Правила выхода в Балтийское море

Отчеты, выезды и тусы калининградских водкомоторников.
Ответить
Аватара пользователя
Вовик
Пассажир
Пассажир
Сообщения: 2
На борту с: 23.07.2008 08:56
Репутация: 0

Правила выхода в Балтийское море

#1

Сообщение Вовик »

Добрый день!
Купил ПВХ380 и мотор 15лс в прошлом году. Есть желание выйти в море вдоль берега покататься.(Права, судовой билет есть).
Если не сложно, раскажите по пунктам как действовать, че-куда-кому звонить, че говорить, надо ли регистрироваться у погранцев (если да, то как). И еще вопрос по морским радиостанциям, как их регистрировать надо?
Последний раз редактировалось Вовик 22.11.2011 07:54, всего редактировалось 1 раз.
S
SIMILAR
Эксперт форума
Сообщения: 2019
На борту с: 03.10.2005
Репутация: 219

  Я для тебя подобрал похожие темы, посмотри:

Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22274
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Как выйти в море?

#2

Сообщение Valery »

По регистрации у погранцов инфа есть на сайте в разделе "документы", вроде как все знакомые имеют, но не предъявляли еще ни разу.
Перед выходом звонишь +74014522394 и делаешь заявку за 2 часа.
Поравнявшись с маяком в Балтийске вызываешь на 74м канале "Вышку" (не помню вышка с номером или без..) потом она, вышка предлагает перейти на 68й канал, где и ведешь с ней переговоры.
Потом на 74м вызываешь службу канала "Балтик трафик" для прохода по каналу в море. В принципе, можно и не вызывать - ты же не сухогруз...))) иди себе спокойненько вдоль бережка.
Там Саня проинструктирует касаемо катания вдоль бережка - он с ГИМСом общался в той стороне....
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Аватара пользователя
Вовик
Пассажир
Пассажир
Сообщения: 2
На борту с: 23.07.2008 08:56
Репутация: 0

Re: Как выйти в море?

#3

Сообщение Вовик »

А с кем говорить (и что говорить) чтобы по КМК от Калининграда (с/к Юность) до Балтийска (отель Золотой Якорь) дойти?
Аватара пользователя
RU2FJ
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 7725
На борту с: 08.02.2008 07:46
Награды: 3
Репутация: 3
Из: Gvardejsk

Re: Как выйти в море?

#4

Сообщение RU2FJ »

не заморачивайся, старайся идти по каналу никому не мешая и уступая дорогу, и никому до тебя дела не будет. Зарегистрироваться лучше у погранцов в Балтийске. Радиостанцию морского диапазона никто официально не зарегистрирует.
безлошадный
gorlach
Штурман
Штурман
Сообщения: 359
На борту с: 08.02.2008 02:38
Репутация: 11

Re: Как выйти в море?

#5

Сообщение gorlach »

1. На счет предъявлять не надо - вопрос очень спорный. Иногда просят назвать номер регистрации в ФСБ. Получить его - вопрос одного дня, если делать в Балтийске. Если поехать к нам на Суворова (обращаться на КПП военной части) то сделают за день-два-три -- как полковник подпишет.

2. Для выхода в море рация необязательна. Когда зарегаешься в ФСБ, на той же бумажке будут номера телефонов куда звонить - в т.ч. в Балтийске. Звонишь, говоришь номер лодки, номер регистрации, ФИО и место жительства и телефон капитана, сколько людей на борту, маршрут. Тебе сообщают твой номер и дают добро. При возвращении доложиться.

3. Для прохода по КМК, по хорошему, нужно вызывать по рации или звонить в СУДС (набери поиск по сайту - найдешь телефон). Вообще-то за нарушение правил движения по каналу (в т.ч. движение без запроса СУДС) могут права на полгода забрать. Случаев таких вроде не было, но что стоит попробовать пару раз номер набрать?

...кстати, вот вам баечка свежая  :)   :sm_cap: Для подхода причала в Балтийске надо вызывать службу причалов (телефон там же, где и СУДС). Их я, правда, никода не вызывал, хотя шнырял там довольно часто - в июне 4 дня на балткосе всей фирмой загорали - то за пивом сгонять, то с причала кого забрать, то отвезти... Ну и вроде никто меня там за руку не хватал - все прокатывало.

Сегодня швартовали яхту возле парома - все по рации запросили, все ок. Время 22 часа. Рация у нас включена. И тут заходит катер в гавань к парому. Так по рации сразу "Галеон, у вас есть разрешение на вход в .... Балтийского флота?" - "Оппа, а мы думали, что это канал!" - "Канал проходит правее!!!".

В общем, похоже, служба канала не раз меня спрашивала по рации куда я прусь без разрешения -- только у меня рации не было, и видно всем лень было меня ловить и по всей строгости :)

....а рации, портативные (7000-12000 руб) и стационарные продают в Кипере (или как там ее? - в свечке на Советском сидят). Вроде мы спрашивали - можно и зарегистрировать.
Аватара пользователя
борода
Пассажир
Пассажир
Сообщения: 2
На борту с: 31.10.2011 11:33
Репутация: 0

Правила выхода в Балтийское море

#6

Сообщение борода »

Привет.Кто подскажет кроме погранцов кого-нибудь нужно уведомлять о выходе в море на маломерном судне в Балтийске? :icon_help:
Аватара пользователя
TOPOR
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 4320
На борту с: 08.02.2008 02:36
Награды: 2
Репутация: 183
Из: Ostpreußen! 39 RUS

Re: правила

#7

Сообщение TOPOR »

Теоретически, ещё и службу канала надо уведомить. Но мне кажется им пох...
вот инфа по СУДС
Последний раз редактировалось TOPOR 31.10.2011 12:12, всего редактировалось 1 раз.
Здесь могла бы быть ваша реклама...
Аватара пользователя
борода
Пассажир
Пассажир
Сообщения: 2
На борту с: 31.10.2011 11:33
Репутация: 0

Re: правила

#8

Сообщение борода »

Спасибо.Теоретически я в курсе ,что нужно их уведомить.Хотелось поточнее узнать ,чтобы впросак не попасть ,хотели завтра выйти на джиг попробовать треску потягать, немного разнообразить способ ловли т.к. адреналина в отличии от пилкерного способа доставит больше.
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22274
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: правила

#9

Сообщение Valery »

Не забудь доложить о результатах.
Удачи!
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
dimaGt

Re: Правила выхода в Балтийское море

#10

Сообщение dimaGt »

В Балтийске всем вообще все равно, кто? куда? на чем?
Пограничники в журнал для отмазки записывают, по идее до указанного в заявке времени не отчитался, значит должны хотя бы позвонить спросить все ли нормально, а вдруг уже на пути в Швецию волной перевернуло, хотя бы искать начали бы. Я как-то забыл позвонить, а когда вспомнил думаю дай-ка подожду, что будет, будут меня объявлять в розыск по Калининградскому заливу, может хоть позвонят, спросят, может, что случилось. Потом уже специально не звонил не докладывал, ждал реакции. НИКАКОЙ....
Сейчас вообще никому не звоню надеюсь только на себя.
МЧС хвалёный, понакупали им техники, для отмывания денег, так я ни разу не видел катера на патрулировании, только в прошлом году нарвался в море возле вышки, мчс с рыбалки возвращался, решили меня для острастки пугнуть, типа 2х мильная зона и т.д. 

Запомните нет у нас никакой власти, ни советской ни капиталистической , поэтому при выходе в море нужно надеяться только на себя и на товарища на берегу который прийдет на помощь, все остальные фуфло.
Ответить

Вернуться в «39й регион - Калининградская область»