Устройство ввода питьевой воды в хату - промерзает труба

Вопросы строительства и ремонта домов, квартир, дач, причалов, слипов, а также технологии, инструменты и оборудование.

Модератор: Valery

Саня Большой

Судостроитель Hand made Первооткрыватель
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 08.02.2016
Награды: 3
Из: Санкт-Петербург
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 31.03.2017 01:53

Здесь все неоднозначно. С одной стороны врага надо обнаруживать на дальних подступах, т.е. при наступлении мороза датчик на включение обогрева должен находиться на воздухе. Но при резкой оттепели после продолжительного холода воздух прогреется а земля еще нет, т.е. лучше в земле. Вот такая вилка. Ручное управление на основании опыта надежней.

Теги:

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 31.03.2017 02:09

Холодная вода в вертикальной трубе должна по идее опускаться вниз, в более теплую землю. Ну и где-то там и замерзать наверное 20см вниз. Но учитывая опыт отогревания ветродуйкой - мерзнет наверняка до земли. Может бетон промерзает и морозит трубу, где она проходит через него - там пенопласт 5-8 см. Увеличу дыру в нем и утеплю.
В этот раз трубу хочу упаковать во вспененный полиэтилен:
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Саня Большой

Судостроитель Hand made Первооткрыватель
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 08.02.2016
Награды: 3
Из: Санкт-Петербург
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 31.03.2017 02:33

Думаю, ты на правильном пути, а опыт внесет свои коррективы. Так совпало, что моя дипломная работа в универе звучала примерно так:"Расчет температурных полей при намерзании металла на сталеразливочный стакан", т.е. прям по теме. С годами убедился, что не физ. и мат. модели , а именно практика - критерий истины.

sltechno

Квадрокоптерист
Штурман
Штурман
На борту с: 13.09.2013
Награды: 1
Из: Россия, Москва

Сообщение sltechno » 31.03.2017 05:11

Если делать ПНД от колодца, то ввод в дом тоже должен быть этой трубой без "разрывов" - резьбовые соединения (особенно цанговые) должны быть на виду. Перед вводом ПНД трубы в дом, убери ее в утеплитель (энергофлекс или аналог) толщиной 20мм. и все это дело в канализационную трубу Ф110мм. Этого вполне хватит для достаточной теплоизоляции - на теплотрассах теплопотери с такого сэндвича не больше чем с брендовой (дорогущей) утепленной магистрали. Кабель надо убирать в трубу на глубину промерзания. На вводе сделай тройник из ППР трубы и привари к нему комбинированную муфту с внутренней резьбой - в нее вставишь муфту кабеля. Остальные два отвода тройника: один на переход ППРхПНД и один в дом. (Бери 2 метра кабеля и в ПНД трубу спокойно его вставишь - там плавный поворот получится на подъеме к дому. Насчет экономии - кабель самозатухающий и его макс. Т не более 5 гр. Вода из колодца или скважины идет с Т 5-8гр., и в нормальных условиях он греть (а соответственно потреблять электроэнергию) не будет.

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 31.03.2017 05:59

Из дома у меня уже торчит ППР 32мм. В колодце - тоже ППР 32мм с обратным клапаном на конце. Трубу на вводе в дом заменить не могу, тк. полкухни надо разбирать. Могу только к ней как-то пристыковаться если.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.

sltechno

Квадрокоптерист
Штурман
Штурман

Сообщение sltechno » 01.04.2017 09:45

Тогда делай все из ППР (лучше Ф32) на сварке. Если есть возможность, можешь всю трассу убрать в утеплитель и каназизационную трубу. А обратник лучше в дом перенести - проще менять и обслуживать. К тому же в доме его можно с байпасом сделать - если потребуется воду в скважину сбросить....

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 01.04.2017 06:28

Постой-постой! А вода из трубы не вытечет? А как тогда трубу заполнять?
Я в гидрофоре пробку откручиваю и заливаю до клапана. А в случае установки клапана перед гидрофором - как мне трубу заполнить водой?

sltechno

Квадрокоптерист
Штурман
Штурман

Сообщение sltechno » 02.04.2017 01:39

У тебя погружной насос или внешний центробежник (насосная станция, работающая на всасывание)?

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 02.04.2017 04:25

Да, работает на всасывание с расширительным бачком и грушей.
Звонил по скважине абиссинской сегодня - 50/50 как правило удача в достижении воды, сказали. 6000руб. оплата в случае отсутствия воды. Аппаратура на прицепе 2,20 м. ширины - мне выкапывать деревья надо, чтобы он проехал, либо опять рыть, но в другом направлении метров 10-15.

sltechno

Квадрокоптерист
Штурман
Штурман

Сообщение sltechno » 19.04.2017 07:20

Извини, не было возможности зайти. Для абиссинского колодца (в просторечии "иглы") надо пару мужиков и немножко места. В ю-тубе набери и посмотри как делают, скорее всего сам сможешь..... Если насосная станция на всасывание, то 90% что все будет ок - центробежные насосы больше чем с 8м. воду не забирают - особенности конструкции..... Сейчас работы много, если что, пиши на почту 7406403@mail.ru

Ответить

Вернуться в «Домострой»