Бойлер и другие водонагреватели.

Вопросы строительства и ремонта домов, квартир, дач, причалов, слипов, а также технологии, инструменты и оборудование.

Модератор: Valery

gilbert

Водкомоторный сплав Лава 2016 Первооткрыватель
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 01.12.2011
Награды: 2
Из: Россия Калининград
Мой катер:

Бойлер и другие водонагреватели.

Сообщение gilbert » 23.12.2016 08:13

В частном доме выходит из строя бойлер каждые 3 года как по часам. Как только заканчивается трехлетняя гарантия, я еду на замену бойлера. На третий раз решил выяснить в чем проблема. Попытка вернуть агрегат по гарантии не вышла, потому как в гарантийном талоне было указано что гарантийный случай наступает только если длина   aнод  а превышает 30%  :) и   aнод  меняется каждые 1,5 года, что за   aнод  и где искать. Вскрытие показало что   aнод  съеден, и коррозия съев   aнод  , кушает бак...
Бойлер электрический на 100 литров аристон. Вода центральная. Сервисмены посаветывали читать инструкцию что и всем желаю . Боюсь вскрывать свой на 150 л.  :(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось gilbert 23.12.2016 08:59, всего редактировалось 1 раз.
39-е водкомотоцарство

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

RAAA

Отчет о походе За 2й отчет о походе
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 24.05.2008

Re: Бойлер и другие водонагреватели.

Сообщение RAAA » 23.12.2016 08:59

на рынке в АВТОДОМЕ можно купить тен(направо..направо..направо.в углу где всякий инструментальный шрот). напротив Автодома палатка ТЭНЫ, рядом рыбацкая ,все знают. Запчасти ,это багратиона,напротив Рембытехники,там подвальчик,почти все есть но недешево.
основная проблема тена заземление !!! есле нет земли, трубы железные ,то анод будут сосать все .а если плсатик через переходники анод проживет в 3 раза больше.
еще важно давление в системе ,если более 2-3 кг то надо ставить редуктор.
Даю дельные вредные советы ,бесплатно.

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 23.12.2016 09:05

Мне кажется, что если греть дистиллированую воду - будет жить вечно. Раз анод съеден - это говорит о качестве воды. Заземление тоже должно быть.
Можно еще температуру понизить нагрева.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

gilbert

Водномоторник
Водномоторник
Мой катер:

Сообщение gilbert » 23.12.2016 09:43

Трубы пластик есть, земля есть, анода нет, значит вода от водоканала ест и будет есть наши аноды. >:(
39-е водкомотоцарство

Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 01.04.2013
Из: Калининградская область, Россия

Сообщение Валентин Павлович » 23.12.2016 10:09

У меня в квартире, на подогрев полов стоял эл/болер, итальянец, типа Аристон, на 10л. Проработал 12 лет, и работал бы дальше, исправный был, дочка переехала в квартиру, сняли его, сколько бы еще проработал неизвестно.
Вся разница, что там вода в замкнутой системе 10л+ 5л. в трубах, годами не менялась, вот и работают более 10 лет.
Такая же хрень с газовыми котлами, если котел настенный, с встроенным проточным водонагревателем, проточная водопроводная вода (обычная жесткая) за полгода/год, может напрочь забить теплообменник подогрева воды.
А бойлер косвенного нагрева, от газового котла, работают намного дольше. Мой на 200л, уже 10 лет.

Тут во всем виновата жесткая вода, которая не стоит в замкнутой системе, а проточная, постоянно новая порция растворенного кислорода в воде, это сильная коррозия бака, а соли растворенные в воде, это накипь на тэне, и стенках бака.
Умею нестандартно мыслить.
Мarshan 18" и для экстрима надувной катамаран Fast Cat+Мерк 60

Vodomer
Рулевой
Рулевой
На борту с: 06.11.2016
Из: Самарская область

Сообщение Vodomer » 24.12.2016 03:28

Как только заканчивается трехлетняя гарантия, я еду на замену бойлера.А зачем его менять полностью,если можно заменить ТЭН и анод?Я делаю именно так,правда получается ровно через год.
Байлайнер-192 Капри,Мицубиси-Аутлендер-163 регион-Самарская область.

gilbert

Водномоторник
Водномоторник
Мой катер:

Сообщение gilbert » 24.12.2016 09:58

Дело в том что бойлер стоит у тёщи дома, и узнаю я о поломке когда баку уже хана, обычно молча выкидывал и покупал новый, грешил на скачки давления, а в этот раз решил докопаться до истины, а истина в том что при плохой воде менять анод лучше раз в год. Пора и у себя в бойлере проверить анод, только у меня скважина, может ситуация получше.
39-е водкомотоцарство

RAAA

Отчет о походе За 2й отчет о походе
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 24.05.2008

Сообщение RAAA » 24.12.2016 04:38

сегодня был на рынке ,в АВТОДОМЕ продают аноды по 600р,палка толщиной 2см,длин сантиметров 30, вроде цинк или сплав .на конце вплавлен болт. говорят хватает на год два.
Даю дельные вредные советы ,бесплатно.

ЕвгенийЛ

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 23.09.2009
Награды: 1
Из: Москва

Сообщение ЕвгенийЛ » 28.12.2016 04:03

Х-ня! Вся проблема в качестве тенов.  Родной, прослужил 5 лет, после этого покупаю каждый год, пол года. Устанавливал увеличенные в размере аноды, 2 вместо одного, всё равно не больше года служат. ВСЯ ФИШКА В ТЕНАХ, ПРОДАЮТ ГАВНО, СРАЗУ НА ПОМОЙКУ.
UMS-470,HONDA BF60LRTU,Raymarine  A50D,VW Amarok&
Трое в лодке- нищета и собаки.

gilbert

Водномоторник
Водномоторник
Мой катер:

Сообщение gilbert » 28.12.2016 04:20

В моем случае дело не в тенах, бойлер исправно работает, бак течь начинает, как только анод съеден следом съедается бак.
39-е водкомотоцарство