Установка отечественной неавтофокусной оптики на Canon

Визуализация достижений: работа с фото и видео, съемка, обработка, обсуждение необходимых программ для создания шедевра.
Ответить
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22273
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Установка отечественной неавтофокусной оптики на Canon

#1

Сообщение Valery »

Сегодня, мой парк адаптеров М42 - Canon EOS пополнился еще одним адаптером - благодаря Павлу, заказавшему его и для меня.
И собралось у меня их теперь наверное полный ассортимент - поделюсь опытом и знаниями использования адаптеров М42 - Canon EOS.

Советские объективы не имеют автоматической фокусировки и являются объективами с ручной фокусировкой, в народе такие такие объективы называют ‘мануальными‘ от англ. Manual Focul Lens — объектив с ручной фокусировкой.
В свое время было выпущено множество оптики, некоторые качественные объективы и по сей день с успехом используются фотографами.
Надо понимать, что современный фотограф избалован зумом, автофокусом и автоматической диафрагмой - в случае присоединения мануального объектива этого всего нет. Зум - ногами, остальное - руками, плюс еще и голову задействовать прийдется.

О оперативной быстрой съемке "с наскока" придется позабыть, но ведь как-то снимали раньше, когда не было всего этого!
Но, не все определяется только автоматизацией, которая происходит после нажатия кнопки "Снять!". У каждого объектива свои индивидуальный рисунок - вот этим и ценны сменные объективы, а если сравнить цену на автофокусную оптику и старую неавтофокусную, то прелесть сменных неавтофокусных объективов вырастает в разы - можно купить десяток вместо одного.
Да и спорт со следящим автофокусом мы снимаем не каждый день...
Что можно прицепить на Canon EOS
Объективы с резьбой М42 - от "Зенитов" или аналогичные от зарубежных производителей.
Для установки объектива на камеру нужен специальный адаптер M42>EOS.
[attach=7 align=left] С чипом в народе он обзывается "одуван" и представляет собой микросхему с позолоченными контактами, которая приклеивается на переходное кольцо.  Одуван обманывает камеру и имитирует автофокусный объектив.
При использовании такого переходника камера думает, что на ней установлен совместимый объектив и появляется сигнал подтверждения фокусировки.
Одуваны бувают разных типов - либо пишут в EXIF только диафрагму (условное фиксированное значение, по которому в дальнейшем можно понять чем снимали), либо есть программируемые модели с камеры - могут писать диафрагму и выдержку.
Но не все дело только в резьбе.
Рабочий отрезок объектива
Рабочий отрезок (focal flange) - расстояние от плоскости крепления объектива (поверхность байонета) до его фокальной плоскости, где проецируется изображение: пленка, цифровой сенсор.
Для каждого типа объективов это расстояние свое и определяется конструкцией, так для Canon EF рабочий отрезок составляет 44мм, для Nikon F 46,5мм.
На фото ниже - объектив с корректировочной линзой для изменения рабочего отрезка.
[attach=8 align=left]  Использование неродного объектива на Вашей зеркальной камере возможно в случае, если рабочий отрезок объектива больше.
Следует помнить, что в случае неправильно подобранного размера переходника объектив необходимо отъюстировать на бесконечность.
Если же рабочий отрезок камеры меньше, чем объектива, то использование неродных стекол также возможно, но либо необходимо, чтобы переходник содержал корректирующую линзу линзу, либо смириться с потерей бесконечности.
Рабочие отрезки фотографических систем:
Canon EOS 44.00
Canon R/FL/FD 42.00
Canon M39x1 28.80
Hasselblad/Киев88 82.10
Байонет K (Зенит, Pentax) 45.46
Киев 60/Киев 6 74.10
Minolta AF 44.50
Minolta MD 43.50
Nikon 46.50
Olympus OM 46.00
Pentacon 6 74.10
Pentax 6x7 84.95
Pentax 645 70.87
Pentax/Practica M42x1 45.50
Зенит M39x1 45.46
Зенит 80 74.10

Основное уяснили - неавтофокусные объективы на камерах Canon EOS работать могут, а при наличии прямых рук и ног и головы могут работать даже очень хорошо. Причем результаты будут очень даже интересные.
[attach=12 align=left] Осталось рассмотреть определенные тонкости и толстости, чтобы не попасть в просак:
1. Управление диафрагмой на неавтофокусных объективах может быть реализовано через толкатель, рычаг или ручное кольцо на объективе. (Не путать с кольцом установки диафрагмы).
   
2. Переходные кольца могут быть с внутренним отверстием разного диаметра.
Если для объектива, например МС Пеленг 8/3,5 управление диафрагмой у которого осуществляется кольцом на объективе это пофиг, то для Гелиос-44, управление диафрагмой происходит через толкатель, и в случае использования переходника с большим отверстием - толкатель не будет нажат и управдение диафрагмой будет невозможно.
В первом варианте толкатель не нажат и диафрагма будет всегда открыта, во втором варианте переходника М42 толкатель утоплен и диафрагма будет работать.
       

Использование неавтофокусной оптики выглядит так:
1. На полностью открытой диафрагме фокусируемся, при наличии одувана на видоискателе засветится точка фокусировки и будет Beep!
2. Устанавливаем требуемое значение диафрагмы.
3. Жмем кнопку "Шедевр!"
4. Показываем что получилось.
Гелиос-44М-6 58мм:
Вложения
ГЕЛИОС-44М-6_Толкатель.jpg
Переходники_М42хCanon_EOS.jpg
Толкатель-диафрагмы.jpg
ГЕЛИОС-44М-6_Толкатель-нажат.jpg
МС ПЕЛЕНГ 3,5_8.jpg
ГЕЛИОС-44М-6_Диафрагма.jpg
Переходник_М42-с-одуваном.jpg
Переходник_М42-без-одувана.jpg
Камышевый-курцхар.jpg
Зимнее-велиководчество.jpg
МС-ПЕЛЕНГ-3,5_8.jpg
Кольцо-управления-диафрагмой.jpg
Последний раз редактировалось Valery 28.03.2013 03:08, всего редактировалось 1 раз.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Теги:

В теме еще 10 сообщений
Вы должны авторизоватся, чтобы просмотреть остальные сообщения.


Регистрация Вход
 
S
SIMILAR
Эксперт форума
Сообщения: 2019
На борту с: 03.10.2005
Репутация: 219

  Я для тебя подобрал похожие темы, посмотри:

Ответить

Вернуться в «Фото – видео отсек»