Небольшая банька под балконом - совeты по проекту

Вопросы строительства и ремонта домов, квартир, дач, причалов, слипов, а также технологии, инструменты и оборудование.

Модератор: Valery

Valery

Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Домашнее Небольшая банька под балконом - совeты по проекту

Сообщение Valery » 15.07.2018 01:25

Заказал печку по акции - и стал задумываться куда и как ее пристроить. Есть у меня небольшой чулан на эллинге, где в настоящее время обустроена моечная. Стены кирпичные - толщина в 1 кирпич, во время сильных нагонных ветров его топит на 15-30 см. Такое "счастье" к счастью бывает не каждый год. В 1999 году воды было 0,7 метра :shock:

Печка железная - ей вода не противопоказана, но тем не менее планирую ее поставить на бетонный постамент 25 см, дабы не уплыла при наводнениях и обложить кирпичем на ребро.
План помещений таков:
1 - разуться
2 - мыться
3 - топить
4 - париться

Утеплять стены думаю 100 мм ватой ISOLIGHT (коэффициент теплопередачи λ: 0,039 Вт/м², тепловое сопротивление: 2,56 м² /KВт) потолок 200 мм ей же. Между стенами и ватой пароизоляционная пленка и сделать зазор 20-30 мм и вент. окна под потолком. Потолок - ж/б балкон 150 мм. Потолок местами капает, т.к. там просто бетон.

Внизу 500 мм от пола думаю утеплить PENOPLEX КОМФОРТ 50 мм толщиной - (наклеять его без зазора на кирпичную стену - пока не знаю технологии), а выше сделать обрешетку под минвату.
PENOPLEX КОМФОРТ пишут годится для утепления саун, внизу же температура навряд ли будет больше 50-70 град.

Не пойму как надо планировать вентиляцию в парилке, как быть с бетонным потолком (балконом), как пройти трубой балкон, да и многое не пойму как лучше делать, дабы не переделывать потом.

Кто что знает если не жалко - прошу поделиться идеями и опытом!
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Теги:

Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 01.04.2013
Из: Калининградская область, Россия

Сообщение Валентин Павлович » 04.08.2018 11:04

Стас, при таком количестве цемента М500, надо много воды при затворении, раствор при высыхании порвет на трещины. В такую жару надо будет всю ночь стоять, водичкой поливать
Обычно стяжка для пола, если для себя любимого и чистый песок 1:4. С наполнителем (гравий, лучше щебень) 1:6, до 1:8, в зависимости от количества наполнителя в процентном соотношении.

Если брать в Клондайке говноцемент М400 с добавкой шлака в 20%, то может тогда 1:3.

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Если влажное помещение, лучше потом сверху пожелезнить, сама стяжка не потрескается.

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 20.12.2011
Из: Москва - Калязин

Сообщение viktor5330 » 05.08.2018 10:11

Вентиляцию делать крайне желательно!
В парной можно поставить окно (допустим 300х300 или 600х600мм) наверное деревянное окно будет правильнее..... и просто открывать окошко по мере надобности.
Если заморочиться с трубой, то асбоцементную трубу 100мм или более и как можно выше выпуск.
Можно и обычную канализационную трубу, но из помещения где высокая температура наверное для надёжности всё же металлической трубой хотя бы "начать", а далее при помощи муфт которых великое множество переход на пластик..... Как то так))))
Абсолютно согласен с мнением Александра - в наше время очень много всяких строительных материалов и "готовых решений" возникает желание сделать на века...... Не всегда это получается...
Я могу ошибаться, но сколько не был в деревенских банях, обычное окно и дверь, вот и вся вентиляция))))
Я из санузла (унитаз, раковина, душевая кабина, 2 шкафчика) вообще не делал вентиляцию - результат не очень хороший, честно говоря воняет)))) Летом держу окно открытым, но сам думаю что надо делать хотя бы вытяжку.... Пока выбор на 110й канализационной трубе (по стене домика), ну и дырку сверлить нужно))))
Прошу прощения за Флуд в теме, но Друзья!!!! Подскажите как аккуратно просверлить дырки в брусе ф110 мм, под обычную канализационную трубу???? Можно малым диаметром насверлить и потом долбать стамеской..... Но не хотелось бы..... Хочется аккуратно и быстро.... Есть ли в природе сверла по дереву ф110???? Можно ли просверлить брус??? Надо просверлить 2 дырки))))) Как ума не приложу.... Коронки всякие есть в продаже, но доверия не внушают..... Дрель мощную найду (ну куплю в крайнем случае), понимаю что мощная дрель нужна в хозяйстве)))

В моечной, если планируется стяжка и вообще "цементные работы" я бы наверное положил сверху плитку или керамогранит - и красиво и идеальную чистоту можно поддерживать.
С цементом у меня мало опыта работ, но всё же кое - что делал)))) брать лучше цемент с приставкой "ЕВРО" в названии.... Это на цемент хоть похоже))))
Всякие готовые смеси - вопрос цены, но дешёвая штукатурная смесь - полное "г"))))
Холдинг Евроцемент вроде как Батуриной (жене Лужкова)))) принадлежит))))

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 05.08.2018 06:28

Связи на отдыхе не было - поэтому советы не слушал.

Замесил в корыте 1:3 просеянного крупного песка и залил. Марку цемента не смотрел (интернета ведь не было). После высыхания обнаружил небольшие неточности в 0,568см. Оно и понятно - это поправка на латышское пиво (банка 0,568L).
Сегодня весь день поливал, вечером залил и укрыл полиэтиленом. Жара на улице спала. Вот:

Сверху планирую керамогранит.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 13.08.2018 01:29

В прошлые выходные залил моечное отделение и сразу укрыл пленкой. Приехал через пару дней, открыл - все схватилось, бетон мокрый, хотя на улице была жара под 30Ц.
Вчера бетонные работы не вел - болела спина.

В предбаннике потолок около 2 метров вот такой:
Рельс, внутри горбыль, рубероид и минплита.
Снизу надо подшить вагонку. Прокладывать пленку или нет? Проложишь - ввиду отсутствия вентзазора наверное может скапливаться влага, если проникнет туда, не проложить - наверное немного влага будет проникать вверх... :?:
Либо ей пренебречь нах - раньше не было и ничего - все живы.

Вечерний ужин:

gilbert

Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 01.12.2011
Награды: 2
Из: Россия Калининград
Мой катер:

Сообщение gilbert » 13.08.2018 03:36

Пароизоляция положи обязательно и вентзазор сделай.

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 13.08.2018 04:13

Может черную пленку положить и вентзазор 1-2см. сделать дабы пар не проходил вообще?
В предбаннике будет вентиляция или все же будет пар тогда скапливаться на черной пленке под вагонкой?

gilbert

Модератор-палач
Модератор-палач
Мой катер:

Сообщение gilbert » 14.08.2018 05:47

Пленка любая не пропускающая пар. Влага всегда будет конденсироваться на холодных участках, зазор в пару см. сделай обязательно.

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 14.08.2018 08:11

Т.е. я креплю на потолок брус толщиной 30мм (для создания зазора), затем к нему степлером снизу пленку черную (не пропускающую ничего, делая захлесты на стены), далее перпендикулярно креплю брус 30мм (обрешетка для вагонки).

Верно?

gilbert

Модератор-палач
Модератор-палач
Мой катер:

Сообщение gilbert » 14.08.2018 04:25

Можно пленку сразу к потолку, затем брусок и на него вагонку.

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 14.08.2018 04:40

А между горбылем и пленкой зазора почти не будет - вдруг там влага какая образуется? :?:

1. Печь планирую поставить на бетонный фундамент - сверху ряд кирпичем надо выкладывать?
2. Хочу ее обложить на ребро кирпичем, с зазором 50мм. и сделать воздуховод из топочной.
3. Сбоку до кирпичной стены остается 180мм.

Вот тут я задумался - думаю наверное сделать утеплитель в этом месте не 150мм, а 100мм, дабы зазор был поболее. Каркас делать из бруса и зашивать его вагонкой или мет. профиля, на который крепить экран?
Например (минерит - отступ 10мм и лист железа) или 2 мет. листа, внутри минвата 40-50мм?
Какая температура за экраном?

4. Длина топочного короба 250мм (кирпич) - вокруг него сделать зазор 50мм и заложить каменной ватой (есть лист твердой такой как кирпич)?

5. Лицевая сторона печки получается непосредственно примыкает к стенке топочного отделения. Там зазор нужен? Если да - то стенку надо делать в 1/2 кирпича. Или в месте примыкания печи делать в 1/2 кирпича и закладывать каменной ватой?