Взял лодку Nissamaran Tornado 3, хочу ответов от опытных товарищей!

Катера и лодки с надувным бортом

Модератор: Valery

Правила форума
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
Приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации.
_MiR_

Re: Взял лодку Nissamaran Tornado 3, хочу ответов от опытных товарищей!

Сообщение _MiR_ »

Я сейчас в поисках, недавно читал, что не нужны права, чогласно двух статей закона, ща найду, выложу!
shkiper
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 06.06.2011

Сообщение shkiper »

Интересно может чего упустил.
DF60A Москва 77, Алексей.
_MiR_

Сообщение _MiR_ »

вот мужик пишет в одном из форумов!

Вчера был в ГИМСе, все плавсредства МАССОЙ до 200 кг, больше регистрировать не надо,  двигатели до 10л.с. тоже, документы ни на то ни на другое на воде не требуются, ТО проходить не надо. У кого лодки зарегистрированы можно снять с учета абсолютно бесплатно и в течении 2 минут, заполнил заявления отдал старый судовой билет и все))) на саму лодку с мотором даже не смотрят, нужен только документ удостоверяющий личность. При мне мужик пришел, утопил судовой билет на ялик и доки на мотор 5 л.с. хотел восстановить, ему тоже сказали снимай с учета. По комплектности спасательных приблуд сказали тоже на свое усмотрение.

Но, я ищу ))))))))
klerk
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 15.01.2012
Из: спб

Сообщение klerk »

Права на управление свыше 5 лс надо. А регить свыше 10 лс надо.
Дадут ГИМСу полномочия как гайцам и начнётся веселье :o
Корвет 500 НТ  и Mercury F 60 EFI
Дело не в желании, не в умении, дело вообще не в чём, дело просто в ...........
shkiper
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 06.06.2011

Сообщение shkiper »

Уважаемый Мир, мужик это не закон, а закон это некий текст с номером утвержденный президентом и зарегистрированный в Минюсте.
А в законе о маломерном флоте написано, что не подлежат регистрации суда массой не более 200кг и мощностью двигателя 8 кВт включительно. Тобишь 10л.с. И про удостоверения судоводителя там ни чего не сказано.
[time]1361202055[/time] добавил:
Сань, по поводу 5л.с. было распоряжение тов. Серегина,  чтобы не требовать с судовладельцев документы на право управление, но это внутреннее распоряжение и законом не является.
Последний раз редактировалось shkiper 18.02.2013 03:41, всего редактировалось 1 раз.
DF60A Москва 77, Алексей.
_MiR_

Сообщение _MiR_ »

Нужно ли проходить аттестацию на право управления маломерным судном с двигателем меньше 10 сил?
До вступления в силу закона № 36-ФЗ можно было управлять моторной лодкой, не имея водительских прав только в том случае, если мощность мотора не превы­шала 5 л.с. В разъяснениях ГИМС к новому закону на этот счет говорится следующее:
В соответствии с требованиями Зако­на статьи 11.8 и 11.13 КоАП в отношении судов, не подлежащих государственной регистрации <..>, не применяются до их дальнейшего уточнения.
Указанные статьи КоАП как раз и регла­ментируют наличие удостоверения на право управления судном и санкции за его отсут­ствие. То есть если у вас мотор мощностью до 8 кВт включительно и лодка массой до 200 кг, то водительские права не требуются.Не менее определенно ответил на во­прос о водительских правах и замначаль­ника Управления ГИМС МЧС России Н.А. Крючек в своем письме от 23.05.2012: с вступлением в силу федерального закона № 36-ФЗ «оснований для предъявления к владельцам маломерных судов массой (не грузоподъемностью) менее 200 килограмм с установленным мотором мощностью ме­нее 8 киловатт требований об их регистра­ции и наличии удостоверения на право управления маломерным судном не будет».
Мы намеренно более подробно оста­новились на вопросе о водительских пра­вах и привели соответствующие выдерж­ки из официальных документов, чтобы у рыбаков имелись твердые аргументы на случай возможного конфликта на воде с инспектором ГИМС.
[time]1361202212[/time] добавил:
Ребят, они это для себя сделали! ))))))))))) И для того чтобы ужраться в лодке, а за руль жену посадить )))))))) Тут всё просто )))))))))
[time]1361202489[/time] добавил:
есть ещё вот чего:

[time]1361202935[/time] добавил:
Конкретно 11.8, написано: "Подлежащим регистрации"!!!!!!!!!!!
до 200 массой неть?! До 10 л.с. неть?! Смотрим далее!!!!!

А статья 11.13 говорит о том, что принадлежность должна быть соблюдена! Т.е. я в хлам валяюсь в лодке, а жена за рулём ))))))))))
Всё, здрастье и до свидания ))))))))))
Последний раз редактировалось _MiR_ 03.03.2013 06:30, всего редактировалось 1 раз.
kim911
Матрос
Матрос
На борту с: 19.05.2011
Из: РФ

Сообщение kim911 »

С моторчиком 9,9 лучше не 6, а 7-8 тел.
Снабдив их правильными ластами, можно будет развить очень приличную скорость (а за моторчик им будет очень удобно держаться и проще грести)! :cool:
Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 31.10.2010
Из: Гондурас
Мой катер: 6342
Мой катер:

Сообщение Tracker »

Мда.... вот вся эта "демократия" меня и пугает... :icon_help:
SailBoat "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Johannes port.
_MiR_

Сообщение _MiR_ »

Я вообще-то написал, что не собираюсь летать по водоёму! Мне нужно дойти до места рыбалки, бросить якорь и наслаждаться! Могу потроллить пару ночей, но не хочу я заморачиваться гонками, а с ними пачкой документов! Это раз, второе, максимально допустимая мощность мотора на этой лодке 20 л.с., так что, если вдруг наше праввительство передумает, я могу передумать вместе с ними )))))))) А так... думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь ))))))))))
Savage
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 19.05.2010

Сообщение Savage »

Парни,пока конкретики нет про "права" свыше 5л.с.

А вот как запихать 8 человек в 380,вернее спокойно посадить,а можно ещё и на пол что-то положить...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"хорошие" люди не тонут...