Как выбрать катер - сoветы от бывалых

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
Приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации.
Savage
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 19.05.2010

Re: Как выбрать катер - советы от бывалых

Сообщение Savage » 22.08.2012 07:45

Первую лодку очень сложно выбрать правильно, потому что для одного хорошо, для другого гомно. Но если выбирать год, то наверное получится > :icon_ment:
"хорошие" люди не тонут...

водомут
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 08.09.2011
Из: Ладога

Сообщение водомут » 23.08.2012 06:32

А где ты на реках волну видел :lol: Он бы на 4-х метровом Викинге в Ладогу вышел, хотябы при 3-х метрах.сек.
встречного ветра. Отношение к любимой лодке изменилось бы координально ,
Тем более к сидячему образу жизни  :lol:
Regal Cuddi cab; Креслайнер Сейбр
Нам нет преград на море и на суше;)

C-Станислав
Матрос
Матрос
На борту с: 08.02.2012

Сообщение C-Станислав » 23.08.2012 07:00

Нет лодки, которая подходила бы любому увлечённому водномоторнику по всем параметрам. Одному нравится большой катер с каютой, если есть место для стоянки на берегу и хватает фантиков на бензин. Такие обычно выходят до ближайшего острова или удобного места на берегу, квасят, жарят мясо,  включают громко музыку и весь день на одном месте. Другому, увлечённому походами и любовью к природе, подходит небольшая, недорогая, манёвренная, требующая минимум затрат и удобная лодка для однодневных походов км на 200. Так что каждому - своё.
Я 2 года хожу на Викинге-420, освоил методом проб и ошибок фарватер реки Воронеж до Липецка (175км),
начал осваивать Дон. И кроме огромного удовольствия от штурвала и рукоятки реверса ничего не испытал.
Edem Das Zeine!
Так что простите, кому что нравится и у кого какие материальные возможности.   

GOSA
Пассажир
Пассажир
На борту с: 12.07.2010

Фоторепортаж Re: Как выбрать катер - советы от бывалых

Сообщение GOSA » 23.08.2012 10:06

Во первых, по моему субьективному  мнению при выборе плавсредства надо определиться с выбором задач преследуемых индивидумом (промысел, туризм, покатухи). Учитывая вместимость, силовую установку, корпус, быт, количество пассажиров,  река - море, погодные условия региона. Потом уже неторопясь, искать приемлимый вариант и советуясь с бывалыми уже смотреть по финансам.

Алексей Александрович
Юнга
Юнга
На борту с: 07.01.2014

Сообщение Алексей Александрович » 07.01.2014 04:56

Какие получились ценники у трех ваших претендентов с учётом нужной вам комплектации?
Рекомендую обратить внимание на:
1)тент ходовой
2)тент стояночный
3)какие сиденья (кожаные, пластиковые)
4)аккумулятор
5)объем бака
6)толщина металла (в основном борта)
7)нужные мелочи(весло,багор,спас жилет,огнетушитель)
8 )рундуки для живой рыбы(с пробочкой,воду сливать)
9)привальный брус
10)подъемные рымы
11)днище покрыто необрастайкой
12)наклейка на борт или покраска

shkiper
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 06.06.2011

Сообщение shkiper » 28.01.2014 04:42

Периодичность обслуживания обслуживания написана в инструкции - это первое ,  мотор и сам напоминает об замене масла. Программного обеспечения на эти моторы этого года еще нет. Есть электронные книжки по ремонту, но то не на все мощности.
Пластик хранят на улице и нечего страшного не происходит, просто его надо подготовить к холодам, то-есть по возможности удалить  отовсюду воду. Ту лодку которую ты хочешь купить все те страшилки которые ты прочитал в других форумах рановато иметь. См. личку.

Марат, еще не вечер и в новом тех регламенте есть такое понятие как СО и скоро его начнут мерить, вот тогда мы и поглядим. На радостные лица кто покупает старые амерекосовское ну дальше сами продолжите у кого какая фантазия. А то что это будет это точно, наши не упустят заработать денег. Меркруйзеры уже пошли с катализаторами.
Последний раз редактировалось shkiper 28.01.2014 04:50, всего редактировалось 1 раз.
DF60A Москва 77, Алексей.

C-Станислав
Матрос
Матрос
На борту с: 08.02.2012

Сообщение C-Станислав » 28.01.2014 08:15

Когда я Приорой тащил с озера Таватуй Фаворит-480 с большущим Меркури f80 по заснеженным и обледенелым сопкам Урала, а смотревшие на это крутили пальцем у виска, он не казался маленьким. Выглядел больше  Лады. А для перемещения по рекам он больше и не нужен, проблем меньше с переездами.
Но, как говорится, каждому - своё!

Марат61
Матрос
Матрос
На борту с: 09.11.2013
Из: Ростовская

Сообщение Марат61 » 29.01.2014 09:22

Вобще по правилам на борту маломерных судов недолжно быть никаких надписей кроме номера, но все лепят что попало и имена не регистрируют, только номера присваивают. А удалить, если это пленка просто - отрываешь и полируешь, если выгорело вокруг цифр, а если краска.... ну не знаю, каким нибудь бензином-керосином и т.д.)))) У меня у самого надпиь на корме POGO и я ничего отдирать не собираюсь - все заводское)
Reinell 2000 RXL, 5.0 Меrс

Vovan123

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 11.09.2011
Награды: 1

Сообщение Vovan123 » 29.01.2014 09:33

Denis-8 Я так понимаю, что лодка выбрана на 99%. и теперь все вопросы пойдут именно про Эту лодку, если ДА, то советую съездить посмотреть, для начала, а потом может и про другую будешь спрашивать. Надо смотреть, щупать, пробовать " На зуб"! Все вопросы, хотя и похожи, но специфика у каждой лодки своя!

Тоха

Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 05.05.2011
Награды: 1
Из: Перми

Сообщение Тоха » 29.01.2014 06:21

Чтобы снять виниловые наклейки, и другие плёночные покрытия - их нужно нагревать строительным феном. Аккуратнее не [s]сожги[/s] перегрей борта лодки.
Ebbtide Monterey 22’ , L200
Когда я был пионером, мне рассказывали как мы будем хорошо жить в будущем. Теперь мне рассказывают как мы хорошо жили когда я был пионером...