Вопросы по регистрации катера

Все, что не вошло в предыдущие раздел, и если не знаете куда писать.

Модератор: Valery

klavdiy
Пассажир
Пассажир
На борту с: 10.11.2012

Вопросы по регистрации катера

Сообщение klavdiy » 09.01.2013 10:37

Доброго всем дня!!!
Человек я на форуме новый (равно как и в вопросах водномоторногоЮЗАния) так, что прошу камнями не кидаться  >:D.
Изучаю вопрос покупки и дальнейшей регистрации катера из Владивостока. Исходные данные катер привезен из Японии (СевероАмериканских Штатов), растоможен, на учет в РФ не ставился. У меня следующие вопросы:
1.Как выглядит документ, свидетельствующий об исключении из Государственного судового реестра или реестров (книг) иностранных государств (фото, скан посмотреть бы);
2.Каким документов подтверждание прохождение таможенной "очистки" катера;
3.Технический паспорт будет на Японском-что  там пойму (или требовать с прадована или самостоятельно сразу делать нотариально заверенный перевод)?
4.При постановке на учет могут ли возникнуть вопросы по поводу несоответствия конструкции или элементов судна законодательству РФ?
5.На моломерном судне должна вестись судовя роль?
6.В регистрационной карточке-заявлении судовладельца есть пункт: "место постоянной стоянки судна (наименование и адрес базы)-а если держу катер на трейлере, привез-спустил-покатался-загрузился-уехал в этом случае могут ли быт вопросы со стороны ГИМС?
7.Налоги на катера более 100л.с. зашкаливают-придусмотрена ли временная постановка на учет? А если нет, то поставил на учет-получил  номер, сезон закончился-снял с учета, при постановке по-новой на учет номер будет новый? Это каждый раз переписывать номер на катере?

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

TOPOR

За участие с катером или прибы Фотограф
Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 08.02.2008
Награды: 2
Из: Ostpreußen! 39 RUS

Re: Вопросы по регистрации катера

Сообщение TOPOR » 09.01.2013 10:55

Катер катеру рознь. У Абрамовича катер и у Кузьмича катер. А на учёте по разному стоят. Есть параметры. Производитель, модель. Мощность , тип двигателя и их количество. Длинна, ширина, водоизмещение... А также в разных регионах отличаются немножко правила учёта. регион тоже надо назвать.
Здесь могла бы быть ваша реклама...

klavdiy
Пассажир
Пассажир

Сообщение klavdiy » 09.01.2013 11:15

Место планируемой постановки на учет Нижегородская область. Катер 29футоя. Общая мощность двигателей 180 л.с. (стационарники).

Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 31.10.2010
Из: Гондурас

Сообщение Tracker » 09.01.2013 02:15

Маломерное судно можно поставить на учет или по месту прописки или по месту стоянки судна ( во втором случае нужен договор между вами и яхтклубом)

При регистрации нужен документ подтверждающий что вы этот катер купили ( у кого, де, как, за сколько с перечнем всех номерных агрегатов) Обычно это или ДКП или справка счет.

Все остальное нафиг никому не нужно. Подробный перечень документов ищите в приказах ГИМС. А лучше всего, пока зима, сходите в свой ГИМС и все там узнайте.

Судовая роль на маломерном судне нужна только в случае если вы пересекаете границу РФ, в остальных случаях вы сильно испугаете ей инспекторов ГИМСа  :(

Про налоги - купить 29 футовый катер деньги есть, а на налоги нет?
А на что будут жить ВВП и иже с ним? Что в конце концов будет воровать господин Сердюков??  :-[

Шутка ->|
Теоритически, снятие и постановка не отменяет уплаты налога пока вы владелец.
Но практически можно снимать, но каждый раз новый номер и новая госпошлина за постановку и снятие. Надо считать что выгоднее.
Parker P800. Suzuki DF300. Ладожское Озеро.РФ
Sailing Yacht "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Yuvaskyla. Suomi

klavdiy
Пассажир
Пассажир

Сообщение klavdiy » 09.01.2013 02:35

Так это я все знаю ;)

Государственная регистрация судна производится по представлению судовладельцем или уполномоченным им на то лицом, при наличии у него доверенности, оформленной в соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса Российской Федерации, и следующих документов:
1) заполненной регистрационной карточки - заявления судовладельца установленного образца, являющейся неотъемлемой частью судовой книги (приложение N 4 - форма для физического лица и приложение N 5 - форма для юридического лица);
2) документа, удостоверяющего личность судовладельца или его доверенного лица (предъявляется), и для иностранных граждан или для лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, вид на жительство;
3) подлинников и копий документов, подтверждающих законность приобретения судна и двигателей (подвесных моторов) к нему:
справка-счет;
товарный чек;
договор купли-продажи или дарения;
свидетельство о праве на наследство;
судовой билет с отметкой о снятии судна с учета, если оно было ранее зарегистрировано в органах государственной регистрации;
[color=red]документ, свидетельствующий об исключении из Государственного судового реестра или реестров (книг) иностранных государств;[/color]
иные правоустанавливающие документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации;
4) подлинников и копий технических паспортов на судно промышленной постройки, двигатели или подвесные моторы к нему с отметками торгующих организаций о продаже или акта первичного технического освидетельствования на судно индивидуальной постройки (или на судно промышленной постройки с техническими характеристиками, не соответствующими формулярным (паспортным) данным завода-изготовителя) с заключением государственного инспектора по маломерным судам о признании судна годным к эксплуатации;
5) документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за государственную регистрацию судна и выдачу судового билета.
Записи во всех представленных на государственную регистрацию судна документах должны быть произведены на русском языке (или иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык).
Официальные иностранные документы, представляемые при регистрации, должны быть легализованы в установленном порядке в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом.

Вопрс как раз по некоторым пунктам этого списка... :-X

Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 31.10.2010
Из: Гондурас

Сообщение Tracker » 09.01.2013 03:58

Тогда точнее всего вам ответит ваш конкретный ГИМС.
Я понимаю все подпункты этого третьего абзаца как перечисление "или"
Но в каждой избушке свои погремушки. ТОчно скажет только гимс.
Parker P800. Suzuki DF300. Ладожское Озеро.РФ
Sailing Yacht "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Yuvaskyla. Suomi

vcmma
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 05.05.2012
Из: Россия, Нижегородская область

Сообщение vcmma » 09.01.2013 04:59

Привет, земляк  O0, нашем полку (Нижегородском) прибывает. Я сейчас точно ничего не скажу, сам документы заказывал (дубликаты) на таможне (на Стрелке) кстати выдали бесплатно. Перевод Техпаспорта имеется (делали для таможни), на нем и основываются ГИМСовцы, но если марка известная, я думаю им это и на фик не надо. Я покупал у Юрлица по договору, и у меня первый Судовой билет (что и является подтверждением права собственности) примерно как ПТС на машине. С ГИМСом всегда можно договорится, помогут (за поцелуй  :() С ними все же проще, чем с ГИБДД. Да, забыл сказать, у меня вообще китаец, не в одном каталоге нету и номера нету - ничего, поставили. Далее, сведущие люди (когда ставил на учет) объяснили, что на учет ваще можно не ставить, штраф 1000 рублей без задержания судна. Т.е. попался ГИМСу (а я его оооооочень редко вижу) составили протокол на Штуку и свободен, а вот налог у меня за 115 л.с -11500, вот и решай. Я думаю за сезон ты 11 раз не попадешься. Ну а если законодательство изменят, поставишь на учет. Ну и о снятии-постановке ежесезонно где-то уже писАли. Хлопотно, но думаю эффективно, т.к. сезон у нас короткий. Ежели интересно будет, посмотрю, какие доки в ГИМС давал.
[time]1357750972[/time] добавил:
Кстати,действительно, а катер-то какой? И ещё вопрос - Нижегородская область, а сам из Екатеринбурга... ??? Ты продаван что ли?
Последний раз редактировалось vcmma 09.01.2013 05:02, всего редактировалось 1 раз.
Я тут все меели знаю...WK200OB+Яма E115AETL
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом

Влад

Флаг сообщества на карте Отчет о походе Рекорд форума
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 13.12.2008
Награды: 3

Сообщение Влад » 09.01.2013 06:47

Во Владивостоке растоможка типа нашей(Калининградской) В России просто так на учёт не поставишь :'( Был бы Андрюха(RAAA),он бы рассказал в деталях
Bush S380+Honda BF15, 39 регион

klerk
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 15.01.2012
Из: спб

Сообщение klerk » 09.01.2013 07:14

Да вроде Китай их ещё не отрезал от России ->|
Корвет 500 НТ  и Mercury F 60 EFI
Дело не в желании, не в умении, дело вообще не в чём, дело просто в ...........

vcmma
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 05.05.2012
Из: Россия, Нижегородская область

Сообщение vcmma » 09.01.2013 07:21

Есть во Владике правила СЭЗ, но и в Кениге можно растоможить на рОССИЮ ПО ОБЩИМ ПРАВИЛАМ. Разве нет?
Я тут все меели знаю...WK200OB+Яма E115AETL
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом

Ответить

Вернуться в «Техчасть - прочие вопросы»