[Урок] Neat Video - шумоподавитель в Sony Vegas

Видеокамеры, съемка, монтаж видео Vegas pro, кодирование, перекодирование, конвертация, h264, avc, mpeg2, avi и пр. вопросы связанные с фиксацией и сохранением для потомков достижений в движущихся картинках.
Ответить
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22274
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

[Урок] Neat Video - шумоподавитель в Sony Vegas

#1

Сообщение Valery »

1. Перед применением фильтра шумоподавления Neat Video окно предпросмотра ставим на Best Full.
В окне плагина будет отображаться тот кадр, на котором находится курсор видеоредактора на ТЛ. Для более точного анализа шума и получении качественного результата, необходимо найти кадр, в котором присутствует однородный фрагмент или область, не содержащая видимых деталей. Если первый кадр (или кадр на котором остановился курсор видеоредактора) не соответствует указанным условиям - надо вручную найти такой кадр, а потом уже нажимать Configure.

2. Прогрессив или Интерлейс зависит от исходного видео, к которому будет применена фильтация. Пока ставим Progressive -  ибо снять метку шума на интерлейсном видео иногда затруднительно, т.к. картинка в предпросмотра в плагине будет состоять из 2 узких горизонтальных. Для этого плагин и переключаем в прогрессив, снимаем метку шума, отстраиваем и в самом конце переключаем его обратно в интерлейс.
Adaptive Filtration: включение или отключение адаптивной фильтрации может варьировать уровень фильтрации в разных частях клипа. Если шум в разных частях клипа одинаков, то Adaptive Filtration лучше отключить.
Adaptive Filtration предначначена для автоматической настройки фильтра при изменении видеошума в клипе.



3. Neat Video использует один кадр из обрабатываемого видеофрагмента для анализа шума и построения профиля, с которым затем будет обработан весь видеофрагмент.
Этот кадр должен содержать в себе области, не содержащие деталей. При нажатии на кнопку Auto Profile [1] Neat Video самостоятельно выберет такой участок, либо можно его выделить вручную в окне предпросмотра.
Auto Fine-Tune [2] Neat Video оптимизирует профиль.


4. После построения профиля обращаем внимание на показатель качества профиля. Чем он выше тем лучше будет фильтрация от шума. Значение 75% и выше считается очень хорошим. Если показатель качества невысок, пробуем вручную выбрать другую область для анализа шума. Если и это не поможгает, тогда выбераем другой кадр для анализа шума.
Профили шума можно сохранять на будущее - Device Noise Profile.

5. На вкладке Noise Filter Settings [3] - видим результат работы плагина Neat Video:


Neat Video очень ресурсоемкий плагин - поэтому для максимальной производительности в настройках Tools -> Preferences... F10 на вкладке Perfomance есть тест производительности - программа комбинирует различные варианты CPU и GPU и выдает результат лучшей скорости:


Видеокарта с CUDA имеет не последнее значение, вот тест Neat Image с картой GeForce GTX560 Ti:


Любое видео, даже снятое днем имеет шум, его отлично видно даже на дневном голубом небе - это будут небольшой фликер (хаотичное изменение пикселей), причем кодер не знает, что это не полезный сигнал, а шум и при сжимании видео на него будет расходоваться битрейт.
Таким образом, если обработать видео и очистить его от шума можно увеличить его сжимаемость - т.е. можно будет использовать более низкий битрейт и получить меньший размер итогового файла.

Ниже образец яркого сицилийского неба до и после фильтрации Neat Image при увеличении 400%. Мы конечно не смотрим видео при увеличении 400%, но кодер этого не знает, да и на статичных кадрах фликерующие пиксели очень заметны.
Вложения
Render-test-Neat-Video.png
Select-Noise.png
Sample-200%.jpg
Start.png
Оригинал.jpg
Filtered-400%.jpg
Render-test-Neat-Video-GeForce-560-ti.png
Последний раз редактировалось Valery 23.05.2013 11:11, всего редактировалось 1 раз.


Тема поднималась пользователем Valery 15.06.2012 08:49.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Теги:
S
SIMILAR
Эксперт форума
Сообщения: 2019
На борту с: 03.10.2005
Репутация: 219

  Я для тебя подобрал похожие темы, посмотри:

Ответить

Вернуться в «Работа с видео - помощь начинающим»