Мотор не развивает номинальных оборотов даже на легком винте.

Подвесные и стационарные: выбор, ремонт, эксплуатация.

Модератор: Valery

Anton34rus
Салага
Салага
На борту с: 21.05.2012

Мотор не развивает номинальных оборотов даже на легком винте.

Сообщение Anton34rus » 21.05.2012 06:09

Здравствуйте уважаемые форумчане! Хочу обратиться за советом к опытным водномоторникам, да и услышать мнения всех заинтересовавшихся, т.к. самим разобраться в проблеме так и не получается. Вкратце дело обстояло так: в прошлом году после долгих сборов и томительного выбора была приобретена питерская лодка ПВХ Фрегат 430М, а также 2х-тактный мотор Suzuki DT30S под дистанцию, а также консоль, тросы и всякие нужные мелочи. Мотор вешали и подключали сами, предварительно начитавшись умных книжек и мануалов. Получилось все достаточно четко и красиво. Мотор предварительно немного "покатали" в бочке на смеси 25:1, завелся с полпинка, работал вроде ровно. Следующим этапом, как полагается, закончили обкатку на открытой воде, также без нареканий. В дальнейшей эксплуатации стали замечать, что мотор явно не выдает всего потенциала (он является максимальным для данной лодки), да и тахометр ТХ-193 показывал не более 3500 об/мин на полном газе, практически без нагрузки. Столь низкие показатели списали на неточность показаний "нештатного" прибора. Но сомнения не давали покоя и в дальнейшем был приобретен электронный аналог, который фактически подтвердил показания аналогового собрата. Следующим этапом  стала смена винта на более "легкий"-вместо стандартного 13" был установлен самый легкий для этого мотора 9" (алюминиевый Solas), но обороты не поднимались более 4700 об/мин, хотя скорость осталась той же (максимально около 38 км/ч по GPS). Далее что только не делали: поднимали двигатель на транце, эксперементировали с углом наклона, меняли варианты развесовки груза по лодке, превышали давление в баллонах на 20% от номинала-результат без улучшений. Параллельно мотор возили на ТО к диллеру, где было сказано, что с ним все в порядке. Замена свечей, масла в ноге-по расписанию. В топливо льем Motul 2T+Аи92. Сняли колпак, осмотрели - все нормально, заслонка карба открывается полностью, в фильтре осадка нет. Обороты набирает бодро, на 9" винте на глиссер просто вылетает с любым грузом, но поле 3/4 хода ручки газа перестает реагировать, как-будто что-то держит... Да и расход бенза в таком режиме совсем не экономный... Извиняюсь за затянутость, хотелось подробно, просто не знаю куда дальше лезть. Буду благодарен за любой дельный совет.

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

sort-jklub

Re: Мотор не развивает номинальных оборотов даже на легком винте.

Сообщение sort-jklub » 21.05.2012 06:15

Небось всяких топливных фильтров понаставлено куча типо чтоб бенз как слеза ребёнка. Нет ?
А бенз не с мочой ли ослиной ?

Anton34rus
Салага
Салага

Сообщение Anton34rus » 21.05.2012 06:23

Ну фильтрик в магистраль, конечно, врезали- обычный от жигулей, а по поводу бенза-Лукойл, хрен его знает с чем он там, мой авто по крайней мере не жалуется.
[time]1337624732[/time] добавил:
Не думаю, что дело в фильтре, хотя ради эксперимента можно попробовать снять.

sort-jklub

Сообщение sort-jklub » 21.05.2012 06:27

Какие нах жигули  :o
Убери немедленно эту гадость и наслаждайся скоростью !

Anton34rus
Салага
Салага

Сообщение Anton34rus » 21.05.2012 06:36

Ну если все так просто... неужели такой эффект???

sort-jklub

Сообщение sort-jklub » 21.05.2012 06:39

Не ты первый  >:D
Бывает, что не все пронимают разницу в фильтрах для 4-х и 2-х тактных двигателей ...

Anton34rus
Салага
Салага

Сообщение Anton34rus » 21.05.2012 06:43

Спасибо за ценную информацию. На выходные сделаем очередной тест-драйв, у меня большие надежды... И все-таки, как я понимаю, топливный насос не в состоянии прокачать такую преграду?

sort-jklub

Сообщение sort-jklub » 21.05.2012 06:53

Иногда в состояниии, но быстро выходит из строя от непредусмотренной нагрузки.
Если на противогаз одеть вместо одного два фильтра, то вдыхаемый воздух чище не станет, а человек дышать нормально не сможет, задохнётся  :-[

RU2FJ

Отчет о походе За участие с катером или прибы Великовод форума
Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 08.02.2008
Награды: 3
Из: Gvardejsk

Сообщение RU2FJ » 21.05.2012 07:06

А мне всё-ж кажется, что прибор врёт. А заслонка точно полностью открывается, при отключенной тяге дистанционки рукой пробовали повернуть, на тот-же угол открывается?
Сильно большой скорости от надувнушки ждать не надо, но 43-45 должна пойти в идеале.
безлошадный

gudzon39
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 18.07.2011

Сообщение gudzon39 » 21.05.2012 07:19

Про фильтр тоже сразу подумалось,  Сергей прав :cool:
Плюшка на лафете

Ответить

Вернуться в «Лодочные моторы»