Приобретение первого квадрокоптера, с чего начать?

Творческая мастерская: раздел визуализации наших водномоторных достижений. Водкомоторнику всегда есть что показать!
Работа с фото и видео, съемка, обработка, программы обсуждаем и спрашиваем здесь.

Модератор: Valery

Саня Большой

Судостроитель Hand made Первооткрыватель
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 08.02.2016
Награды: 3
Из: Санкт-Петербург
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 07.04.2017 06:04

Добрый час! Хочу порадовать себя подарком - квадрокоптером. Желательный бюджет покупки - 70 тыр. Максимальный бюджет - Phantom 4 Pro (110 тыр). Времени на раздумья у меня мало, но имеется ряд вопросов, на которые надеюсь получить ответы с вашей помощью.
Вопрос: надо ли новичку покупать достаточно свежую модель? Какова вероятность безвозвратно уронить, утопить, потерять квадрокоптер у новичка, но вполне адекватного новичка? Насколько значимы различия в ряду Phantom 2 - 4 ? Насколько значимы преимущества модели 4Pro с т.зр. съемки в руках новичка, особенно ввиду отсутствия "летного" опыта?
Вопрос: Как соотносятся полетные характеристики, указанные производителем и реальные, получаемые на практике?
Вопрос: Можно ли покупать б.у.? На что обратить внимание? Какие могут быть подводные камни?
Пока все. Прошу поделиться опытом и мнением. Заранее признателен.

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 08.04.2017 09:12

Посмотрел сегодня различие между указанными выше моделями и несколько роликов о пилотировании. Действительно, наиболее существенные изменения заключаются в облегчении управления полетом. У фантома 4 имеется система предупреждения столкновений, система слежения за движущимся объектом и движения по направлению, указываемому по картинке передаваемого видео. Разница в цене порядка 10-15 тыр. Мне кажется, оно того стоит. А вот модель 4 PRO уже отличается в основном улучшениями в фото и видеосъемке, но,по мне, это нюансы второго плана (и так все хорошо) пока не научишься толком летать. Посему останавливаюсь на Фантом 4 Стандарт.

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 09.04.2017 07:16

Режим съемки и качество определяет камера, которую прицепишь на подвес коптера. Все миниатюрные мыльницы снимают одинаково (почти одинаково - желтит/синит/краснит и пр.), и при наличии прямых рук я бы на камеру даже не заморачивался - что дадут то и дадут. От нее в принципе требуется немного - снять общий план без пересветов неба. На 4К заморачиваться не вижу смысла, хотя уже делают смартфоны, снимающие 4К и имеющие такие экраны.
Если можно от нее отказаться - тогда есть смысл подобрать что-то поуниверсальнее как мне кажется.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 09.04.2017 07:53

Но фотик на таком подвесе весит, наверно, больше самого квадрика? А как управлять съемкой?

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 09.04.2017 08:09

Этот квадр такой фотик не поднимет однозначно, это так - для примера. :)
Для управления съемкой (включения камеры) на пульте есть кнопка. Далее ничего сказать не могу, т.к. я подвес еще не подключал.

Мне видится использование как и с использованием GoPro - наснимал гигабайты-часы, в редакторе вырезал секунд по 5-10 и вставил в фильм.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 09.04.2017 11:02

И в этом случае лишаешься функций, связанных с передаваемым изображением - слежение за объектом и указание цели. Конечно, научившись хорошо управлять пилотированием в ручном режиме, будешь получать громадное удовольствие, но руки иногда бывают и заняты, т.что функции полезны. А получать их впоследствие апгрейдом - не мой случай, не настолько продвинут.

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 09.04.2017 04:58

Покупай - расскажешь, очень интересно, а то гильдия квадрокоптеристов что-то молчит :(
Я подразберусь с накопившимися делами - продолжу учебные вылеты, правда аэродром мой застраивать многоэтажками начали... :cry:

TOPOR

За участие с катером или прибы Фотограф
Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 08.02.2008
Награды: 2
Из: Ostpreußen! 39 RUS

Сообщение TOPOR » 10.04.2017 11:59

Вообще наблюдать в монитор то, что видит и снимает камера, это брака в съемках меньше на 90%. Собственно это как сравнивать зеркалку и гопро.
Но и собственно говоря если в фильме с коптера более 20% артинки то от такого видео голова кружится.

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 10.04.2017 12:20

Согласен полностью, в видео аэросъемок не должно быть чересчур, когда квадрокоптеры будут у каждого второго фотолюбителя, шок от новизны уйдет и все станет на свои места, сейчас бывает перебарщивают. Другая сторона использования, кажущаяся мне актуальной - фотосъемка в труднодоступных местах. В прошлом году специально проехал на морскую рыбалку через все Лофотены, красотища местами ... И не заснять - обочина вся в кустах, дальше обрыв. Вот там бы чуть взлететь.

TOPOR

За участие с катером или прибы Фотограф
Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 08.02.2008
Награды: 2
Из: Ostpreußen! 39 RUS

Сообщение TOPOR » 10.04.2017 12:31

Среди кустарников и деревьев опасно летать...
Да и вообще хорошее видео это в первую очередь хороший сценарий. Не важно игровой фильм или документальный.

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 10.04.2017 01:00

В том и дело, что есть смотровые площадки, можно спокойно подняться над порослью. Разве что улетит в сторону Китая.
Сценарий, разумеется, но это уже, наверно, тонкости монтажа отснятого материала. Не представляю, как заранее написать сценарий фильма-впечатления от поездки, ну разве что общие моменты типа пролог-эпилог и построение сцен с учетом желаемого ритма повествования.

Ответить

Вернуться в «Фото-видео отсек»