Дом для ТОПОРА

Вопросы строительства и ремонта домов, квартир, дач, причалов, слипов, а также технологии, инструменты и оборудование.

Модератор: Valery

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 20.12.2011
Из: Москва - Калязин

Re: Дом для ТОПОРА

Сообщение viktor5330 » 07.11.2016 08:21

Миша опять спасибо за внимание к теме, в данном случае к заземлению....
Вопрос про одну трубу я понял....))))
С этим заземлением, я вообще перемудрил - это анекдот ))))
Ну сначала банально - интернет.... Там конечно я нашел и сразу причём, как делать нормальное заземление....
Но вопрос был лишь о бытовке, где 1,5 кВт конвектор, 1,5 кВт рукомойник с тэном, 2 лампочки и розеток штук 7....всё!!!
И так делать (забивать и обваривать) 3 трубы меня одолела лень и сомнения....
Далее был вариант готового комплекта заземления (обмеднённый штырь или нерж. штырь, длинной от 9 метров) - задушила ценовая жаба))))
Потом были звонки друзьям, беседы с электриками и соседями..... Мнения разные)))))
Тупик и абсурдность.... собственной глупости)))))
В итоге я взял (осталась от свайного фундамента) кв.трубу 20х40, отрезал кусок 3 метра, лопата, ручной бур, кувалда....))))
Забить удалось почти всю!!! где-то 40 см. смялись от кувалды.....
Потом дырка на 10 мм, болт М10 с шайбами, толстый медный провод.... Всё это в гофру и на шину в щиток... (но щиток уже электрики ставили)
Я же ограничился забиванием трубы, умудрился простудиться и через 3 дня с температурой 38,5 приехал домой с чувством выполненного долга))))
Вельбот 51Т, Suzuki DF 140

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

gilbert

Водкомоторный сплав Лава 2016 Первооткрыватель
Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 01.12.2011
Награды: 2
Из: Россия Калининград
Мой катер:

Re: Дом для ТОПОРА

Сообщение gilbert » 07.11.2016 09:16

Заземление меряют прибором, он точно показывает в Омах, ошибочно путают с нулем, нейтраль считается обсалютной по отношению к фазе, но только к той что подаётся с ТП, может хер в пруде показывать ошеломительную землю при этом Эйфелева башня закопаная в землю показывать хрен, в Кал.области обязывают поставить в ЩУ ограничитель мощности, (онжещетчик).
Сгоревших приборов от скачков напруги нечтожно мало, так как и от не качественного бензина, алкоголя, жратвы....
Последний раз редактировалось gilbert 07.11.2016 09:36, всего редактировалось 1 раз.
39-е водкомотоцарство