Любимый мой дворик.

Вопросы строительства и ремонта домов, квартир, дач, причалов, слипов, а также технологии, инструменты и оборудование.

Модератор: Valery

Саня Большой

Судостроитель Hand made Первооткрыватель
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 08.02.2016
Награды: 3
Из: Санкт-Петербург
Мой катер:

Любимый мой дворик.

Сообщение Саня Большой » 01.05.2017 05:37

Основу своего загородного дома, а именно сруб, я купил уже готовый, к тому же планировка была по моему вкусу аскетично-функциональна, поэтому в его архитектуру я не вносил никаких изменений. Единственно пристроил отдельную котельную и между ней и домом организовал обширный подиум, частично закрытый кровлей. Выглядело это так:
Под этим навесом проходили все праздники и хозяйственно-заготовительные будни, он частично выручал от дождя и обеспечивал прохладу в зной (работал как аэродинамическая труба). Спасибо ему, но захотелось бОльшего. Захотелось расставить в полной боевой готовности заготовительную технику, организовать мини мастерскую для мини ремонтов и техобслуживания, разместить хорошую аккустику и всепогодный обеденный стол для гостей. Т.е. потребовались крыша и стены. С другой стороны, не хотелось получить полноценную гостиную или веранду. Поэтому решил построить помещение без одной стены (вместо нее - роллета во всю ширину) , чтобы сохранить ощущение нахождения на улице и с большой площадью открывающихся окон с остальных сторон для хорошей вентиляции в жару. На сегодняшний день отлил плиту, сварил металлокаркас стен и крыши, утеплил их, накрыл кровлю профлистом, вставил окна, начал обшивку стен.
На майские приезжал шурин с семьей. Проверил свои ощущения - пока все получается - защищенность, уют, камерность и единение с природой.

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 20.12.2011
Из: Москва - Калязин

Любимый мой дворик.

Сообщение viktor5330 » 01.05.2017 06:08

Весьма оригинальное решение!!! Надо взять на заметку))))
Я сам сейчас строюсь, но для открытого пространства решил (пока))) строить 2-й дом, он же гараж 6х8, он же баня с гостиной, он же открытая терраса с мангалом..... длинное строение, где то 6х17 метров, рисую проект не спеша.....
Судя по фото у нового пространства кровля слишком плоская.... Хотя глядя на фото несущих конструкций кровли любая снеговая нагрузка такой кровли пофигу.....
Александр! А можно полюбопытствовать - ты пишешь котельная..... А на чём отапливаться планируешь??? У Вас газ есть? Или........
Ну очень актуальный вопрос))))

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
Мой катер:

Любимый мой дворик.

Сообщение Саня Большой » 01.05.2017 06:56

Виктор, привет! В котельной установлены два котла Buderus - дровяной и дизельный с перспективой замены горелки на газовую, когда газ подтянут. Дровяной - резервный, но сейчас его не ставил бы, в доме есть две хороших печки, способные протопить необходимые помещения.
Кровля пристройки сделана с уклоном 3.5% (это минимум для стока), а чтобы такого "вялого" уклона было не видно, периметр обносится горизонтальным бордюром по наклонным фальш-колоннам. Ничего более придумать не смог, хотелось и внутренний объем сохранить и снаружи размахай не получить.

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Любимый мой дворик.

Сообщение viktor5330 » 01.05.2017 07:42

Александр спасибо за разъяснение!!!
Основное - это всё же перспектива газа!!! Грамотно (на мой взгляд) котельную вынес отдельно....и место не отнимает и даже из негорючих материалов))) всё по уму!!!
Я пока (дом 6х8 проф.брус, 2 этажа) на отоплении решил - конвекторы и хорошая печь-камин.... Газа к сожалению даже не предвидится... зарывать газгольдер???? Не знаю пока.... Солярка - дорого...
Дом поверх бруса (200 мм) утеплю ещё +50мм и панели под кирпич или сайдинг.... С таким пирогом и при не большой площади думаю на электричестве не разорюсь.... Ну а там жизнь покажет))) Пока так....

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
Мой катер:

Любимый мой дворик.

Сообщение Саня Большой » 01.05.2017 08:12

Если с электричеством все в порядке, то так и надо. Я первые пять лет использовал эл.конвекторы для поддержания плюса на буднях, а когда приезжал, топил печь.Но по мере освоения соседних участков с электричеством стало совсем хреново и пришлось строить котельную. А кто дотерпел до прошлой осени, когда в рамках какой-то программы у нас электрифицировали все и вся, с соляркой заморачиваться не спешат.

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Любимый мой дворик.

Сообщение viktor5330 » 01.05.2017 09:24

Ну с соляркой - дорого.... я считал (так поверхностно)))
Газгольдер 5000 литров зарыть..... Может быть к этому приду когда - нибудь.... Но это та ещё морока и деньги конечно....
Электричество у нас 15 кВт 3 фазы (вроде в деревнях всем так полагается), я всё это подключил... 1р75коп за 1кВт/час.... У меня в утеплённой бытовке (12кв.м) всю зиму работает конвектор 1,5кВт, с эл.термостатом..... с октября по март на 2800р. натикало......терпимо в принципе....
Но!!!! Электричество бывает отключают..... Не на наделю нет, но дня на 1,5-2 бывает...... в основном часов на 8..... Это не критично, хорошо утеплённый дом не успеет промёрзнуть.
Я то же за печку, х.з. как там "длительное горение", но раз часов в 6 подкинуть дров даже приятно....
Как дом закончу, однозначно генератор придётся брать..... пока думаю бензин киловатт на 6......
В душе теплица надежда на газ..... Но))))) Всё крайне не понятно.... По нашему направлению деревень и дач полно, люди строятся, поля превращаются в посёлки..... А газа нет(((((

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
Мой катер:

Любимый мой дворик.

Сообщение Саня Большой » 20.05.2017 06:58

Потихоньку стройка продвигается. Развели электропроводку, с учетом того, что хочется подключить, получилось 28 розеток. Стены обшиваем большей частью блокхаусом под белым воском, частично гипроком под облицовку камнем или "кирпичем". Зашили наружные фальш-колонны.

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Любимый мой дворик.

Сообщение viktor5330 » 20.05.2017 07:21

Отлично получается!!! Снаружи очень оригинально!!!
28 розеток))) У меня два знакомых электрика (халтурят в частном порядке), у них одна поговорка - "розеток много не бывает")))
Александр!!!
Не из праздного любопытства, а мне скоро самому это предстоит..., маленький вопрос:
- "под белым воском" - какой состав выбрал, если не секрет???)))
Я тоже внутри (дом из проф. бруса) хочу белые тона....воск или масло....после шлифовки стен изнутри.
Пока я свой выбор остановил на составах BELINKA....
Но знаю по форуму как тонко ты изучаешь любой вопрос..... Может что лучше есть.....
Поделись плиз своим выбором фирмы, технологии нанесения....
Заранее - огромное спасибо!!!!

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Любимый мой дворик.

Сообщение Valery » 20.05.2017 07:54

Я бы тему назвал Любимый мой домик. Получается красиво!
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
Мой катер:

Любимый мой дворик.

Сообщение Саня Большой » 21.05.2017 07:21

Нет, это, все-таки, не домик, Я выхожу на крылечко, курю и ощущаю, что курю не в помещении, что никому не мешаю. Присяду в кресло и слушаю птиц, вижу лес. Закрытая терраса было бы ближе, если бы не хозяйственно-бытовая участь, которую я ему готовлю. Но не домик, несмотря на характерную атрибутику.
Виктор, стены окрашиваю вот таким воском
Потребуется еще покрытие маслом. Воск хороший и недешевый, банка 2,5 кг стоит около 6000р. Мы его применяем для отделки столярных изделий. Я бы его не покупал на стены, нашел бы подешевле, просто случайно обнаружил на даче пару банок, видимо, остатки с какого-то объекта или из прошлой, более благополучной жизни. Для внутренних работ требования к качеству красок менее критичны, посему можно и нужно сэкономить.