Отзывы о лодке Нептун-3П

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
Приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации.
Valery

Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Re: Отзывы о лодке Нептун-3П

Сообщение Valery »

То, что на малом ходу не рулится - нормально, т.к. обводы у тебя глиссирующие, а не водоизмещающие. Это у всех так.
По поводу крена - ничего в этом необычного нет, если лодка килеватая хоть чуть чуть.
Про вогнутости - впуклости тут хз кто гидродинамику просчитывал, получается что-то типа отгиба, который естественно будет тормозить на скорости, зато не будет дельфина и лучше выход.
Наверное оптимальная скорость для него 40-45км.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: велосипед и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
VN800

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 14.11.2008 09:02
Награды: 2

Сообщение VN800 »

а по фото и не скажешь что "Старый Хрыч" > :icon_ment:
Я бы хотел умереть как дед - во сне... А не как его пассажиры - крича от ужаса !
нравится все, на чем можно убиться ...
PowerWheels
Рулевой
Рулевой
На борту с: 10.02.2013 05:22

Сообщение PowerWheels »

А как на нос выйти на данной лодке?  :icon_help:
shubba
Штурман
Штурман
На борту с: 26.10.2008 05:54
Из: Россия

Сообщение shubba »

Вроде там не выходят :(
Патриот 540+ Сузуки 100 , Гранд витара  сильно мутировавшая, Крузак сотка дизель, былПаджеро-3 дизель.
VN800

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 14.11.2008 09:02
Награды: 2

Сообщение VN800 »

выход видать через люк в рубке ,
правда наверное тяжко с вещами грузиться
Я бы хотел умереть как дед - во сне... А не как его пассажиры - крича от ужаса !
нравится все, на чем можно убиться ...
Старый_Хрыч
Пассажир
Пассажир
На борту с: 17.09.2013 07:23

Сообщение Старый_Хрыч »

Нормально там на нос выходится, из рубки через люк. На третьей фотке сверху сын стоит в нем, он же якорь выбрасывает на стоянке, через него же все шмотье в рубку скидывается и достается. Не обошлось и здесь без доделок, пришлось просверлить пару отверстий для слива скапливающейся воды в якорный отсек, иначе она текла во внутрь на матрасы. Надо еще какую-то ручку сделать, чтоб открыть можно было снаружи, а не только изнутри.

Сегодня пока до деревни 5 км ехал умудрился одному чудику жизнь спасти, - идет впереди меня обяшка с тохой 18, хорошо так идет, я сзади в след пристроился, вдруг впереди идущего на полном ходу разворачивает на 180°, из лодки вылетает в реку тело, лодка продолжает круговое движение вокруг него. Вытащили, лодку поймали, заглушили. Пьянющий, сука, в г@вно, видимо потому и не потонул, а я по достоинству оценил задние банки с площадками, как очень удобные для выхода из воды. Только врядли он на завтра что-то вспомнит....
[time]1379531622[/time] добавил:
А спасибо-то за что?
Померял скорость по навигатору - действительно, крейсерская 40-45 км/ч, больше - страшно от непредсказуемости поведения лодки, разогнал до 50 км/ч.
Может попробовать крылья на ногу одеть, хоть как-то дифферент на нос уменьшить наклоном мотора? Да и лодка болтается на них вправо-влево намного меньше.
Последний раз редактировалось Старый_Хрыч 18.09.2013 07:32, всего редактировалось 1 раз.
gudzon39
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 18.07.2011 08:25

Сообщение gudzon39 »

МОжет быть спасут ситуацию с переваливанием с бока на бок - транцевые плиты? попробуйте. гидрокрылья на моторе скорость хорошо крадут ... а то что носом зарывается попробуйте развесовку груза изменить .. если много взади веса часть вперед или наоборот .
Плюшка на лафете
Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery »

Есть на форуме тема про разгон Одиссея - поищи, там эти же вопросы, т.к. гидродинамика аналогичная.
Мне кажется в твоем случае ничего уже не изменишь. Может попробовать корму только больше грузить.

+1 за то, что купил лодку - отчитался перед общественностью, а не в тихаря пользуешься и радуешься/горюешь  > :icon_ment:
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: велосипед и LR Defender 110.
Старый_Хрыч
Пассажир
Пассажир
На борту с: 17.09.2013 07:23

Сообщение Старый_Хрыч »

Почитал тему про разгон Одиссея, это не мой случай.
Мне не нужна бешенная скорость любой ценой. Мне нужна бОльшая устойчивость как на ходу, так и на стоянке, мне нужна безопасность маневра, мне нужна курсовая стабильность, а не рыскание. Короче, мне (и моей семье с тремя детьми) нужна безопасность и удовольствие от вождения. Я готов пожертвовать скоростью, расходом топлива, чем угодно, знать бы только, как этого добиться.
Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery »

У тебя все штатно. До выхода на глиссер лодка не будет рулиться, а будет вилять. Хочешь рулить на малых скоростях - купи водоизмещающий корпус.
Крен на стоянке - это не является дефектом ни лодки, ни обводов.
А дальше - совершенствуй навыки вождения и дооборудуй катер под свои требования. И оповещай о ходе дел.

Тему твою почистил.