Обслуживание и ремонт стационаров MerCruiser с колонкой Alpha One

Обсуждение, эксплуатация, сервис и ремонт лодочных моторов Mercury и Mercruiser. Mercury Marine — подразделение Brunswick Corporation.

Модератор: Valery

RSA92
Пассажир
Пассажир
На борту с: 28.08.2021
Из: Севастополь

Сообщение RSA92 »

Alexyxa,
Основные характеристики
Вес 0.007 кг
Длина 3.81 см
Ширина 3.81 см
Высота 0.635 см
Количество в упаковке 1
Категории товара Каталог запчастей Mercury , Запасные части для транцевых сборок Mercury/Mercruiser
Список артикулов запчасти 416071 , 8M2005029
Артикул 416071
САЛЬНИК РУЛЕВОГО ВАЛА MERCRUISER ALPHA/BRAVO 8M2005029/416071

Отправлено спустя 8 минут 55 секунд:
двигатель не заводится
Поставили лодку, заглушили. Спустя месяц пришли заводить- при повороте ключа на старт идет непрерывный зуммер, в положении зажигание стартер не крутит. Думал ошибка нейтрального положения, все пересмотрел, нашел оторванный провод на 814281T09 Выключатель хода. Контакта на проводе со стороны датчика нет, нашел черный провод с пустой фишкой, закреплен на корпус, но его подсоединение на запуск не влияет. Что еще можно проверить?
ЯНыч
Пассажир
Пассажир
На борту с: 15.10.2021
Из: Артём

Сообщение ЯНыч »

Мужики, подскажите пожалуйста какие сальники стоят в верхней редукторе альфа1 ген1?
Alex-boat
Пассажир
Пассажир
На борту с: 28.03.2022
Из: Москва

Сообщение Alex-boat »

Здравствуйте!
Прошу сразу не пинать , а с пониманием отнестись к ситуации.
Имею мерк 3.0 с альфа 1, ген.2, 2013 г. Корабль был в эксплуатации до 2017 г., после чего был законсервирован: добавил стабилизатор в бензин, промыл и прогрел двигатель, заглушил его, забрызгивая в карбюратор средство для консервации, слил воду через синие шланги, снял крышку термостата и термостат , залил около 6 литров пропиленгликоля (как обычно) и поставил термостат на место, после чего прокрутил несколько оборотов (без зажигания) двигатель, далее заменил жидкости, добавил стабилизатор в бензин и полил специальной химией колонку , ремни и т.д. С 2017 года лодка не эксплуатировалась и стоит в неотапливаемом, но вентилируемом гараже, т.е. 5 лет, в связи с чем у меня возник ряд вопросов, на которые прошу по возможности ответить.
1. Нужно ли перед сезоном менять крыльчатку, гофры. прокладки и т.д., или скинуть на воду и посмотреть сначало, что течет?
2. Можно ли проверить герметичность и исправность указанных узлов без спуска лодки на воду?
3. Можно ли использовать ремкомплекты помпы и гофр с Али и насколько они хуже оригинала, с учетом возросших цен и насколько возможна самостоятельная их замена если ранее такого опыта у меня не было ?
4. Все ли ремкомплекты подходят на альфу 1 ген.2 или привязаны к номеру колонки , мотора?
5. Где находится на карбюраторе болт регулировки холостого хода? Были плохие свечи (мотор не с полоборота заводился), а мне один деятель что то подкрутил в карбе, в результате у меня после замены свечей обороты холостые теперь 1200-1300 и соответственно жестко машинка включатся, я так понимаю нужно 800 -850, но крутить все подряд не хочу, сторонник теории, что чем меньше в заводские настройки лазишь тем лучше все работает.
С уважением, буду признателен за помощь.
Valery

Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery »

Внешнего осмотра резинотехнических изделий перед спуском вполне достаточно. Крыльчатку менять если нет воды в системе охлаждения.
Что там наши друзья из Поднебесной продают - одним им известно. Смотри отзывы.
Мануалов на этот мотор полно - смотри артикулы.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
santino44
Салага
Салага
На борту с: 24.02.2020
Из: г. Черногорск

Сообщение santino44 »

Если долго стоял, то я бы перед первым запуском залил в ногу воду с шампунем, что бы у крыльчатки не оторвало лопасти. Вода залить из отсека двигательного через шланг перед теплообменником . Я помпы и гофры заказываю на али, по качеству на вид вроде норм, помпа сезон отходила пока, из гофр менял пока только гофру троса переключения, тоже вполне себе норм. На американском форуме люди пишут, что оригинальные гофры могут ходить по 10 с лишним лет в отличии от неоригинала.
Ремкомплекты для Ген2 все одинаковые, да они по сути и от ген1 такие же, за несущественным исключением.
Карбюратор регулируется только одним болтиком с пружинкой , находится сходи внизу у основания карбюратора, ну и плюс самим тросиком,. Здесь в этой же теме раньше было очень хорошее описание настройки карба, поищи.
Yamaha Passport 19, Mercruiser 3.0, Alpha One Gen 2
Alex-boat
Пассажир
Пассажир
На борту с: 28.03.2022
Из: Москва

Сообщение Alex-boat »

Спасибо за помощь, заказал ремкомплект помпы "Sierra"(США) 18-3214, так понимаю это оригинал или приближен к оригиналу, а на осмотр договорился со специалистом, поскольку как минимум надо знать , что и как смотреть (гофры и т.д.). Договорился, что приедут на расконсервацию, попробую слить пропиленгликоль через синии шланги (если не испарился за 5 лет), подключить воду и завести, вообщем то обещали , что в 90 процентах случаев проблемы с гофрами можно выявить на берегу. По поводу мыльной воды для крыльчатки, согласен, единственно я так понимаю в помпе пропиленгликоль , боюсь как бы он основательно не приклеил лопасти (заливал пищевой он сладковатый). Вообще больше через термостат не буду консервировать, мне посоветовали ногу в тазик с антифризом G13 (пропиленгликолевый 20-25 л) и крутить мотор до открытия большого круга, после чего слить с синих шлангов (можно не один год использовать ), говорят , что при таком способе смазываются все резинки и крыльчатка, присадками антифриза. Думаю разумно, да и прокладку крышки термостата каждый год менять не нужно.