Устройство ввода питьевой воды в хату - промерзает труба

Вопросы строительства и ремонта домов, квартир, дач, причалов, слипов, а также технологии, инструменты и оборудование.

Модератор: Valery

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Вопрос Устройство ввода питьевой воды в хату - промерзает труба

Сообщение Valery » 30.03.2017 02:25

Делал "для себя" как мог - все утеплил и заизолировал. Рядом, в 5 см проходит канализационная труба, которая теплая всю зиму - думал, что наличие ее в непосредственной близости будет благотворно влиять на ввод воды и он не будет промерзать. Но мерзнет сцуко... :cry:
Шкаф установлен на бетонном фундаменте, труба проложена на глубине около 0,8-1,5 метра минимум.
Вскрытие проведено с целью замены трубы идущей от колодца на больший диаметр, для увеличения дебета.
Начал подумывать - не сунуть ли обогреватель для пола?
Што не так и как утеплить, чтобы зимовать без опаски?
Нарыл по теме борьбы с промерзанием труб:
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 10
Вложения
001-IMG_4663.jpg
Шкаф теплоизоляционный на вводе
(104.8 КБ) 19 просмотров
002-IMG_4664.jpg
Начинка теплоизоляционного шкафа
(90.52 КБ) 21 просмотр
003-IMG_4667.jpg
Три трубы - зеленая под замену
(101.33 КБ) 23 просмотра
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Теги:

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Саня Большой

Судостроитель Hand made Первооткрыватель
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 08.02.2016
Награды: 3
Из: Санкт-Петербург
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 30.03.2017 04:28

Валера, надо проложить входящую трубу ПНД диам., желательно более 3/4" и завести в нее саморегулирующийся кабель до глубины непромерзания (или до воды).
Внешняя ссылка
Важно надежно (по инструкции) заизолировать окончание кабеля, тогда будет работать долго, у меня уже лет восемь. Почитай о нем, при эксплуатации потребляет мало, по цене вполне доступен. Любые утепления (мыслимые) лишь оттягивают момент подхода нуля к сети и при крепком морозе промерзнуть успеет. Я в сан.узле в доме! провел воду к душу по стене и теперь каждую зиму при морозе за 20, если убрать проток, перемерзает нитка горячей воды, проложенная на стыке бревен (видимо, где-то подсасывает воздух). А там и бревна 15см, и ваты 50+100 с двух сторон бревна, и дом отапливается (но кафель и гипрок экранируют). Давно бы победил эту хворь, но кабель не завести - трубка тонкая. А у тебя все реально.

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 30.03.2017 04:56

Про щель - подтверждаю. У меня последний раз прихватило где-то в этой будке, хотя там все очень плотно уложено!
Я поставил эл. ветродуйку на улице, направив в примыкание к стене - там небольшая щелочка есть - оттаяла вода через пару часов.
Моя мысля с обогревом подтверждается - это оказывается штатное решение проблемы. Видимо раньше такого не было. Я нарыл инфу уже после содания темы.
Однажды у меня труба перемерзла в колодце - участок (15-20см), который расположен до воды. Я тогда полил из чайника и отпустило. Сейчас хочу трубу опустить ниже - чтобы была под водой.

Я все же склоняюсь к кабелю который снаружи греет трубу - обмотать им или проложить с трубой. Трубу думал применить ППР, упаковав ее в месте меньшей глубины залегания в изоляцию для труб.
Или обязательно ПНД надо?
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 30.03.2017 05:54

Наверно, и ППР годится. Просто ПНД для улицы привычней - замораживания не боится, прочная, не хрупкая. Мне еще нравится, что можно собрать на фитингах и разобрать при необходимости. ППР использовал один раз, так что сказать нЕчего ни за, ни против. Кабель снаружи сложнее поменять, расход больше, сложнее обрабатывать арматуру. С внутренним вообще никаких проблем. Сосед в колодце провел его с запасом, вывел конец над водой, так что теперь даже нарушение на нем изоляции проблем не создаст. До установки кабеля я заборную трубу из колодца регулярно и поливал , и феном грел - задолбало. У нас в январе почти всегда случается 2-3 недели с температурой 25-30 гр. За неделю изоляция промерзает, и у всех, кто без кабеля, начинается гимор.

sltechno

Квадрокоптерист
Штурман
Штурман
На борту с: 13.09.2013
Награды: 1
Из: Россия, Москва

Сообщение sltechno » 30.03.2017 08:36

Греющий кабель вставляешь внутрь водопроводной трубы при помощи обжимной муфты (идет в комплекте с кабелем, обычно с наружней резьбой 1"). При достижении 5гр. перестает греть (самозатухающийся кабель). Типа такого
Внешняя ссылка

С кабелями Rauchem работаем уже лет 5-6, пока никаких проблем не было.

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 30.03.2017 09:33

Изучаю - прогресс шагнул за последние 20 лет.
На вводе в хату - ППР, до колодца горизонтально - ставлю ПНД, т.к. оная рекомендуется в связи с возможностью замораживания/размораживания (в принципе при глубине залегания 1м херпромерзнет и ППР, да и монтаж будет проще), в колодец вертикально уходит ППР и заканчивается обратным клапаном с фильтром.
Греть я понимаю мне надо ту часть, которая к дому примыкает - она мерзнет, а не всю трубу. Так?
В чем отличие наружного обогрева трубы от внутреннего?

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 30.03.2017 11:38

Посмотри вот здесь особенности монтажа
Внешняя ссылка
между внутренней и наружной установкой кабеля есть еще разница в потреблении электроэнергии (там же):
"По опыту, можно сказать, что при среднем утеплении трубопровода (пенополистирольная скорлупа толщиной 30 мм) в Средней полосе России на обогрев одного метра трубы изнутри достаточно мощности в 10 Вт/м, а снаружи надо брать не менее 17 Вт/м". Я так понимаю, что у внутреннего кабеля более эффективна теплоотдача с поверхности (во все стороны идет в дело). Греть, конечно, имеет смысл ту зону, в которой может перемерзнуть, только надо быть уверенным, что ты знаешь ее границы.
ПС. Вспомнил решающий для меня аргумент в пользу внутреннего монтажа - невозможность защитить кабель от грызунов. Уж не знаю, будут грызть иль нет, но всю скрытую проводку в доме провел в металлической гофре, а здесь - никак.

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 31.03.2017 10:10

Да, изучил - стало понятнее как действовать.
Нашел у нас в продаже Кабель нагревательный саморегулирующийся 17 КСТМ2-Т по 230р./метр на отрез. Там же и трубами торгуют.
Все же решил делать наружный обогрев - т.к. греть надо всего около 1 метра трубы уходящей в землю. Рекомендуется установка термостата для продления срока службы - хз, у нас морозы максимум 7 дней стоят. Может датчик на трубу и поставлю, а прибор по необходимости потом - как разбогатею.

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 31.03.2017 10:33

По мне, каждый датчик - шаг к "умному дому", я его опасаюсь - в одночасье может стать "дураком".

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 31.03.2017 12:13

Согласен полностью - дом под управлением SKYLINK опасен. Но думаю, для контроля температуры на трубе можно поставить датчик и вывести на такой прибор за 200р. c контроллером на 10A, который на весну-лето-осень можно и обесточить:
Только вот датчик ставить в месте предполагаемого промерзания - под землей или над землей? :?:

Ответить

Вернуться в «Домострой»