Полезная информация для Водкомотрников!

Здесь можно обсудить погоду, выпить б/а пивка и поговорить о жизни без политики.
Ответить
Аватара пользователя
shkiper
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 5859
На борту с: 06.06.2011 06:24
Репутация: 208

Полезная информация для Водкомотрников!

#1

Сообщение shkiper »

У важаемые Админ и Модераторы незнаю куда разместить эту инфу, но как сочтете нужны так и поступите.



Думаю, будет полезно знать всем, катеров и лодок на рынке много, но четкой и внятной классификации нет. Многие термины использующиеся за рубежом у нас, в России оставляются без перевода и поди знай что там имели ввиду англоязычные коллеги.

Motor boat и power boat. Под  термином  Motor boat за рубежом понимают судно с подвесным мотором, power boat – судно со стационарным двигателем.
Daycruiser, overnighter, weekender – термины скорей функциональные, описывающие пригодность лодки к длительному выходу. Daycruiser – судно с маленькой автономностью. Рассчитанное на однодневный выход, , overnighter позволит вам  провести ночь на воде, а weekender – еще и не одну.
Runaboot обозначает собой всего лишь прогулочное судно. И существует их целое семейство, где различие происходит по компоновке. Closed boat – судно с запалубленной носовой частью, где обычно устанавливается  рундук-багажник. Класс bowrider  подразумевается кокпита  в носовой части. Caddy cabine – есть маленькая каюта. Hardtop – на таком катере имеется открытая с кормы рубка, а в носовой части  устанавливаются обычноV-образные койки. Часто хард-топы оборудованы маленькими камбузами и легким тентом, который может быть установлен над кокпитом. Midcab – типично для Скандинавии, рубка-кабина расположенная по центру судна.
  High performance boat – это скоростное представительское судно, позволяющее развивать скорость свыше 50 узлов. С sport boat не путать, этот термин за рубежом
используют, описывая скоростные катера группы Runaboot.
    Fishing boat – рыболовный катер. Тоже семейство в котором можно выделить  несколько классов.
Bass boat – американская придумка для ловли окуня, как правило имеет низкий борт, площадку спереди, пару рыболовных кресел, один или два троллинговых электромотора. Двигатели устанавливаются достаточно мощные. Centre consol подразумевает наличие одной или двух консолей вдоль бортов, как правило, отсутствуют каюты, минимальные надстройки. Wal-karound – катер с каютой расположенной в передней половине, большей часть под палубой, таким образом оставляются широкие, огражденные релингами проходы на нос.
Cruiser – обычно катер от  7-10 метров имеющий каюту (или каюты), камбуз, гальюн и предназначен для семейного или дружеского отдыха. В семействе круизеров тоже есть свои классы. Sedan – имеют рубку с круговым остеклением. В классе седанов можно выделить flybridge -  катера с мостиком управления на крыше и coupe – с раздвижными световыми люками.
Sport cruiser – катера обычно без надстроек, с однообъёмным корпусом, расчитанны на любителей скорости, готовых пожертвовать ради нее  вместимостью.
Express cruiser  занимает промежуточное положение  между  седаном и спорт круизером. Надстройка  выражена меньше, чем у седанов, но в палубу не «утоплина».
И, напоследок, touring boat -  еще один тип круизера, предназначенного для длительных и комфортных путешествий в водоизмещающем режиме.

Как известно, яхты  не обязательно должны быть парусной:  так именуют любое судно, не использующееся в коммерческих  целях. И четкой границы между круизерами моторными яхтами нет. Однако моторнами яхтами принято называть судно длинной свыше 33 футов (10 метров).
Итак, моторная яхта – motor yachts.  Но об это отдельно если пожлаете.

По материалам журнала - "Водный базар"
Последний раз редактировалось shkiper 03.03.2012 10:58, всего редактировалось 1 раз.
DF60A Москва 77, Алексей.

В теме еще 6 сообщений
Вы должны авторизоватся, чтобы просмотреть остальные сообщения.


Регистрация Вход
 
S
SIMILAR
Эксперт форума
Сообщения: 2019
На борту с: 03.10.2005
Репутация: 219

  Я для тебя подобрал похожие темы, посмотри:

Ответить

Вернуться в «Кают-компания»