Проблема с Меркури 5М

Обсуждение, эксплуатация, сервис и ремонт лодочных моторов Mercury и Mercruiser. Mercury Marine — подразделение Brunswick Corporation.

Модератор: Valery

Ответить
zevsz
Салага
Салага
На борту с: 06.06.2011

Проблема с Меркури 5М

Сообщение zevsz » 06.06.2011 04:59

Всем здраствуйте, я новичек, первый год на моторе. купил с рук меркури 5М 2008 года. сам я из Рязани прошел ТО в магазине где мотор и покупали. откатал 4 выходных 12 литров бензина, начались проблемы когда делаешь моневр в одну сторону, затем в другую, на максимальных оборотах винт перестает вращатся, мотор увеличивает обороты, только перегозовка заставляет винт вращатся, такое происходит когда идещь на сильное течение, и по траве, мотор дергается. в магазине дали попробовать гузовой винт, говоря что проскальзывает муфта в винте, но эфект не пропал, теперь еще и свист на средних оборотах, при вклеченнрой передней передачи появился. Тащить мотор на ремонт в магазин, к чему готовится?
Пожалуйста поделитесь документацией по ремонту и устройству мотора. сам вроде с руками, машину, мотоцикл сам всегда ремонтировал, может и здесь не так и страшно разобраться.

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Re: Проблема с Меркури 5М

Сообщение Valery » 06.06.2011 06:16

Как ты определил, что "[b]винт перестает вращаться[/b]"?
Может мотор хватает воздух, теряет упор и не едет, хотя обороты растут?
В [b]Рундуке[/b] разве нету мануала на твой мотор?
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Savage
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 19.05.2010

Сообщение Savage » 06.06.2011 06:33

99.9% прохват воздуха,по описанию.Валер ты прав думаю - простая потеря упора.
Какая лодка,как стоит мотор,зачем поворачивать на полном?
Не надо тащить его в ремонт,более чем уверен,что с мотором всё нормально...
"хорошие" люди не тонут...

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 06.06.2011 06:49

[quote]такое происходит когда идещь  и [b]по траве[/b], мотор дергается.[/quote]
Может ты там травы куль намотал больше диаметра винта - так ее снимать надо, а не газовать. Чуть травы мотанешь - сразу катер и не едет, пока не смотаешь. Траву лучше объезжать.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

zevsz
Салага
Салага

Сообщение zevsz » 06.06.2011 07:16

Лодка solar nitro 330 хохляцкая. винт перестает вращатся чувствую, лодка останавливается обороты на всю, начинаешь газ сбрасывать рывком ускоряется в этом месте пузыри с завихрениями появляются. свист смущает, винт на нетральной крутишь рукой вращается нормально, на скорости проварачивается поршень и в облости редуктора снизу скрежет. данная проблемма может и была раньше как только купил, но я тогда резко лодку не вертел. а это решил перед женой повыделоваться покрутится, тогда с такой хренью встретился. пробовал мотор регулировать четыре положения перебрал разницы не ощютил. визуально смотрю мотор в этот момент под водой. мне когда мотор продавали винт сильно побит был, на щебонку налители, скинули на новый винт, звонил старому хозяену утверждает что таких проблем не было.

Боцитан

Флаг сообщества на карте Отчет о походе DVD-video Водномоторный выпуск За участие с катером или прибы За 2й отчет о походе DVD-video Водномоторный выпуск
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 07.10.2008
Награды: 6

Сообщение Боцитан » 06.06.2011 07:49

У меня подобный эффект был когда редуктор размолотил.
Газы не [b]В [/b]винт шли,а под него.Шуму много,пузырей как в пепси-коле,а ни куда не едешь.
Вельбот 51р & Ямаха F100C
Московская водкомоторная флотилия

Savage
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 19.05.2010

Сообщение Savage » 06.06.2011 10:47

Фигня какая то...

Валер,у тя вообще не едет,а тут обычный вариант прохвата.Такое и у меня на Рибчике и на Ротанчике бывает,как раз при резком повороте на полном ходу...
Сбросил газ,перегазанул и дальше пошёл...
"хорошие" люди не тонут...

zevsz
Салага
Салага

Сообщение zevsz » 07.06.2011 04:06

во и у меня также, на полном ходу все нормально, когда поварачиваешь в одну сторону, тоже нормально но когда поворачиваешь в одну сторону а потом резко в другую, такой эфект и появляется, перегазуешь и нормально даже с глисирование не сходишь. но когда такое случается и газ не сбрасываешь, лодка замедляет ход, сходит с глисирования а затем рывком опять набирает скорость. а свист на средних оборотах у меня появился при включенной скорости вперед после замены винта, мог я его перетянуть? а еше я на ноге какойто болт с пружиной до конца затянул.

Боцитан

Флаг сообщества на карте Отчет о походе DVD-video Водномоторный выпуск За участие с катером или прибы За 2й отчет о походе DVD-video Водномоторный выпуск
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 07.10.2008
Награды: 6

Сообщение Боцитан » 07.06.2011 04:12

Винт вообще затягивать не надо.
Закручиваешь до касания,и полоборота чтоб шплинт вставить.

Про какую пружину ты говоришь?Непонятно.
Вельбот 51р & Ямаха F100C
Московская водкомоторная флотилия

zevsz
Салага
Салага

Сообщение zevsz » 07.06.2011 04:17

болт на ноге вверху для регулировки рукой а внем пружина, он был до середины закручен а я его до упора завернул.

Ответить

Вернуться в «Mercury и Mercruiser — лодочные моторы»