная балка? кромки  2-х брусков?  Может это для красоты краской черной полоса нарисована?
Сечение балки 40х80. Осевая разорвана,откуда  40,куда 80? Меряю разницей размеров = 39.? Значит это не одна ось.  На форштевне есть размер по высоте, с фанерой 71 , все же наверное высота 40, и фанеры 31.  А может все же 80 , и спилить до 71?  Так вот и гонять-строить? КПД совсем скромный. 
RU2FJ

Модератор-палач
Модератор-палач

Сообщение RU2FJ »

Ээээ, какбэ это самострой. Хошь строй, а хошь не строй. ППР и прочее - на  производство обращайся. Проект для самостоятельной постройки подразумевает, что строитель сам решит как и что ему делать. А для этого надо иметь две руки, и голову.
безлошадный
ВолгоДон
Матрос
Матрос

Сообщение ВолгоДон »

я так предполагаю, что тут все головастые, (я временно  в этот счет пока  не вхожу), запарился  искать и думать что это за дырка,  и написал автору. он мне прислал ответ с пояснениям что это за дырка и как в нее свистят. выкладываю вырезку с чертежа, у кого какие мысли ЧТО ЕСТЬ ЭТО за №1 и №2. Оно хоть и самострой, но в  боковой проекции  полу/круг может быть и трубой, или кто не согласен? 
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
RU2FJ

Модератор-палач
Модератор-палач

Сообщение RU2FJ »

Второй номер скорее всего шпигат. Это такая хрень, чтоб вода там свободно протекала. Номер раз непонятно что, ибо весь чертёж не видно.
безлошадный