взял мнев360 подумываю насчет Tohatsu M25DS

Катера и лодки с надувным бортом

Модератор: Valery

Правила форума
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
Приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации.
max_grime
Пассажир
Пассажир
На борту с: 21.12.2010 11:10

Re: взял мнев360 подумываю насчет Tohatsu M25DS

Сообщение max_grime »

RU2FJ писал(а): Господа,вы от темы отклонились...
Тоха мотор неплохой, для 360 25 сил многовато, но если с прицелом на будущее, нормуль.
спасибо!
ну я с прицелом на будущее и брал
просто новый магаз в питере открылся так мне про тоху все уши  :icon_inform: прожужжали вот
Добавил: [time]1293000272[/time]
rudger писал(а): бери тоху !!!  хороший мотор!!! 
:cool:
Добавил: [time]1293000793[/time]
wittebank писал(а): Тохатсу моторы которые привлекают всех ценой и весом. На самом деле при выборе движка лучше вспомнить о начинке. Тохатсу и Сузуки имеют на коленвале обычные сальники а Ямаха и Меркурий - лабиринтные. Одно только это часто приводит первые две модели к капиталке уже в период обкатки.
интересно, а есть еще подобные тех.мелочи по поводу тох :icon_help:
Последний раз редактировалось max_grime 22.12.2010 06:53, всего редактировалось 1 раз.
Savage
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 19.05.2010 02:02

Сообщение Savage »

Что-то ерунда какая-то, или я не так понял. Не знаю ни одного мотора, который бы во время обкатки пострадал из-за выхода из строя коленчатого вала (разве что без масла работал).
Чудеса какие то на виражах...
"хорошие" люди не тонут...
Korsar

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 18.10.2008 07:11
Награды: 1

Сообщение Korsar »

Пять сезонов пользую Тох 18М. Нареканий ноль. Какие у него там сальники(подшипники,гаечки,болтики...) не знаю и знать не хочу.  А при должном "старании" разломать можно что угодно.
Добавил: [time]1293004927[/time]
max_grime писал(а): тех.мелочи по поводу
По-началу при обкатке может заливать свечу нижнего цилиндра на холостых и малых оборотах. Лучше ничего не предпринимать-проходит само при переходе на смесь 1:50. Но пару свечей про запас лучше всё-таки иметь.
Последний раз редактировалось Korsar 22.12.2010 08:02, всего редактировалось 1 раз.
Таймень-2 + 2 весла
Любая случайность - это результат цепи закономерностей.
max_grime
Пассажир
Пассажир
На борту с: 21.12.2010 11:10

Сообщение max_grime »

Korsar писал(а):    А при должном "старании" разломать можно что угодно.
это точно  ->|
wittebank
Матрос
Матрос
На борту с: 16.01.2010 09:00

Сообщение wittebank »

Братцы вы рассуждаете с позиции владельцев мотора а у меня в руках живая статистика ремонтников.Не буду распространяться о своем происхождении чтобы не обвинили в рекламе и не забанили - только статистика. Каждый сезон через наши пенсионерские руки проходит более сотни моторов только с серьезными проблемами не считая ТО и другой мелочевки. Чтобы не особо отвлекаться от темы могу объяснить как летят гарантийные и заодно в чем разница между сальниками. Тохатсу и Сузуки укомплектованы простыми сальниками у которых в отличии от автомобильных обоймы и пружинки из нержавейки и наш родной бензин их разъедает - вот вам и кап. ремонт - замена сальников.
RU2FJ

Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 08.02.2008 07:46
Награды: 3
Из: Gvardejsk

Сообщение RU2FJ »

А как на счёт Хонды? Как мотор в плане отказоустойчивости?
безлошадный
wittebank
Матрос
Матрос
На борту с: 16.01.2010 09:00

Сообщение wittebank »

Хонда - хороший мотор тихий надежный но не лучший. При активной эксплуатации-более 100 часов за сезон после 5лет лучше его менять. Из-за неоправданной конструктивной сложности политики на облегчение в ущерб ремонтопригоднодности ремонт обходится значительно дороже других в этом классе. Теперь по теме-для лодки 360 я бы рекомендовал мотор 25 л.с. Для себя купил бы Ямаху-старая добрая проверенная годами эксплуатации простая двухтактная лучше даже без раздельной смазки. Сам я официальный представитель фирмы Меркурий и из всех ныне продаваемых моторов больше всех люблю Меркурий 15. Имею свой такой с 2000 г. и ходил на нем втроем лодка Зодиак-Марк2  420 +100 кг - скорость по жпс 31 км/ч-хватало.
ЕвгенийЛ

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 23.09.2009 02:38
Награды: 1
Из: Москва

Сообщение ЕвгенийЛ »

wittebank писал(а): При активной эксплуатации-более 100 часов за сезон после 5лет лучше его менять.
То есть Вы хотите сказать, 500-700 мото часов это ресурс 4т мотора?
Что то я засомневался в Вашей компетентности.
UMS-470,HONDA BF60LRTU,Raymarine  A50D,VW Amarok&
Трое в лодке- нищета и собаки.
Savage
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 19.05.2010 02:02

Сообщение Savage »

Да-да,двухтактник вполне спокойно накатывает 1300-1500ч.,с нормальным обращением...
"хорошие" люди не тонут...
RU2FJ

Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 08.02.2008 07:46
Награды: 3
Из: Gvardejsk

Сообщение RU2FJ »

я в этом сезоне накатал часов 150, и это не активно особо эксплуатируя мотор... терзают меня смутные сомнения на счёт 5 лет...
безлошадный