Преимущества и недостатки рибов (RIB)

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
В данном разделе приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации. 15 аттачей от автора на тему. Доп фото - на внешний сервер и под спойлер.
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
протей
Юнга
Юнга
На борту с: 23.01.2011

Re: Преимущества и недостатки рибов (RIB)

Сообщение протей » 11.03.2011 09:39

эту литературу прочитал 28 лет назад в Морском институте ;), и знаю чем отличается озерная от морской. Помню про отличие и коварство волн  на больших глубинах и на меляках в 2-7метров. А я указывал выше(читать надо внимательней :sm_cap: что у нас залив бооольшой и ооочень мееелкий. И волна получается ооочень длинная. А за устрицы я серьезно.Как говорят в Одессе - их у нас есть.
И наверно хватит пиписьками мерятся.Не об этом речь была.  Фоты я выложил. Желаю всем как на последней фотке.  Все конец :cool:.
Последний раз редактировалось протей 11.03.2011 09:51, всего редактировалось 1 раз.
даже если ты ангел - всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев.

Valery

Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 11.03.2011 12:13

На личности не переходить, тема - про РИБы. sm52
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Korsar

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 18.10.2008
Награды: 1

Сообщение Korsar » 11.03.2011 12:50

Ребяты,вы форум не перепутали,случаем? :icon_help:
Здесь ,вроде,не принято ТАК общаться... :)
Таймень-2 + 2 весла
Любая случайность - это результат цепи закономерностей.

Savage
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 19.05.2010

Сообщение Savage » 11.03.2011 06:36

Пиписьки тут ни при чём.
Ты на заданные вопросы ответь,а то всё от ответов уходишь...
Всё на устриц сваливаешь..:)
А морской институт это хорошо,я там не был...
"хорошие" люди не тонут...

Боцитан

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 07.10.2008
Награды: 6

Сообщение Боцитан » 11.03.2011 06:38

Брейк  ;)
Мир,Дружба,Жевачка  :icon_gun:
Вельбот 51р & Ямаха F100C
Московская водкомоторная флотилия

Savage
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение Savage » 11.03.2011 07:24

Естественно мир,как же без него.
Только сначала ответы... :lol:

Valery42
Салага
Салага
На борту с: 12.03.2011

Сообщение Valery42 » 13.03.2011 10:21

Доброй ночи всем!
Народ, все 9 страниц не читал, может уже обсасывали эту модель, так что просто поделюсь своим мнение от эксплуатации.
Пользую РИБ "Стрингер 550" и "Стрингер 550Р". Оба под карбовыми "МЕРКами", первый под 75, второй под 115.
Должен признаться, что обе лодки по-своему хороши, обе имеют недостатки, и у каждой свое диаметрально-противоположное назначение.
Первая хороша для отдыха и рыбалки. Перед рулевой консолью, максимально смещенной к корме огромная площадка, на которой и пляски с тетками можно устроить и спинингом 3-4 человечкам помахать, да и ночку переночевать в лодке, не скрючив ножки, запросто можно. Из недостатков; консоль настолько смещена к кормовому сидению (рундуку), что стоять за ней спокойно можно только в позе балерины или с 33 размером обуви. Еще один недостаток в том, что при выходе на глисс, приходится, чють-ли не ложиться на консоль. А так, лодка очень хорошая и удобная в эксплуатации.

На 550Р семь теток уже не посадишь (хоть в паспортных данных и стоит пассажировместимость 8 человек). Утонет нах. (таковы особенности его транца со сливными отверстиями. Да и на ночь сможет остаться в лодке только один!!! человек. Остальные утром просто не разогнутся. (таковы особенности внутреннего интерьера). Но для 3-4 человек на небольшие и средние расстояния - лодка незаменима. И полурубочка от непогоды всегда защитит, при желании можно и полутент и полный тент поставить.
Пользую на Рыбинке. Водоем большой, но мелководный, следовательно и волна - короткая, но крутая.
Из минусов; так как жесткий корпус тримаранного типа, то даже при небольшой волне-встречке, может позвоночник в трусы высыпаться и эмаль на зубах потрескаться.
Из плюсов; даже в самую крутую волну не заливает лобовое стекло. Залило всего один раз, и то, когда уже гребень над рубкой был. > :icon_ment: :cool: До сих пор впечатления остались!
Лодка достаточно скоростная. Под 115 с тремя пассажирами по навигатору - 72 км в час.

Savage
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение Savage » 14.03.2011 12:59

Мне тоже Стрингер симпатичен,но отсутствие рецесса и шпигаты в транце убивают.
У нас тоже рабочий у ребят под 75 ходит,но в этот год в Озере не встречал.
А рубку проектировал мой очень хороший знакомый. :)
Бывал у них на производстве.

Valery42
Салага
Салага
На борту с: 12.03.2011

Сообщение Valery42 » 14.03.2011 05:01

У 550 есть самоотливной. У 550Р - да, действительно.
А как без шпигатов!? Вот конструктивно их бы изменил

Savage
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение Savage » 14.03.2011 12:24

Его просили только рубку спроектировать.
Если не изменяет память,он даже гонялся в гонках 24часа(чемпионат мира в Питере) за Стрингер.
Я про рубочный говорил,подходишь на корму,она топнет и вода внутрянку идёт,как на яхтах-это не понравилось.
Но просторный очень для своего размера(тримаранные обводы дают о счебе знать).