2-х мильная зона: сбор подписей

Здесь можно перекурить, выпить пивка и поговорить о жизни и обо всем остальном

Модератор: Valery

gorlach
Капитан
Капитан
На борту с: 08.02.2008

2-х мильная зона: сбор подписей

Сообщение gorlach » 14.08.2012 01:39

Коллеги, добрый день!

Открываю тему по поручению редакции "Акватории Нового Калининграда.ru" -- информационного раздела, освещающего, пропагандирующего и восхваляющего активный отдых на воде. Правда, хорошо пока получается только с яхтингом, а с водкомоторниками еще не очень, ну да и раздел пока молодой:
Cайт временно недоступен! url is blocked!
Сейчас в редакции есть несколько интересных проектов, способных улучшить жизнь водоплавающих, и начать улучшать мир было решено с проекта "Двухмильная зона". Вкратце, подготовить обращение в ФСБ РФ с целью отменить распоряжение на части калининградской области или регламентировать получение спецразрешений для выхода за двухмильную зону, собрать подписи и при помощи журналистов Нового Калининграда передать это обращение в ФСБ КО. Подробнее здесь:
Хотелось бы услышать ваше мнение, идеи, поддержку здесь или на форумах Нового Калининграда. Можно также писать напрямую редактору раздела Екатерине Пигулевской:
С уважением,
Александр Горлач

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Re: Двухмильная зона: попробуем победить?

Сообщение Valery » 14.08.2012 02:30

В калининградской области зарегистрировано более 20 000 маломерных судов. Нас не мало.
Я вот только в этом году к двухмильной зоне ни разу и не приближался всвязи с погодными условиями...

Хотя обеими руками за отмену этой бредятины.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

gorlach
Капитан
Капитан

Сообщение gorlach » 14.08.2012 03:19

Кста, на прошлых выходил в море ВЕЧЕРОМ - был 13ым в субботу, дуло неплохо. А в позапрошлое воскресенье в обед - 188-ым!!! 200 лодок в море в погожий день - не мало!!!

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 14.08.2012 03:40

98% из них - надувной флот, который наверное и до двухмильной то не доходит...
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.

gorlach
Капитан
Капитан

Сообщение gorlach » 06.09.2012 01:44

ну как раз надувной флот у нас и ходит ;) мне кажется, на сузумарчике безопаснее будет, чем на катере с каютном с высокой рубкой

Вот такой текст обращения у нас родился:
Что скажите?

ocean_soul
Пассажир
Пассажир
На борту с: 10.02.2012

Сообщение ocean_soul » 06.09.2012 01:54

Выложили для ознакомления предварительный текст обращения.
Читаем, обсуждаем и дополняем, делимся своими мыслями.

После совместного обсуждения, текст будет скорректирован и начнется сбор подписей в поддержку данной инициативы, которые вместе с обращением будут переданы в ФСБ для получения официального ответа.

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 06.09.2012 03:41

Существующее в настоящее время ограничение в 2 морских мили, установленное приказом  ФСБ РФ N 458 от 10 сентября 2007 года,  препятствует любительскому рыболовству, развитию водного туризма, организации спортивных мероприятий и наносит ущерб международному имиджу региона.

Мало конкретики как мне кажется. Для примера надо бы указать какие ограничения действуют у ближайших наших соседей по Балтийскому морю.

gorlach
Капитан
Капитан

Сообщение gorlach » 06.09.2012 03:59

Я думаю что они в курсе, что никаких ;)))))

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 06.09.2012 04:36

А я думаю, что они в курсе того, что двухмильная зона - дебилизм в современных условиях, но ведь она же действует.
Поэтому считаю, что этот дебилизм и надо подчеркнуть, чтобы видели и знали все.

nor-way

За участие с катером или прибы
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 23.12.2008
Награды: 1
Из: Б.Исаково/Norway

Сообщение nor-way » 07.09.2012 08:41

Начну с того, что этим вопросом я озадачился 4 года назад, когда купил катер и не смог удалиться от берега.
Меня , как капитана дальнего плавания, постоянно пользующимся правом мирного прохода через тер.воды многих государств, возмутил тот факт, что гражданин РФ ограничен в возможности мирного плавания в водах РФ.
Хорошо что вы подняли эту тему и даже пытаетесь что-то изменить.

Потратил 30 минут времени, чтобы выяснить, на каком основании ограничено право свободы передвижения, гарантированное нам ст.27 Конституции РФ.
В общем не подкопаться, все по закону.
Вышеуказанный приказ ФСБ РФ N 458:
Пребывание судов и средств на воде (на льду) разрешается в светлое время суток на удалении:
а) в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, где установлен пограничный режим, - в пределах места (района), указанного в разрешении на осуществление деятельности в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, где установлен пограничный режим <1>:
(в ред. Приказа ФСБ РФ от 15.10.2008 N 501)
--------------------------------
<1> Далее - разрешение на осуществление деятельности в российской части вод, если не оговорено иное.

б) во внутренних морских водах Российской Федерации, где установлен пограничный режим, в территориальном море Российской Федерации, Азовском и Каспийском морях - до 2 миль от берега (маломерным судам, осуществляющим прибрежное рыболовство, оборудованным техническими средствами контроля, обеспечивающими постоянную автоматическую передачу информации о местоположении судна, объеме находящихся на борту водных биологических ресурсов и продукции морского рыбного промысла, других, касающихся рыболовства, данных - до границ районов добычи (вылова) водных биологических ресурсов, указанных в разрешении на добычу (вылов) водных биологических ресурсов), от пункта базирования - по согласованию с пограничным управлением ФСБ России.
(пп. "б" в ред. Приказа ФСБ РФ от 15.10.2008 N 501)
При наступлении полярного дня (для районов Севера) время пребывания судов и средств на воде (на льду) устанавливается пограничными управлениями ФСБ России.

- не противоречит нормам права, как я надеялся.
Закон РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" имеет ст. 17:

Статья 17. Въезд (проход), временное пребывание, передвижение лиц и транспортных средств в пограничной зоне
Въезд (проход) лиц и транспортных средств в пограничную зону осуществляется по документам, удостоверяющим личность, индивидуальным или коллективным пропускам, выдаваемым пограничными органами на основании личных заявлений граждан или ходатайств предприятий и их объединений, организаций, учреждений и общественных объединений. Устанавливаются места въезда (прохода) в пограничную зону. Могут определяться время въезда (прохода), маршруты передвижения, продолжительность и иные условия пребывания в пограничной зоне лиц и транспортных средств.

Итого - к сожалению, в ответ на ваше (наше) обращение получим отписку, что существующие нормы установленны в соответствии с .... блаблабла.

Нашел (возможно) лазейку, на которую возможно надавить.
в разделе IV, статье 16 вышеупомянутого закона есть следующее:
"Исходя из характера отношений Российской Федерации с сопредельным государством на отдельных участках Государственной границы пограничная зона может не устанавливаться."
Таким образом, действительно на местном уровне, региональная ФСБ полагаю (юридически) может изменить режим пограничной зоны. Но, боюсь без ходатайства губернатора и вмешательства Москвы - вряд ли.

Таким образом предлагаю в текст заявления включить абзац с юридическими аспектами обращения.
Ведь у РФ с Литвой и Польшой  благоприятный характер отношений? Или я заблуждаюсь?

Вот такие сумбурные мысли (изыскания).

Я двумя руками за свободное плавание в 12 мильной зоне.
Где подписать?

С уважением.
Дмитрий.
Bayliner 2052 LS Capri, Merc.4,3, Alpha-1;   Zodiac 3,60;    Pajero III;  Калининград-Norway  50x50.
179 градусов-еще не оверкиль! Борись до конца!

Ответить

Вернуться в «Кают-компания»