Все любят ловить рыбу, а есть тут кто разводит?

Вопросы строительства и ремонта домов, квартир, дач, причалов, слипов, а также технологии, инструменты и оборудование.

Модератор: Valery

Viktor jama
Рулевой
Рулевой
На борту с: 21.01.2017
Из: Гвардейск

Сообщение Viktor jama » 18.02.2017 08:44

День добрый !
Не знаю ,пролезет тут моя тема или нет, но хочу спросить- есть тут кто ,не только любит ловить рыбу, но и разводить её, не в аквариуме дома, а где то на своей даче , в большом, или не очень, но в своём озере?
Выкопал пару озёр в прошлом году хочу зарыбить карпом , осетром,толстолобиком, может кто "рассадой "поделиться по приемлемой цене? может кто опытом поделиться, чтоб я с дуру малька не загубил.
Катер Drago Sorocos Express 640 2006 год,Bayliner 3488 Avanti 1999 года, Моторная яхта galeon-330 FLY, 2007 год, дл.10.8 м

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 18.02.2017 09:01

Это тебе к Гилберту стучаться надо:
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

gilbert

Водкомоторный сплав Лава 2016 Первооткрыватель
Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 01.12.2011
Награды: 2
Из: Россия Калининград
Мой катер:

Сообщение gilbert » 18.02.2017 12:07

Есть не большой опыт товарища, вырыл озеро, в нестеровском р-не закупил малька карпа не дорого, зарыбил озеро, первый год было не плохо, потом в глухозимье почти все задохнулись, на следующею зиму установил компрессор в центр озера, и вроде наладилось. На дно нужно уложить сеть если озеро не большое, при подъеме сети периодически осматривать рыбу, корм обязательно, есть в мешках по 25 кг. В прошлом году завелась то ли крыса то ли выдра подъела немного, хаты на берегу организовала, в прошлом году я вволился по пояс. Толстолобик и карась хорошо чувствуют, карп не очень, т.к. озеро в торфянике, вода мутная, могу познакомить с хозяином он более подробно объяснит что да как. Мы в бане периодически встречаемся, летом карпика для удовольствия ловим, зимой в прорубь ныряем.
Мое озеро пока только такое...

Viktor jama
Рулевой
Рулевой

Сообщение Viktor jama » 18.02.2017 01:25

У меня есть ещё одно озеро уже лет семь, но туда я пускал всё подряд , 4 вида карася, линь, лещ,краснопёрка. плотва. Карась , линь прижился сразу, запускал флягами по 40 литров уже взрослых. Но с карпом, осетром говорят посложней.Совсем с малька начинать не хочу,буду покупать немного сигалетка и остальные хочу тоже уже не менее по пол кило больше шансов на выживание и долго ждать не надо будет чтоб с удочкой побаловаться.Говорят что карп и карась в одном озере это одинаково что за ср@ть озеро. Если можно спроси где он покупал малька карпа? может знает где купить толстолобика, осетра.
Катер Drago Sorocos Express 640 2006 год,Bayliner 3488 Avanti 1999 года, Моторная яхта galeon-330 FLY, 2007 год, дл.10.8 м

gilbert

Водкомоторный сплав Лава 2016 Первооткрыватель
Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 01.12.2011
Из: Россия Калининград
Мой катер:

Сообщение gilbert » 21.02.2017 02:51

Карпа продавали на московском пр. за постом, ну или подскажут, в Нестерове контакты потеряли, товарищ в прошлом году закупал в Литве, ценник с дорогой окупает в полне.

RAAA

Отчет о походе За 2й отчет о походе
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 24.05.2008

Сообщение RAAA » 22.02.2017 01:58

У меня знакомые ,занимаются. завод на косе.
я рыбу возил ,для музеев и зоопарков.
сложностей с заказом нет ,заказал самолетом прислали .
все разводни высылают. рыба стоит денег.(в среднем 100р за хвост)
пакеты закачены кислородом. а вот сажать рыбу надо уметь . опять корм .
будеш кормить ,а она с голоду сдохнет ,незнает ,что это корм.
и многое другое.
с толстолобиком может попасть (китайский окунь)каторый сожрет все ,
осетр жить небудет, ему река нужна .карп карась дно .толстолобик амур белый (водоросли) итд.
надо смотреть водоем .температуру.воду. как кормить бедеш итд.
могу кинуть телефон ребят из рыбвода.?

Саня Большой

Судостроитель Hand made Первооткрыватель
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 08.02.2016
Награды: 3
Из: Санкт-Петербург
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 22.02.2017 11:27

У меня вопрос. Для души отрыл на даче пруд 30х12х3м, но, наверно, оплывет до 1.5-2м, Хочу запустить карася из сеток с озера. Приживется или нет? И надо ли зимой подавать кислород?

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 23.02.2017 12:36

Из разговоров с рыборазводчиком на охоте понял, что да, кислород необходим. Иначе озеро замерзнет и рыба без кислорода помрет. У него на середине озера пузыри идут постоянно, но т.к. к нему после охоты приезжаем поздно вечером под ночь, я не ходил смотреть, т.к. увидеть в окромешной тме ничего невозможно.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Moysha1968

Флаг сообщества на карте Рекорд форума
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 09.12.2014
Из: Москва-Весьегонск
Мой катер:

Сообщение Moysha1968 » 23.02.2017 01:31

Саш, карасю нужен ил, он в нем зимует. Если будет только карась, то во время первых заморозков надо в лёд повставлять охапки камыша или специальные трубки, которые не разорвёт льдом и тогда можно обойтись без аэратора.
У меня на участке пруд 12х15х2,5, дно и берега выложены утеплителем и пленкой. Из рыбы: карп, серебряный карась, вьюны. Раньше под осень запускал лосося, которого до весны вылавливал, опуская в прорубь спиннинг с погремушкой. При наличии кислорода лосось спокойно живет в пруду при температуре воды меньше 15- 18*.
Из осетровых лет пять держал бестеров- приживаются легко, но почти не растут. А вот лини не прижились.
Белого амура, как чистильщика и поедателя водорослей, заводить не советую, т.к. при наличии комбикорма переходит на него и неприспособленная печень может не выдержать, хотя у меня один уже лет пять как живет, но воду не чистит.
Для подачи кислорода использую аэратор. До -20* всё ОК, если температура ниже- замерзает.
Воду полностью сливаю в октябре, рыб отсаживаю в емкость с аэратором и полностью чищу пруд от ила- удобрение супер. Далее с помощью 2-х насосов и переливной бочки заливаю новую воду из водохранилища, благо оно в 150-и метрах от пруда.
Да, и вот ещё что- все продавцы рыбы советуют не запускать в пруд рыбу из водоёмов. Говорят, что она поголовно больна краснухой и т.п. Для человека вроде бы не опасно, но всё равно приятного мало. Не знаю, правда это или коммерческий вымысел.

По поводу предыдущих сообщений, если никто не возражает, дам несколько консультаций:
- для роста рыбе, помимо корма, нужно большое количество кислорода и большой объём воды. В маленьком водоеме она будет расти очень медленно, поэтому, если пруд для души, лучше покупать взрослую рыбу;
- не перекармливайте, ибо несъеденный комбикорм превращается в бяку, выделяющую углекислый газ и пр. вредные вещества;
- Виктор, без обид, но вырытая яма с водой называется все-таки не озеро, а пруд.

На снимке- глупой утке своего прудика в курятнике не хватило, ну самоед ей всё доходчиво объяснил.

Viktor jama
Рулевой
Рулевой

Сообщение Viktor jama » 23.02.2017 05:05

Свой первый пруд я зарыбил рыбой пойманой сетями, сети ставил на ночь, на три - четыре часа, рыбу выпутывал не щадя сетки сразу на берегу, запускал рыбу во фляги с водой и перевозил на новое место жительства, потери были очень маленькие, пруд был выкопан весной, до зимы всплыло пару штук и после первой зимы пару крупных и штук десять мелких - которые "родились" и подросли в моём пруду. После первой зимовки когда вода стала прогреваться , карась, линь стали подниматься на верх чтоб погреться на солнышке ,я увидел что мои рыбы как то странно заросли каким то налётом по верх хребта, вывод сделал один - рыба не смогла полностью зарыться в ил для зимовки , так как пруд был свежий и ила почти не было. После второй зимы таких рыб не наблюдал. Не каких аэраторов я не ставил и не ставлю уже семь лет, но ежедневно пробиваю несколько лунок по кругу пруда, если это делать каждый день ,то лёд тонкий, ковырнуть не составляет труда. Первый пруд выкопал очень удачно , он обильно пополняется родниковыми водами, в засушливые годы когда у людей даже колодцы высыхали на дачах, мой пруд лился через верх, в связи с чем решил выкопать еще пару прудов, сделал переливы и теперь все три пруда полные воды. Но по гуглив в интернете вычитал, что переливы делать категорически нельзя , так как с пруда стекает верхний слой воды, а он считается самый насыщенный кислородом. Из своего опыта могу сказать- что не желательно зарыбливать пруд в первый год его существования, кормить я практически не кормлю, из соображения что в естественных озёрах рыбу не кто не подкармливает и что интересно не кто не ходит и не пробивает лунки для того чтоб рыба дышала.