Стал обладателем - Катер Одиссей 530

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
Приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации.
box6767
Юнга
Юнга
На борту с: 08.01.2011

Re: Стал обладателем - Катер Одиссей 530

Сообщение box6767 » 04.09.2013 10:17

Добрый день. Подскажите а кто нибудь обрезал транец на Одиссее-530? Поделитесь технологией.

box6767
Юнга
Юнга
На борту с: 08.01.2011

Сообщение box6767 » 27.10.2013 07:59

На новом Одиссее 530, который взял в этом году - высота транца 560 мм. Так что там хоть какой мотор (длина ноги), вешай прохваты будут.

САДКО
Пассажир
Пассажир
На борту с: 28.07.2015

Покупка катера "одиссей 530"

Сообщение САДКО » 28.07.2015 07:40

Всем доброго времени суток! Я тут впервые! Собираюсь покупать катер "одиссей 530 " Посоветуйте стоит его брать или нет, а то мне уже сказали что в нем вонючий пластик, и не выветривается! Если брать, то какой мотор желательно поставить на него! Желательно не слишком дорогой и по мощности от 60 до 75 л/с Предлагают  мотор 2-х тактный HDX T 75 FEL-T,  мотор 2-х тактный POWERTEC Т 70 AERTL,  мотор 2-х тактный MARLIN MP 60 AWRDL . Что посоветуете из этого выбрать, или что то ещё в пределах 350 т.р.  И хватил ли 60 сил для одиссея ( как пишут рекомендуемая мощность 60 л/с ).
Последний раз редактировалось САДКО 29.07.2015 06:49, всего редактировалось 1 раз.
1. лодка "романтика"  "ветерок-8"  2. "Bester 480".  suzuki DF 60 ATL

Valery

Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 28.07.2015 08:06

САДКО, тебя Одиссей 530 интересует, или китайские моторы?
Я присоединил к теме одиссеев, а потом подумал - может к китаемоторам надо было?
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

САДКО
Пассажир
Пассажир

Сообщение САДКО » 06.09.2015 07:48

Похоже опытом никто не хочет делится! Но за это время удалось полазить по интернету и кое что выяснить! В принципе одиссей не плохой за эти деньги! И похоже его делают с запасом прочности под более сильный мотор! Завод изготовитель заявляет до 100 л/с двигатель, а народ вешает и больше! В интернете видел продают одиссей с подвесником в 115 л/с ! А на ютубе видел ролик как какие то умельцы вскрыв заднию часть одиссея поставили туда станционнарный  двигатель с водометом мощностью 280 л/с! Хотелось бы узнать минимальную мощность мотора при которой одиссей выходит на глиссированние? И хватил ли 60 сил для этого? Конечно с одной стороны пластиковые катера не плохие, но осмос болезнь этих посудин ! И покупать б/у пластиковый катер нужно осмотрительно! Хотя говорят, что и новые этим страдают!

Fanck
Салага
Салага
На борту с: 19.08.2014

Сообщение Fanck » 09.09.2015 08:26

Под мотором 60 л.с. есть видео Одиссея с открытым кокпитом, посмотреть его можно тут Мотор меньшей мощности На Одиссей 530 ставить не стоит, будет скучно.
Боюсь что-нибудь написать..... А то снова скажут что Я не адекватен.....
Лучше посижу тихо в углу на раковине и съем радугу!

САДКО
Пассажир
Пассажир

Сообщение САДКО » 17.09.2015 06:36

Что значит скучно? Скорость будет меньше, это да! А в остальном одни расходы! Сам движок большей мощности стоит дороже, потребление бензина больше, и налог на сам двигатель тоже не малый, особенно когда больше сотни л/с ! Мне просто интересно, минимальная мощность двигателя, при которой одиссей выходит на глиссирование?

AmirSeaWolf

Капитан
Капитан
На борту с: 10.02.2009
Награды: 3

Сообщение AmirSeaWolf » 18.09.2015 04:40

Вот почитай отзыв владельца!!!

Здравствуйте молодые люди, вопрос задан, ответ будет.Да владел! Дело было в 2009 году к осени созрел обзавестись первым коютником, в силу ограниченных финансовых средств выбор пал на три сосновских скорлупы, посейдон500 нептун500 и злополучный одессей530, отзывы по ним найти было почти не возможно,пытал производителей о качестве предлагаемой продукции, ответ стандартный у всех, берите у нас, у нас КЛАСС, у конкурентов г...но.На картинке все и выглядело именно так,(красиво.чинно.благородно), короче решающим фактором стала стоимость обитаемого пространства, 530ый был на 20тыщ дешевле,и на 30ть сантиметров длинее. Это был единственный позитивный момент этого чуда. Приехав за ним на завод я увидел следующее. (благо я илюзий не строил а то наверно инфарктнул бы прямо там).
1. Гелькоут был весь в трещинах, ВЕЕСЬ! (я даже на очень старых корпусах токого не видел) возможно это было следствием неверных пропорций соотношения кампанентов отвердители, разбавители и т.д как она еще не текла.
2.корпус на участках где он должен был быть прямым и ровным, таковым не был,он весь был кривой,ВЕЕСЬ. (королевство кривых зеркал,да и только)
3.не одна крышка рундука,не форпик,не двери в каюте не закрывались ровно. И визуально он был весь, какой-то кособокий.
4.привальник отваливался еще на заводе, под ним находился стык палубы с основным корпусом, скреплёный по средствам болтов на 6ть, и каким-то СТЕКЛОВОЛОКОННЫМ ШНУРОМ , венцом творения ихней мысли б...ть (понятно что если его не было-бы то между секциями наверно пролезла бы рука) ну, рука не рука, а ладонь то, точно бы пролезла.
5.корпус состаящий из нескольких секций имел в своей несущей конструкции набор который распологался странным образом, от форпика к транцу количество стрингеров и шпангоутов сокрощалось, а шпация увеличивалась.Как следствие на расстоянии 1.7-1.8 м на корпусе в задней части, нет никаких, подчеркиваю,никаких усилителей(отсюда и прогиб днища)т р а н е ц так-же не чем не усилен,кто им туда мотор 100лс разрешил весить, не понятно,
6.Ну т р а н е ц вообще отдельная история,мало того что он был выше на 6сть сантиметров, так он еще и совершенно не имел отрицательнсти (благо был текстолит и фрезеровщик) т р а н е ц после циркумцизии показал что он пустой, ну не совсем конечно, но в нем действительно были пустоты, и довольно-таки приличные,(где-то стекловолокно бес смолы, где-то смола,бес стекловолокна)

А ТАК-ЖЕ: пацанское жёлтое стекло,прикрепленное на вытяжные клепки(кстате на них было приклепано все), слабо закрепленные релинги и кнехты, просвечивающие на свет борта,(борта реально были разными по толщине,об этом говорили тактильные ощущения) шикарное амбре,бесподобно закреплённые стойки самопальных ковшей (хотя на картинке были фирменные,китайские)), а на ковшах лежали наиуютнейшие поролоновые подушки, покрытые кожей молодого дерьмантина. Одним словом картина маслом.

P:S может конечно что и изменилось, но я не видел,а те кто имеют и говорят что это нормальный катер, так они просто не могут признаться себе, а уж тем более другим что потратив немаленькие деньги получили сие недоразумение, с очень низкой культурой изготовления. Удачи в выборе.

У нас после сезона эксплуатации этого катера, двое продали как можно быстрее.... косяков много и слабый набор у катера..... пластик гуамно полное..... лучше 20 летний Японец, чем новый Одисей....

Вот вариант в 100 раз лучше и крепче Одисея....
Внешняя ссылка
Последний раз редактировалось AmirSeaWolf 18.09.2015 05:36, всего редактировалось 1 раз.
Yamaha LS20 + Suzuki 140, всё в 38-ом регионе.. Иркутское водохранилище - озеро Байкал!!!

Fanck
Салага
Салага
На борту с: 19.08.2014

Сообщение Fanck » 18.09.2015 06:00

Лично я не могу сказать за 2009 год, но сейчас точно качество сильно изменилось в лучшую сторону, как говорится "Не боги горшки обжигали" так и предприятие Стеклопласт-К постоянно стремиться улучшить свою продукцию, читают все форумы и отзывы и стараются исправить все недостатки.
Боюсь что-нибудь написать..... А то снова скажут что Я не адекватен.....
Лучше посижу тихо в углу на раковине и съем радугу!

gogolev_sasha
Пассажир
Пассажир
На борту с: 15.07.2019
Из: пермь

Стал обладателем - Катер Одиссей 530

Сообщение gogolev_sasha » 15.07.2019 07:12

подскажите катер одиссей 530 мотор судзуки 4 такта 70л.с. 1999 года какой винт лучше поставить