Преимущества и недостатки картплоттеров/эхолотов

Навигация GPS и Глонасс, эхолоты, карты и картплоттеры, радиостанции - обсуждение и решение проблем.
Закрыто
sort-jklub

Преимущества и недостатки картплоттеров/эхолотов

#1

Сообщение sort-jklub »

Хотелось бы услышать мнения уважаемого сообщества о преимуществах и недостатках морских девайсов.

Я, например, постоянно пользую на лодках/подушках морские картплоттеры/эхолоты :
Furuno GP 700 F
Raymarine C 80 (вроде снят с производства, но не уверен)
Lowrance LCX 27 C (снят с производства)
Garmin GPSMAP 526 S
Некоторые личные выводы.
     Лучшим картплоттером полагаю Furuno. Очень надёжен. В Питере есть отличный фирменный сервис. Простое и интуитивное меню, множество функций и картинок, большая память, наличие второго картриджа, NMEA, чёткость и увеличение цветной картинки. Однако, с картплоттером не поставляется трансдьюссер эхолота и мало что подходит. Как правило, рекомендуют датчик Airmar Р 66. Вина ли в датчике или самом эхолоте, но в навигационном режиме на скоростях свыше 20 км/час эхолот уже практически не работает. Аналогично, отказывается правильно работать на глубинах менее где-то 1,2 метра. Устанавливать предупреждающую сигнализацию о сверхмалых глубинах бессмысленно. Однако, всё в корне меняется на глубинах от 2-х и более метров и на малой троллинговой скорости, например. Эхолот работает супер. Могу, например различить судака или какую белорыбицу…
     Lowrance (даже снятый с роизводства) – без сомнения лучший эхолот в этой линейке. Поставляется с трансдьюссером. Отлично прорисовывает глубину даже на скорости 70 км/час !!! Отличная чувствительность на всех глубинах, даже менее метра. Прекрасная звуковая сигнализация о сверхмалых глубинах. Пару раз на средней скорости успевал резко сбросить газ и успевать нажимать на кнопку триммера избегая столкновения с камнем, т.е. на пару ремонтов дейдвуда и винтов точно съэкономил. Как картплоттер тоже неплох, разве что немного уступает Furuno. Есть NMEA, в т.ч. для подключения радара. При цене в 1,5 раза дешевле Furuno, и в отличие от него, предусмотрено подключение радара и картинка на дисплее. Только вот антенна радара в России почему-то не продаётся.
Если новая линейка HDS будет ещё лучше, то это однозначно лидер !
    Raymarine. Это как Windows Vista – множество бестолковых предупреждений и лишних нажатий клавиш. Перегруженное меню. Запредельная цена. Как мне кажется плохая русификация. Тормозит. Мало функций эхолота, беспрерывные помехи и необходимость постоянных регулировок.
      Garmin. Любительская игрушка. Более менее доступная цена. Только самые необходимые функции. Для Ладоги вполне приемлем. Кстати, Аирмаровский датчик Р 66 производит Garmin. Этот девайс впаривают и в картплоттеры Furuno. По размерам он в 2 раза больше фирменного датчика Lowrance и имеет бестолковую для серьёзных картплоттеров приблуду - шестерёнчатый лаг. Так вот, этот датчик вызывает существенные брызги при скоростном крейсере. И стоит... более 10 тыр !!!  
       Итак. По комплексу показателей - 1 место Lowrance. Если буду менять лодки, то покупать буду только его. Кстати, финны тоже в большинстве отдают ему предпочтение. 2 место Furuno, но нужно однозначно искать другой трансдьюссер. 3 место -  Raymarine. На последнем Garmin – пожалуй самый распространённый картплоттер, соответствующий балансу цена/качество. Но почувствовав все прелести кроссовера Субару,например, на Жигули как-то не очень охота садиться.
        Повторяю – всё это мои личные впечатления.

        И ещё. В России цены на подобне приблуды сильно завышены. В той же Финляндии можно приобрести подобные девайся по цене существенно дешевле (но не русифицированные).      
Последний раз редактировалось sort-jklub 10.11.2010 07:26, всего редактировалось 1 раз.

В теме еще 328 сообщений
Вы должны авторизоватся, чтобы просмотреть остальные сообщения.


Регистрация Вход
 
S
SIMILAR
Эксперт форума
Сообщения: 2019
На борту с: 03.10.2005
Репутация: 219

  Я для тебя подобрал похожие темы, посмотри:

Закрыто

Вернуться в «Навигационная рубка»