Устройство ввода питьевой воды в хату - промерзает труба

Вопросы строительства и ремонта домов, квартир, дач, причалов, слипов, а также технологии, инструменты и оборудование.

Модератор: Valery

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 24.04.2017 06:02

Не переживай - все в норме. :)
Куплены все комплектующие - утеплитель, кабель, сверло для перфоратора 600мм, сын прорыл канаву до колодца - буду делать как и было. Что-то я со скважиной этой боюсь самостоятельно заморачиваться.
Если что - можно будет к имеющейся трубе соединиться впоследствии.
Не доделал - помощник мой на работе сильно занят.
Вчера - сегодня продолжили работы. Погода - нестабильная, поэтому траншею заливает. Дырки в колодец заткнули ветошью, вода прибывает моментально - только успевай откачивать.

Комплект для монтажа саморегулирующегося кабеля оказался разводом продавана (брал в Контуртерм) - на витрине его нет, втюхали за 300руб. В пакете пяток кусочков кембрика разнокалиберного - сплошное нае...во.

После спайки кабеля включил его в розетку - 0 эрекции. Думаю, что по причине тепла - на улице +8Ц.

Что сделал: трубу ППР32 обвил саморегулирующимся чудо-кабелем, обмотал алюминиевым скотчем по технологии "тройной термофлот", на нее, смазав, одел термоизоляцию, которую еще раз обмотал фольгой люминиевой по технологии "пятерной термофлот" и закрыл трубой. Снизу в трубе затычка, которая залита автомобильной мастикой "Сделано в СССР".

Пошел дождь, так что работы были свернуты досрочно. Отчет о проделанной работе ниже:
Вложения
001-IMG_4838.jpg
MADE IN RUSSIA - импортозамещение
(199.71 КБ) 16 просмотров
002-IMG_4840.jpg
Кабеля термоусажены
(160.35 КБ) 19 просмотров
003-IMG_4842.jpg
Труба оплетена по технологии ГАДЮКА
(83.45 КБ) 20 просмотров
004-IMG_4841.jpg
ГАДЮКА теплоизолирована по технологии ТРОЙНОЙ ТЕРМОФЛОТ
(78.32 КБ) 21 просмотр
005-IMG_4843.jpg
Герметизация мастикой Made in USSR
(88.18 КБ) 21 просмотр
006-IMG_4844.jpg
Теплоизоляция пленкой пятерной термофлот
(104.73 КБ) 21 просмотр
007-IMG_4846.jpg
Канал почти судоходен
(152.52 КБ) 25 просмотров
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Теги:

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

gilbert

Водкомоторный сплав Лава 2016 Первооткрыватель
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 01.12.2011
Награды: 2
Из: Россия Калининград
Мой катер:

Сообщение gilbert » 24.04.2017 07:50

Может тебе одеть 110-ку на твой пирог и пространство задуть пенкой, для лучшей изоляции.

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 28.04.2017 09:52

Так я же 110 и одел (от душа кемпера), а пространства не осталось! Еще пенополистиролом обложу в ящике.
Вчера завели трубу в колодец, забетонировали и поставили клапан. До этого стояла труба D20 (делали специалисты лет 20 назад), при работе насоса резиновый шланг в мет. оплетке сжимался как презерватив от создаваемого разрежения и насос качал ресивер несколько минут, из крана в это время вода еле текла....
Сейчас установлена труба D32 - дебет таков, что одновременно можно открывать 2-3 крана. :cool:
Вложения
IMG_4849.jpg
Ввод в колодец
(123.07 КБ) 15 просмотров
IMG_4850.jpg
Ввод в дом
(119.38 КБ) 14 просмотров
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.

MishKit
Юнга
Юнга
На борту с: 03.06.2017

Сообщение MishKit » 08.06.2017 07:35

Тоже столкнулся с промерзанием трубы - купил гибкий ленточный ТЭН, намотал на ПВХ трубу, но мой косяк был в том что не посмотрел на рабочую температуру этой ленты, а она оказалась аж 80 градусов. Все бы ничего но ко всему этому трубу еще обмотал утеплителем. Как итог труба поплавилась.

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 08.06.2017 07:43

Я как неспециалист, перед тем как делать - попросил помощь у зала.

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 20.12.2011
Из: Москва - Калязин

Сообщение viktor5330 » 08.06.2017 08:06

Ребята всем привет!!!
Я то же не спец в этом (ну не считая интернет статей и форумов))) Но тему читаю внимательно!!!!
Мне уже вот совсем скоро предстоит всё та же процедура - ввод воды от колодца в дом))))
Писать прописные истины и задавать глупые вопросы не хочу)))) НО!!!
Я вот уже 3 фирмы рассматриваю на подряд (на данные работы), обсуждаем всё до мелочей.....
И все (якобы специалисты))) Говорят, что греющий кабель должен быть внутри трубы.....
Отсюда вопрос - так ли это????))))
Понятно что горизонтальный участок (от колодца до дома) будет ниже глубины промерзания, понятно, что сам ввод в дом будет утеплён и обмотан чем только можно)))) Но вот этот греющий кабель..... где его правильно пускать......
Спецы - отзовитесь!!!!))))) Помогите начинающим))))

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 08.06.2017 08:34

Если диаметр трубы взять не D32, а D40 - можно и внутри, чтобы занижения диаметра не было. Если насос сосет, а не подает - входной диаметр важен.
С другой стороны - промерзает снаружи, а не изнутри - так что по мне - наружу и надо греть, внутри проще его реализовать и менять как мне кажется.

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение viktor5330 » 08.06.2017 10:09

Ох Валер!!!! Спасибо, примерно понял.....
Ну из того, что понял))))::::
- насос предполагаю в колодце... т.е. он будет подавать....
- "сосать" это насосная станция в доме..... Но блин, дом не большой, не хочу шума)))) Хотя понимаю, что данная система надёжнее и имеет место на жизнь.......(в принципе)
Вот D40 - это мудро!!!! Я лишь собираю информацию.......
Я и раньше не писал в этой теме..... т.к. делиться инфой с форумов - глупо......
Но у меня "программа минимум" - до осени - прощай Москва)))) Так что скоро всё свершится.....
С меня фотоотчёт и мысли "по ходу"))))
В идеале - сделать и пережить зиму......
Ну и наверное..... фирму выберу с гарантией, что бы отвечали за работу.....
На этом прошу прощения (перехожу в лирику))) с колодцем я уже так и сделал..... Но не совсем вышло))))) Хотя..... УГВ уже падает, будем чистить, смотреть......

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 08.06.2017 01:38

Насосная станция - обычный центробежный насос с расширительным баком, работает очень тихо. Цетробежный короб (или как его) - чугунный (!!!), до этого был из нержавейки - вот тот как раз шумел.

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение viktor5330 » 09.06.2017 08:39

Я пока остановился на схеме :
- в колодце погружной колодезный насос, с поплавком, обратным клапаном и т.д. (ну допустим Grundfos)
- далее собственно сам ввод воды (с греющим кабелем в трубе), на глубине, утеплённый....
- в доме пневмобак (литров 80-100) и от него разводка по точкам....
- ДА))))) Фильтр забыл, ну хотя бы грубой очистки, а лучше 3 фильтра.... (то же вопрос)
Вот собственно классическая схема, каких полно на любой конторе, что водой занимаются.....
Разные насосы конечно предлагают..... Но принцип одинаковый.
С другой стороны - насосная станция....
То же пневмобак со всасывающим насосом и всё в доме (в тепле), если что не надо лезть в колодец....
Кажется надёжно......
Но вот одно всегда пугает (точнее не решил))))
Уехал в город - выключили свет часов на 12..... или на сутки..... Промёрзнет всё нафиг))))
Даже если есть генератор, а тебя то нет..... Кто его запустит? Бензин нальёт.... Только соседей просить или заводить узбека-таджика)))) Ну автоматику можно, но это целая история.....
В первой схеме - перед отъездом открыл клапан (в колодце) и вода стекла (слил систему).....замерзать по идеи не чему (про унитазы и сифоны умолчу))))
А вот как эту насосную станцию сливать/заливать.......????
Ну и конечно не так уж эти насосные станции и шумят, жить можно......
А если насос в колодце, то вообще тишина.......
Америки не открыл)))) Но вот такие муки выбора.......

Ответить

Вернуться в «Домострой»