Небольшая банька под балконом - совeты по проекту

Вопросы строительства и ремонта домов, квартир, дач, причалов, слипов, а также технологии, инструменты и оборудование.

Модератор: Valery

Valery

Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Домашнее Небольшая банька под балконом - совeты по проекту

Сообщение Valery » 15.07.2018 01:25

Заказал печку по акции - и стал задумываться куда и как ее пристроить. Есть у меня небольшой чулан на эллинге, где в настоящее время обустроена моечная. Стены кирпичные - толщина в 1 кирпич, во время сильных нагонных ветров его топит на 15-30 см. Такое "счастье" к счастью бывает не каждый год. В 1999 году воды было 0,7 метра :shock:

Печка железная - ей вода не противопоказана, но тем не менее планирую ее поставить на бетонный постамент 25 см, дабы не уплыла при наводнениях и обложить кирпичем на ребро.
План помещений таков:
1 - разуться
2 - мыться
3 - топить
4 - париться

Утеплять стены думаю 100 мм ватой ISOLIGHT (коэффициент теплопередачи λ: 0,039 Вт/м², тепловое сопротивление: 2,56 м² /KВт) потолок 200 мм ей же. Между стенами и ватой пароизоляционная пленка и сделать зазор 20-30 мм и вент. окна под потолком. Потолок - ж/б балкон 150 мм. Потолок местами капает, т.к. там просто бетон.

Внизу 500 мм от пола думаю утеплить PENOPLEX КОМФОРТ 50 мм толщиной - (наклеять его без зазора на кирпичную стену - пока не знаю технологии), а выше сделать обрешетку под минвату.
PENOPLEX КОМФОРТ пишут годится для утепления саун, внизу же температура навряд ли будет больше 50-70 град.

Не пойму как надо планировать вентиляцию в парилке, как быть с бетонным потолком (балконом), как пройти трубой балкон, да и многое не пойму как лучше делать, дабы не переделывать потом.

Кто что знает если не жалко - прошу поделиться идеями и опытом!
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Теги:

gilbert

Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 01.12.2011
Награды: 2
Из: Россия Калининград
Мой катер:

Сообщение gilbert » 02.08.2018 07:26

Терморазрыв между стеной и стяжкой достаточно 5 мм. Купи подложку для ламината и разрежь полосками. Гидроизоляционная пленка нужна, так как между бетонным основанием и песком нету гидроизоляции, а проложена пленка обычная 150-200 мкм (судя по фото), которая не гарантирует 100 % гидроизоляции. При демонтаже подобных черновых покрытий не однократно видел что подобные пленки превращаются в решето.

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 08.02.2016
Награды: 3
Из: Санкт-Петербург
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 02.08.2018 08:01

Гидроизоляция дала импульс. Можно, немного уведу обсуждение в сторону?
В последние годы мы пытаемся быть в части строительства какими-то чересчур правильными. Видимо, от изобилия новых компонентов и стремления производителей нам их продать.Сплошь и рядом слышишь:"Правильно - вот так". И ты ведешься на это. Зарабатываешь, чтобы купить эти необходимые компоненты, отдаешь их рукожопым устроителям работ и при этом паришься, но не в парилке, а на работе. В то время, как, скажем, дед рубил баню безо всякой гидроизоляции, парился с веничком, выпивал-закусывал, а лет через 10-15 менял нижние венцы и полы и продолжал далее. А мы хотим - раз и на века.
Я уж точно не ретроград. Имею хороший опыт строительных и отделочных работ в 90-х и каждое новшество тогда воспринимал на ура: "Вот, оказывается, как надо..." Но дальше остановился на достигнутых знаниях и очень рад этому, т.к. и парился, и жил не только на работе.
Стас, это я не к твоим рекомендациям придираюсь, это просто импульс. Баня - к слову, всего касается. Собственное время сейчас оцениваю по-другому. К тем, у кого бабла невпроворот, это не относится.

gilbert

Модератор-палач
Модератор-палач
Мой катер:

Сообщение gilbert » 02.08.2018 08:20

Саня, совершенно согласен, но перебздеть, недобздеть пугает, поэтому с уверенностью поддерживаю золотую середину! И завершаю свой посыл (наполняя бокал) крылатой фразой «Стремясь к лучшему, мы часто портим хорошее»

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 08.02.2016
Награды: 3
Из: Санкт-Петербург
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 02.08.2018 08:39

Золотые слова, Юрий Венедиктович!..

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 02.08.2018 09:26

Черная пленка мне попалась для бассейнов (плотная такая сцуко - почти как рубероид), другой в лабазе не было, ну а мне надо всего пару метров было. Так что надеюсь - не протрется, да и ходить буду аккуратно.

Делал бы я ранее более правильно - возможно сейчас что-то и не переделывал, но тогда в лабазе гвоздей было не купить, а за цементом приезжал со своими мешками и грузил лопатой в центральном строймагазине.

Основы то все равно надо знать - дабы алебастром не сделать гидроизоляцию.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.

gilbert

Модератор-палач
Модератор-палач
Мой катер:

Сообщение gilbert » 03.08.2018 01:16

Если для бассейна, снимаю шляпу. Как блок будешь защищать?

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 03.08.2018 05:50

От чего или кого его защищать? :?:

gilbert

Модератор-палач
Модератор-палач
Мой катер:

Сообщение gilbert » 03.08.2018 03:08

Надо бы защитить блок от влаги и в нутри и с наружи, так как согласно правилам строительства туалеты, ванные и т.д. сырые помещения возводят применяя кирпич или керамоблок, поэтому рекомендую оштукатурить обычным армирующим клеем фасадным можно с сеткой и сверху покрыть гидроизоляционным составом, это быстро и недорого.

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 03.08.2018 06:12

Это же не моечная (№1), а раздевалка - надеюсь без защиты простоит.
Вентиляцию в ней как предусмотреть: одну дырку снизу у пола одну сверху с другой стороны помещения под потолком?

Завтра думаю стяжку реализовать: 1:3 не круто будет для стяжки?

gilbert

Модератор-палач
Модератор-палач
Мой катер:

Сообщение gilbert » 04.08.2018 09:12

Думаю что достаточно одной в верху, принудительной. Стяжку обычно я заливаю машинным способом и расход цемента в среднем составляет 1:2.5 цемента не жалей.