лето на каютном Орфее, помогите спланировать путешествие!!!!!

Здесь назначаем и обсуждаем даты, предлагаем места встреч и походов.
Ответить
nafanj
Матрос
Матрос
Сообщения: 44
На борту с: 13.12.2012 09:18
Репутация: 1
Из: Россия

лето на каютном Орфее, помогите спланировать путешествие!!!!!

#1

Сообщение nafanj »

Всем доброго времени..... Осенью получив "права" был куплен катер Орфей ( аналог Байлайнера), меркруизер 4,3 стационар,каюта, камбуз, гальюн, эхолот, Джи Пи Эс )) рации речные в комплекте, прицеп. Удалось успеть перед зимой сходить на нем по Можайскому водохранилищу ( пару дней покатались), получили огромное удовольствие и сразу задумались о длительном путешествии весной- летом с детьми 14,10,9 лет плюс три взрослых..... Вот тут начинаются проблемы:
1. куда идти - на Онежское или Ладожское (там был- красота....но прохладно) или на юг по волге :icon_help: :icon_help:
2.- расход движка ( как мне кажется)- будь здоров, а с заправками беда....
3.Аппарат здоровый, осадка 0,83, причалить не везде удастся.....
4.как его оставлять на якоре у места стоянки, не опасно ли, нужна сигнализация или просто пара секреток и замок на каюту.....
ну и еще огромное количество вопросов, от лучшего места спуска, прохождения шлюзов, приемов швартовки и высадки на расстоянии от берега, до снастей для рыбалки...
Зная, что на этом сайте есть действительный профи, люди с большим опытом подобных путешествий, очень бы просил поделиться своим опытом, буду крайне признателен!!!!!! ( хотя и понимаю как лень писать и объяснять новичку......) Заранее большое спасибо всем кто не безразличен- наши дети не знают, что такой поход, палатки, каша из котелка........ в Москве этого нет, давайте исправлять ситуацию!!!))
Вложения
20120930_113842.jpg
Орфей, стацион.5,7 меркруизер
Москва, Андрей
S
SIMILAR
Эксперт форума
Сообщения: 2019
На борту с: 03.10.2005
Репутация: 219

  Я для тебя подобрал похожие темы, посмотри:

Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22262
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: лето на каютном Орфее, помогите спланировать путешествие!!!!!

#2

Сообщение Valery »

По речке однообразные пейзажи надоедят на второй день уже, а в Ладоге - разнообразие. Каждая шхера имеет свое лицо, но там нужна картография. Заправки в поселках где-то есть, а где-то и доехать можно на машине.
Ну и не обязательно ведь каждый день куда-то идти - на хорошем месте можно и постоять денек, только в мае там нежарко очень даже...
Местные подтянутся - расскажут подробнее.
На Онеге из наших никто кажется не был на катере.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
nafanj
Матрос
Матрос
Сообщения: 44
На борту с: 13.12.2012 09:18
Репутация: 1
Из: Россия

Re: лето на каютном Орфее, помогите спланировать путешествие!!!!!

#3

Сообщение nafanj »

[quote]здесь был оверквот[/quote]

спасибо!! Вполне согласен- стоянка пару тройку дней на одном месте обязательна, по плану хочется недели на две-три махнуть, но столько страхов... жуть, ведь с детьми идем, причем страхов больше про воду- на суше ружье хоть есть....))) А спускать его лучше где то в Твери наверное, что бы огромное числи шлюзов миновать?
Последний раз редактировалось nafanj 24.01.2013 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Орфей, стацион.5,7 меркруизер
Москва, Андрей
Savage
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 6493
На борту с: 19.05.2010 02:02
Репутация: 155

Re: лето на каютном Орфее, помогите спланировать путешествие!!!!!

#4

Сообщение Savage »

На Ладогу\Онегу лучше спускаться конечно непосредственно на месте.

В онеге Дима (Tracker) был.
По Ладоге инфы много.Определись сначала куда хочешь...
"хорошие" люди не тонут...
pharmacevt
Штурман
Штурман
Сообщения: 329
На борту с: 01.03.2011 06:57
Репутация: 23

Re: лето на каютном Орфее, помогите спланировать путешествие!!!!!

#5

Сообщение pharmacevt »

+1 что спускаться лучше на месте.
а то, что не везде подойти можно на Ладоге, то у твоего парохода есть возможность взять "на борт" надуван маленький. И на берег сойдешь и детям в радость. Зайдешь в бухту. Надуван на воду. Костерок. Дети на рыбалку к камышикам. На лодочке надувной. - Красота.....Они тож себя мореходами почувствуют. А если ты им еще и мотор туда подгонишь (какой-нить мерк 3.3 или 2, 5) то детской радости не будет предела. Да и у тебя останется "комплект эгоиста"....
King Fisher 650, Сузука 140
Город над вольной Невой. Алексей.
nafanj
Матрос
Матрос
Сообщения: 44
На борту с: 13.12.2012 09:18
Репутация: 1
Из: Россия

Re: лето на каютном Орфее, помогите спланировать путешествие!!!!!

#6

Сообщение nafanj »

Спасибо за ответ!!
Я вполне понимаю, что меня трудно понять, постараюсь объяснить. Мне 36, четверо детей, в поход ходил с отцом лет 25 назад, мои дети пока обделены в этом плане, живем в Москве, много работы, суеты и прочего не нужного.  . . Потому куплен аппарат на котором можно показать детям другую жизнь,  без пробок,  беготни. . . ..  Не имея никакого опыта, кроме той байдарки с отцом по уралу 25 лет назад, задора и желания -сегодня нет ничего (про катер  забыл)))))), поэтому прошу мне помочь даже в определении куда лучше идти! Ладога -безумная красота, шли в питер на теплоходе через нее, наверное туда точно хочу!!)))

Спасибо за ответ!!
Я вполне понимаю, что меня трудно понять, постараюсь объяснить. Мне 36, четверо детей, в поход ходил с отцом лет 25 назад, мои дети пока обделены в этом плане, живем в Москве, много работы, суеты и прочего не нужного.  . . Потому куплен аппарат на котором можно показать детям другую жизнь,  без пробок,  беготни. . . ..  Не имея никакого опыта, кроме той байдарки с отцом по уралу 25 лет назад, задора и желания -сегодня нет ничего (про катер  забыл)))))), поэтому прошу мне помочь даже в определении куда лучше идти! Ладога -безумная красота, шли в питер на теплоходе через нее, наверное туда точно хочу!!)))

Вот это замечательно. Надувную маленькую имею на даче, супер. Значит нужно в пароход установить компрессор маленький для удобства!!?? Мотор.  . . Электрический? Или двухтактный? А там где спускаться машину с прицепом есть где оставить на всё время путешествия?

nafanj - Прекращаем бесчисленные цитирования - тут провалами памяти люди не страдают и помнят, что написали 5 минут назад.
Последний раз редактировалось nafanj 24.01.2013 01:40, всего редактировалось 1 раз.
Орфей, стацион.5,7 меркруизер
Москва, Андрей
Savage
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 6493
На борту с: 19.05.2010 02:02
Репутация: 155

Re: лето на каютном Орфее, помогите спланировать путешествие!!!!!

#7

Сообщение Savage »

На Ладоге в любом яхт клубе есть слип и стоянка для машин,только ценник везде разный и может отличаться за выходные в три раза,а то и больше.
Маленькая лодочка и маленький моторчик(двухтактник более неприхотлив).Выбирай по весу,чтоб не тягать сильно.Четырёхтактник просто нюхает бензин,но в 99 случаях из ста возить можно только на одном боку(кроме белой серии Ямахи 4,5,6л.с. мощности).

С куда поехать мы тебе не поможем,только сам...
А вот когда определишься,подскажем по нашей возможности и опыту.
"хорошие" люди не тонут...
Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 3151
На борту с: 31.10.2010 04:50
Репутация: 177
Из: Гондурас
Мой катер: 6342
Мой катер:

Re: лето на каютном Орфее, помогите спланировать путешествие!!!!!

#8

Сообщение Tracker »

Можно на Ладогу.
Можно на Онегу.
Можно на Волгу.
Можно своим ходом, можно на трейлере.

Куда податься и как именно это зависит от опытности экипажа, бюджета, мореходности катера и готовности стойко переносить все тяготы и лишения!

На мой взгляд пускаться в длительное путешествие по воде можно или имея большой опыт этого дела ( шлюзование тут на последнем месте) или если путешествовать компанией.
А если сам - то лучше на машине, в нужный регион, там в яхтклуб и дальше уже самостоятельно.
Если что по Онеге , Свири и северной части Ладоге надо подсказать - спрашивай.
SailBoat "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Johannes port.
StarCabin
Рулевой
Рулевой
Сообщения: 128
На борту с: 01.04.2010 06:10
Репутация: -1
Из: Рязань

Re: лето на каютном Орфее, помогите спланировать путешествие!!!!!

#9

Сообщение StarCabin »

Я бы своё первое путешествие на новом незнакомом катере планировал бы по рекам, чтобы в случае чего, специально обученные люди смогли подъехать на машине и исправить поломку, в случае чего...
Silver Star Cabin 650 & Suzuki 225. Рязань 62.
Аватара пользователя
Vovan123
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 2895
На борту с: 11.09.2011 09:01
Награды: 1
Репутация: 151

Re: лето на каютном Орфее, помогите спланировать путешествие!!!!!

#10

Сообщение Vovan123 »

nafanj! Мне кажется, тебе надо для начала внимательно почитать темы в разделе ПОКАТУШКИ, поверь найдёшь очень много интересного, потом, если будет интересно познакомиться лично, и при встрече узнать ещё больше интересного , и может быть даже понять куда ты захочешь поехать и с кем :cool:Всегда рад живому общению, и хоть опыта у меня маловата, кое что смогу подсказать.
StarCabin! Ты прав, я бы даже вообще прилепился к кому-нибудь на наших водохранилищах, на выходных.
Ответить

Вернуться в «Планирование выездов и путешествий»