Небольшая банька под балконом - совeты по проекту

Вопросы строительства и ремонта домов, квартир, дач, причалов, слипов, а также технологии, инструменты и оборудование.

Модератор: Valery

Valery

Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Домашнее Небольшая банька под балконом - совeты по проекту

Сообщение Valery » 15.07.2018 01:25

Заказал печку по акции - и стал задумываться куда и как ее пристроить. Есть у меня небольшой чулан на эллинге, где в настоящее время обустроена моечная. Стены кирпичные - толщина в 1 кирпич, во время сильных нагонных ветров его топит на 15-30 см. Такое "счастье" к счастью бывает не каждый год. В 1999 году воды было 0,7 метра :shock:

Печка железная - ей вода не противопоказана, но тем не менее планирую ее поставить на бетонный постамент 25 см, дабы не уплыла при наводнениях и обложить кирпичем на ребро.
План помещений таков:
1 - разуться
2 - мыться
3 - топить
4 - париться

Утеплять стены думаю 100 мм ватой ISOLIGHT (коэффициент теплопередачи λ: 0,039 Вт/м², тепловое сопротивление: 2,56 м² /KВт) потолок 200 мм ей же. Между стенами и ватой пароизоляционная пленка и сделать зазор 20-30 мм и вент. окна под потолком. Потолок - ж/б балкон 150 мм. Потолок местами капает, т.к. там просто бетон.

Внизу 500 мм от пола думаю утеплить PENOPLEX КОМФОРТ 50 мм толщиной - (наклеять его без зазора на кирпичную стену - пока не знаю технологии), а выше сделать обрешетку под минвату.
PENOPLEX КОМФОРТ пишут годится для утепления саун, внизу же температура навряд ли будет больше 50-70 град.

Не пойму как надо планировать вентиляцию в парилке, как быть с бетонным потолком (балконом), как пройти трубой балкон, да и многое не пойму как лучше делать, дабы не переделывать потом.

Кто что знает если не жалко - прошу поделиться идеями и опытом!
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Теги:

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 20.12.2011
Из: Москва - Калязин

Сообщение viktor5330 » 15.07.2018 05:14

Интересная тема!
Идей и опыта у меня пока нет, только безграничные просторы интернета, но малюсенький совет осмелюсь:
- а можно фотографий строения побольше???
Конструктив здания (сооружения) вроде как понятен (что кирпич), но всё же взглянуть бы вживую на чулан на эллинге.... Вероятно, увидев фото, это привлечёт более адресные идеи....)))
Немного изучал тему парилок, читал про утеплитель с фольгой (или "фольгированный"), фольга типа тепло отражает.... ))) Это так, мысли))))

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 15.07.2018 06:01

Прямоугольник с кирпичными стенами, бетонным кривоватым потолком и бетонным полом.
Фото пока нет.
Про фольгу я в курсе.
Может быть мне балкон сверху для остановки воды пропитать такой жижей - Внешняя ссылка?
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.

gilbert

Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 01.12.2011
Награды: 2
Из: Россия Калининград
Мой катер:

Сообщение gilbert » 15.07.2018 06:46

Пирог стен такой: стена, минвата, пароизоляция, вентзазор, вагонка. Вентиляцию делают следующим образом, один вентканал под потолком для проветривания, второй вентканал под вторым полоком примерно 80-90 см от пола. Приходим в баню закрываем верхний, и открываем нижний паримся, для проветривания иногда открываем верхний. Ещё один вентканал с улицы либо с предбанника подходит под печь, обязательно закрывающийся для регулировки конвекции.

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 15.07.2018 06:58

При нагревании влага из минваты должна уходить в стену?
Я пообчитавшись думал так:
Стена - зазор 3см - пароизоляция - минвата - фольга - зазор 2см - вагонка.

gilbert

Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 01.12.2011
Награды: 2
Из: Россия Калининград
Мой катер:

Сообщение gilbert » 15.07.2018 07:03

Вентканал можно вывести в стену, вот пример, строил баню соседу, вывели в стену, работает отлично.
Если вентзазор между стеной и утиплителем предусмотрен, тогда так: стена, вентзазор, паропропускная мембрана, утеплитель, пароизоляция, вентзазор, вагонка.

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 08.02.2016
Награды: 3
Из: Санкт-Петербург
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 15.07.2018 07:21

А зачем отдушина под полком? Кто-то поддает, а кто-то еще только прогревается? Или есть другое объяснение? Для циркуляции воздуха приточку и отдушину лучше ставить в одном уровне, не будет прямых мостиков.
В качестве совета. Валера, совмести "мыльную" с "топочной", будет намного комфортнее. И если между банными днями не собираешься подтапливать - 200мм ваты на потолке явный перебор. Ты же не будешь настаивать парную до стационарной картинки, просто нагреешь воздух и вагонку и вперед. Или нет?

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 15.07.2018 07:29

По толщине теплоизоляции нет понимания сколько надо - где-то вычитал. Тогда запланирую 150 потолок и 100 мм стены.
Входная дверь 180 мм высотой у меня еле влазит, видел двери по высоте 160 и 170, но в Калининграде нет таких.

Отправлено спустя 31 минуту 37 секунд:
В моечной сейчас брызги летят на метр - а там планируется котел, да еще и дровишки в угол хотел бы сложить. Поэтому и предусмотрел перегородку без двери.

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 08.02.2016
Награды: 3
Из: Санкт-Петербург
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 15.07.2018 08:16

А погваздаться? У меня очень похожая планировка, чуть больше размеры 2200х2300. В мыльне стены снизу на 300мм в плитке, дальше - вагонка. Если что и намокнет, то по завершении процесса жар из парной все высушит. А запас дров можно и в предбанник. Просто с этой перегородкой совсем клетушки получаются.

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 15.07.2018 08:37

Я думал моечную плиткой выложить полностью - там небольшой объем, хотя вагонка конечно будет цивильнее смотреться. Как ее (вагонку) моешь?

Может быть сделаю снизу метр плитки, а выше - вагонка.