Установка гидрокрыльев на подвесной мотор - катер Velvette 20. ЗА и ПРОТИВ

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
Приветствуется рассказ о своей лодке от выбора до оснащения и эксплуатация.
Гость видит 1е сообщение
Тоха
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 05.05.2011 04:30
Награды: 1
Из: Перми

Re: Установка гидрокрыльев на подвесной мотор - катер Velvette 20. ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Тоха »

Регулируемые плиты в основном нужны для кабинников и каютников лодок с большой парусностью - главное их назначение выправлять крен при боковом ветре.
Ebbtide Monterey 22’ , L200
Когда я был пионером, мне рассказывали как мы будем хорошо жить в будущем. Теперь мне рассказывают как мы хорошо жили когда я был пионером...
kef63
Рулевой
Рулевой
На борту с: 21.12.2014 03:13
Из: Самара
Мой катер: 5109
Мой катер:

Сообщение kef63 »

Поставил в этом сезоне америкосовские  плиты с пневмоэлементами. Брал на баджере. Очень доволен. Кобра на старте ушла совсем. Выход на глисс  отличный, у меня лодка имеет ярко выраженную кормовую загрузку и без плит было не комфортно. Поставил сам, все разжеванно в инструкции, в комплекте есть диск с видео инструкцией.
Последний раз редактировалось kef63 20.10.2016 06:28, всего редактировалось 1 раз.
Bella 560+Suzuki DF90, раздушенная на воде, VW Tiguan и Mitsubishi OutLander на суше
Самара. Евгений
Ravak
Пассажир
Пассажир
На борту с: 29.01.2016 08:57

Сообщение Ravak »

А можно ссыль?
kef63
Рулевой
Рулевой
На борту с: 21.12.2014 03:13
Из: Самара
Мой катер: 5109
Мой катер:

Сообщение kef63 »

Лови, по мощности мотора сам разберешься. У меня стоят те, что с тормозом. но это не важно, им можно не пользоваться.

Внешняя ссылка
Bella 560+Suzuki DF90, раздушенная на воде, VW Tiguan и Mitsubishi OutLander на суше
Самара. Евгений
Qwazar
Матрос
Матрос
На борту с: 15.01.2012 07:33

Сообщение Qwazar »

"...Вопрос - поможет ли установка гидрокрыла?  Или лучше транцевые  плиты ?..."
Нет - не поможет
Да - транцевые плиты
Лучше тр. плит - интерцепторы
Чегивара
Рулевой
Рулевой
На борту с: 18.11.2014 07:21

Сообщение Чегивара »

А вот мой не большой опыт. Стоят у меня транцевые  плиты и помогали при дельфине, после установки гидрокрыла забыл вообще про дельфин, да скорость на 4-6 км упала, но кайфа теперь, транцевыми теперь только дифирент убираю. Мотор у меня яма 250 (перешит до 300л.с.) , лодка вигор 620 люминий переделан после водомета. ДА и в поворот с ватрухой на 3 персоны теперь без прохватов идет. В общем советую сей девайс.
Последний раз редактировалось Чегивара 23.10.2016 09:21, всего редактировалось 1 раз.
Хожу на катере vigor620 с переделкой стационара на подвесник Yamaha 250 и теперь счастья моего нет предела, по суше 2 жипчика
Qwazar
Матрос
Матрос
На борту с: 15.01.2012 07:33

Сообщение Qwazar »

:) Это побочный и незначительный эффект - основное их назначение - минимизировать подсос воздуха с поверхности - уменьшая тем самым кавитацию винта и как следствие повышая его эффективность...
Падение скорости - говорит о том, что тримом ты выводишь работу крыльев в режим который, выполняют транцевые плиты (или интерцепторы), поджимая ногу ты ставишь их на положительный (их штатный режим - нулевой, паралельно воде) угол атаки... Только и всего... Проще поставить интерцепторы (хотя б самопальные их КПД выше КПД ТР.Пл.) для компенсации дельфина и дифферента, а крыльям предоставить предназначенную для них работу:)...
Чегивара
Рулевой
Рулевой
На борту с: 18.11.2014 07:21

Сообщение Чегивара »

Может убрать дельфин таким способом это и побочный эффект, но очень эффективный. Для тех у кого нет транцевых это очень даже бюджетное решение. Да кстати и сверлить при установке ничего не надо, я на волге установил на воде за 30 мин. Может быть это конечно относится к тем у кого избыток мощности как у меня. Я эти 5 км/ч потери скорости и не заметил, больше 90 прет и ладно, мне главное на крейсерской на минимальных оборотах идти. Сейчас винт 15.3*19, в следующем году поставлю 14.5*21 .
Хожу на катере vigor620 с переделкой стационара на подвесник Yamaha 250 и теперь счастья моего нет предела, по суше 2 жипчика

Вернуться в «Катера и лодки с жестким корпусом»