Эхолот - обсуждение моделей и вопросы от новичков

Навигация GPS и Глонас, эхолоты, карты и картплоттеры, радиостанции - обсуждение и решение проблем

Модератор: Valery

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 20.12.2011
Из: Москва - Калязин

Сообщение viktor5330 » 03.08.2019 06:07

Не факт что проблема в LOWRANCE!!!! Как и где установлен датчик??? Может он находится при глиссировании в полупогруженном состоянии???
На практике, на 2-х последних лодках я разные кратплоттеры ставил, играл с местом установки датчика....
Но глиссирование - разная скорость у всех она своя........
И вот именно LOWRANCE у меня работал на скорости около 60 км/ч, но если глиссер быстрее, то можно забыть об объективных показаниях глубины.
Техника растёт с каждым днём, но если на 40 км/ч есть данные о глубине уже жить можно, только не стоит забывать что это цифры приблизительные.....
Грубый подсчёт : 40 км/ч = 11,2 метра/секунда, отсюда вся погрешность.....
Не претендую на истину!!!! Вероятно если врезать датчик в дно, может и больше скорости можно добиться..... Но это предположение!!!

gilbert

Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 01.12.2011
Награды: 2
Из: Россия Калининград
Мой катер: 5634
Мой катер:

Сообщение gilbert » 04.08.2019 07:14

Тут недавно приобрел гармин страйкер 7 дв, с боковым сканированием, рыбу видит на ура, тестировал на пвх, сонар установил в стандартном режиме, скорость 35, глубину показывает достоверно. Даже рыбу в режиме глессирования распознать не проблема.

Valery

Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 04.08.2019 08:02

Рыбу по породам распознает?
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 20.12.2011
Из: Москва - Калязин

Сообщение viktor5330 » 04.08.2019 08:34

Коллега Gilbert!!!! Абсолютно согласен!!!!
На твоем фото, пусть и "надуван", вот уверен, при глиссировании датчик касается воды, видно светлую голову и руки, отлично всё сделано!!!!
По моему опыту, правда на жестких корпусах, есть некая зона на транце, где при глиссировании вода и пузырьки воздуха)))) Соответственно - близко к мотору датчик не поставишь, там винт..... Пример правильной установки, твоё фото!!!! Идеал на мой взгляд.....
В предыдущем посту я про датчик и спросил, но скорость глиссирования разная.....
Соответственно нужно учитывать погрешность и скорость.....
Вероятно скоро техника достигнет совершенства......
Но в моей грешной жизни на скорости 60км/ч именно LOWRANCE оставил лучшие впечатления....

Так же не стоит забывать о погрешности в принципе..... Когда мы стоим на месте и ловим рыб.... Или с юными девами под музыку летим на максимуме.....

По своему опыту, я предпочитаю знать водоём, идти по краю фарватера..... Данные эхолота на глиссере это условные цифры....

gilbert

Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 01.12.2011
Награды: 2
Из: Россия Калининград
Мой катер: 5634
Мой катер:

Сообщение gilbert » 05.08.2019 12:53

Код: Выделить всё

Рыбу по породам распознает?