Небольшая банька под балконом - совeты по проекту

Вопросы строительства и ремонта домов, квартир, дач, причалов, слипов, а также технологии, инструменты и оборудование.

Модератор: Valery

Valery

Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Домашнее Небольшая банька под балконом - совeты по проекту

Сообщение Valery » 15.07.2018 01:25

Заказал печку по акции - и стал задумываться куда и как ее пристроить. Есть у меня небольшой чулан на эллинге, где в настоящее время обустроена моечная. Стены кирпичные - толщина в 1 кирпич, во время сильных нагонных ветров его топит на 15-30 см. Такое "счастье" к счастью бывает не каждый год. В 1999 году воды было 0,7 метра :shock:

Печка железная - ей вода не противопоказана, но тем не менее планирую ее поставить на бетонный постамент 25 см, дабы не уплыла при наводнениях и обложить кирпичем на ребро.
План помещений таков:
1 - разуться
2 - мыться
3 - топить
4 - париться

Утеплять стены думаю 100 мм ватой ISOLIGHT (коэффициент теплопередачи λ: 0,039 Вт/м², тепловое сопротивление: 2,56 м² /KВт) потолок 200 мм ей же. Между стенами и ватой пароизоляционная пленка и сделать зазор 20-30 мм и вент. окна под потолком. Потолок - ж/б балкон 150 мм. Потолок местами капает, т.к. там просто бетон.

Внизу 500 мм от пола думаю утеплить PENOPLEX КОМФОРТ 50 мм толщиной - (наклеять его без зазора на кирпичную стену - пока не знаю технологии), а выше сделать обрешетку под минвату.
PENOPLEX КОМФОРТ пишут годится для утепления саун, внизу же температура навряд ли будет больше 50-70 град.

Не пойму как надо планировать вентиляцию в парилке, как быть с бетонным потолком (балконом), как пройти трубой балкон, да и многое не пойму как лучше делать, дабы не переделывать потом.

Кто что знает если не жалко - прошу поделиться идеями и опытом!
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Теги:

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 08.02.2016
Награды: 3
Из: Санкт-Петербург
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 15.07.2018 08:50

Вообще не мою. Покрыта лаком для сауны, стоит отлично. За десять лет только липовые скамейки чуть почернели с торцов, но и то не смертельно, хотя их как раз заливают.

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 16.07.2018 09:00

Для подтопляемого низа кажется нашел более подходящий материал - теплоизоляционная PIR-плита LOGICPIR Баня :
50x585x1185 мм
Температурный режим использования от -70°С до +120°С
368,00 руб./шт.
Для его крепления есть спец.пена полиуретановая в баллонах без пистолета 350р., которого хватает на 8 листов.
Сверху на листе - алюминиевая фольга.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 26.07.2018 01:37

Процесс запустил позавчера нажатием красной кнопки на турбинке. Разбирать я скажу - гораздо быстрее, нежели строить.

На сегодняшний день объект под кодовым названием "Небольшая банька" выглядит так:
Было:

Стало:

Ремонтник:

gilbert

Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 01.12.2011
Награды: 2
Из: Россия Калининград
Мой катер:

Сообщение gilbert » 26.07.2018 05:08

У тебя оказывается пивной ларек в эллинге функционировал. :cool:

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 26.07.2018 05:49

Угу: Бесплатное пиво только водкомоторникам и членам их семей. :icon_beer:

В стройлабазе Баюсентер видел липовую дверь для парилки - 3300 рэ., при ближайшем рассмотрении оказалась "полнейшая липа" - коробка сосна, дверь тоже сосна, но обита липовой вагонкой.

Чота я хотел дверь из липы, но не "липовую"... :( Я к тому, что у меня есть дверь для санузла - я ее метром липовой вагонки обобью и получу то же самое. :cool:

RU2FJ

Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 08.02.2008
Из: Gvardejsk

Сообщение RU2FJ » 26.07.2018 08:46

Альтернатива пенетрону полифлюид альпа. Гораздо дешевле, эффективнее, и более широкое применение.

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Доску липовую если найдёшь - привози, сделаю тебе дверь в нужный размер. Необходимые инструменты и оборудование имеется. Доска пойдёт просто обрезная - рейсмус есть.

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 01.08.2018 04:29

Время даром не терял - позвонил знакомому плиточнику (он на кухне плитку ложил):
- пеноблок ложить умеешь?
- да как 2 пальца об асфальт!
- тогда приходи на работу.
Через час звонок: закончился клей!
Как б...дь закончился? Там ведь мешок его - это на кубометр блоков хватает!? :shock:
Закончился! Швы я делал "тонкие" 10-15мм!
Разбирай накуй...
Рукожопство было разобрано, кое-как отскоблено (все б...дь обляпано клеем), автор отправлен домой с матерными словами в догонку... :icon_inform:
Рукожопство:

В общем пеноблок ложил я первый раз (без резиновой киянки) - дело оказалось не хитрое, главное чтобы холодное пиво было под рукой, т.к. на улице +30ЦЭ.

Первый ряд положил на цементно-песчаный раствор, дал ему схватиться ночью, а утром продолжил:
Первый ряд на растворе:

Примыкание к стене:

Заодно подготовился к заливке пола уложив пленку, выровняв песком и пастелив пенополистирол 50мм. На замес что-то сил уже не хватило, поставил только маяки...

gilbert

Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 01.12.2011
Награды: 2
Из: Россия Калининград
Мой катер:

Сообщение gilbert » 02.08.2018 06:38

Валера, можно было использовать клей-пену для блока, возни меньше, грязи меньше, пистолет для баллонов у меня есть. :cool: И пленку нужно положить между песком и полистиролом.

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 02.08.2018 06:51

Я же не профи - изначально на гвоздях хотел собирать, но в отделе гвоздей услышал про чудо-клей ZM-22 :shock: .
Думаю, что расположение пленки не принципиально - это же гидроизоляция: песок суше будет.

Толщина боковой прослойки для расширения между стяжкой и стеной сколько должна быть?

Нашел:
Демпферная лента представляет собой ленту из вспененного полиэтилена. Еще ее называют кромочной или краевой лентой — смысл один. Она укладывается между стяжкой и стеной по всему периметру помещения. Она выполняет роль компенсационного шва.

Школьниками подсчитано, что каждый м² площади вызывает увеличение линейных размеров на 0,5 мм. То есть, в бане площадью 4 м² бетон в процессе затвердевания может расширится на 2 мм. Упираясь в более жесткие стены, стяжка может вспучиться и потрескается, разрушая уложенное финишное покрытие.

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 08.02.2016
Из: Санкт-Петербург
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 02.08.2018 06:52

Стас, а зачем пленка?