Как выбрать катер - советы от бывалых

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Ахтунг! Как выбрать катер - советы от бывалых

Сообщение Valery » 18.11.2011 10:41

Спрашивают про выбор катера очень часто, я бы даже сказал [b]РЕГУЛЯРНО[/b], посему давайте напишем FAQ по выбору катера - какой он должен быть в нашем понимании - не продаванов, а водкомоторников, так сказать в общих чертах.
Иногда люди заглядываются на такое  :o, которое боишься что при спуске уже утонет...
Что мы можем сказать новичкам полезного? Все соберу первую тему или создам материал на сайте.

[color=red]Флуд будет пресекаться.[/color]

[b]Первая лодка[/b] - это баловство. Покупается исходя из бюджета - "сколько не жалко" и просто желания "чтобы было".
[b]Вторая лодка[/b] и все последующие уже выбираются более сознательно.

1. Первоначально надо определить [b]регион плавания[/b] - либо это большой водоем, либо это речки и небольшие озера.
2. Материал корпуса: пластик или АМГ.
- пластик более эстетичен и менее шумен, используя пластик катеру можно придать любую форму, за счет этого гидродинамические качества днища могут быть выше. Все спортивные катера из пластика.
- АМГ более неприхотлив к условиям эксплуатации и хранения.
Если Ваша акватория не изобилует каменистыми берегами и порогами - не бойтесь брать пластиковый корпус, при надлежащем уходе он прослужит долгие годы.
3. Выбор двигателя - стационар или подвесник.
-
4. Новое или б/у.
5. Хранение м перевозка.
6. Необходимый размер
7.
8.

продолжаем....
Последний раз редактировалось Valery 20.11.2011 07:22, всего редактировалось 1 раз.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

ЕвгенийЛ

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 23.09.2009
Награды: 1
Из: Москва

Re: Как выбрать катер

Сообщение ЕвгенийЛ » 18.11.2011 10:58

Я бы порядок поменял.
  1)бюджет.
      а)новое
      б) Б/У
      в)хранение, транспортировка.
  2)Назначание: Акватория, рыбалка, отдых выходного дня, путешествия.
      а)компановка,размер
      б)материал
      в)мощность двигателя 

Бюджет- Кроме разницы в цене новое<>Б/У необходимо определиться, будет ли лодка стоять на воде и использоваться на одном водоёме или будет перевозиться по просторам "необъятной" и храниться в гараже или на стоянке, это влияет на размер корпуса и затраты на хранение то есть опять бюджет.

Назначение-  ... Валера частично описал(материал корпуса), можно добавить.

Я бы не стал исключать из рекомендаций РИБы и надувнушки.
Последний раз редактировалось ЕвгенийЛ 18.11.2011 11:11, всего редактировалось 1 раз.
UMS-470,HONDA BF60LRTU,Raymarine  A50D,VW Amarok&
Трое в лодке- нищета и собаки.

Vovan123

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 11.09.2011

Сообщение Vovan123 » 18.11.2011 11:10

Может быть ещё: средство транспортировки, водительские категории и т. д
После покупки, возникает волрос о комплектации обязательной и не очень..

Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 31.10.2010
Из: Гондурас

Сообщение Tracker » 18.11.2011 11:28

Первая лодка - это баловство. И покупается исходя из бюджета и просто желания.
Вторая лодка и все последующие уже выбираются более сознательно. Я бы сформулировал требования так:

Бюджет - без денег есть только мечты о лодке, с другой стороны, строго сформулировав задачу можно и поднапрячся с бюджетом. На мой взгляд эта позиция всегда вне категории первое илив торое место.

1. Цель ( назначение) лодки - работа, отдых, рыбалка, бухалка, каталка, понты и прочее.
2. Регион эксплуатации - требования по мореходности лодки.
3. Компоновка и материал ( строго исходя и цели и региона).
4. Уже все последующее, двигатели, прицепы, категории, хранение и эксплуатация, остаточная стоимость и т.д.
Parker P800. Suzuki DF300. Ладожское Озеро.РФ
Sailing Yacht "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Yuvaskyla. Suomi

ЕвгенийЛ

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 23.09.2009
Из: Москва

Сообщение ЕвгенийЛ » 18.11.2011 11:38

Обычно все хотелки разбиваются о бюджет, и превращаются в просто мечту. По любому надо начинать со своих возможностей и учесть все аспекты покупки, последующей эксплуатации и зимнего зранения.
UMS-470,HONDA BF60LRTU,Raymarine  A50D,VW Amarok&
Трое в лодке- нищета и собаки.

Мужик с Буреи
Юнга
Юнга
На борту с: 10.01.2012

Re: Как выбрать катер - советы от бывалых

Сообщение Мужик с Буреи » 12.02.2012 01:03

Я бы на первое место поставил бы 100% желание иметь, а не простое хочу.
Потом с местом хранения и бюджет чтоб не просто купить, но и возможность дальнейшего обслуживания.
дальше акватория где будет использоваться и для чего ( пакатушки, рыбалка, или понты, а может все вместе), а отсюда и выбирать;
1 новое или б/у
2 материал корпуса
3 двигатель
4 размеры
Пробок нету на воде!!!

piterxxx

Сообщение piterxxx » 10.03.2012 09:12

То что первый блин будет комом- не сомневаюсь. Я вообще то моряк по жизни, но кроме боевых кораблей из маленьких знал только 6 весельный ял и мотор ЛЛМ-6, ну еще Ветер(ок) -8.
Можно сказать не знал ничего о водкомоторном деле.
Первую лодку Корвет 380 + Ямаха 25 купил совершенно случайно. Так по озерам покататься, рыпку половить. Совсем неудачный опыт. Окрестили ее "Бешеной табуреткой" (С легкой руки Боцитана). В качестве плюса только надувное дно. Минус - неустойчивость на курсе.
Катер Nissan Marine(корпус пластик)  + стационар Nissan V6 150 л.с.+ VolvoPenta угловая, выпуска 1980г. подтянули друзья, практически бесплатно. Катер тяжелый 1,5т. С грузом, пассажирами и топливом - за 2т. Расход бензина 35-50 литров в час при скорости 45 км/ч - для походов- накладно. Таскать на телеге тяжело. Спуск на воду только по бетону.
Итог - 2 плавсредства - 2 ошибки.
Да, не ошибся только в подкидыше - китайского производства - 2,3М с веслами. Все устраивает.
Резюме: если бы можно было начать с начала я подружился бы с кем нибудь, у кого есть лодка и разок-другой сходил бы матросом в поход. На практике определился что хочу, а потом бы приобретал и лодку и мотор и палатку и пр. водкомоторные принадлежности :(       

piterxxx

Сообщение piterxxx » 12.03.2012 12:41

Есть маленькая лазейка, катер записывается как морское прогулочное судно, тогда мощность - не регламентируется, и только не для коммерческого использования. Категория - в зависимости от района плавания. Например Ладога - нужна категория МП, как и Финский залив. По рекам - МП - не обязательно.

БВА
Юнга
Юнга
На борту с: 30.03.2012

Сообщение БВА » 02.04.2012 02:46

При выборе 1 плавсредства брать нужно то что можно будет быстро продать (именно то что пользуеться спросом в вашем регионе ) иначе как бы вы невыбирали всеравно после первого сезона и общения на водоеме , рыбалке,покатушек захочеться другое плавсредство . Начнуться сначала пиределки,тюнинг но в итоге надоест и вы задумаетесь о продаже своего катера . Вот поэтому я рекомендую преобретать 1 катер который можно будет быстро продать ! и тогда все само сабой прийдет ,будет куча идей (маломальский опыт)
Казанка 2 м:Courier 970 ростовская область

C-Станислав
Матрос
Матрос
На борту с: 08.02.2012

Сообщение C-Станислав » 22.08.2012 07:26

Первый катер (моё мнение из личного опыта) должен быть Викинг-420 с 60-сильным ПЛМ!  Четырёхместный, красивый, стремительный, лёгкий, великолепные обводы, управлять сидя, а не стоя, как большими катерами. Легко перевозится любым автомобилем без нарушения ПДД, хранится на ограниченной площадке, легко спускается и поднимается в любом месте, а не только по бетону. Очень устойчив в движении, чётко входит в крутые повороты, разворачивается на пятачке на любой скорости. Для походов самое то!
Можно посмотреть "На катере Викинг-420 по реке Воронеж" на YOU TUBE (Google).
С Сузуки-DT40 (короткая "нога")  со штатным винтом и с 4 пассажирами развивает скорость против течения 47км/час, по течению 50 (по навигатору). Один иду 59 км/час (на волне начинается слабое "дельфинирование", на гладкой поверхности идёт ровно). Если для одного человека поставить более скоростной винт, скорость будет выше.
Расход бензина на час при 5600 об/мин ~ 13л.
Но нужен 60л.с: или шумный, но более скоростной 2-хтактник, или тихий 4-х.

Хожу по реке Воронеж и по Дону. Скоро выложу на YOU TUBE ролик о походе по Дону.

Закрыто

Вернуться в «Катера и лодки с жестким корпусом»