Теплица на участке водкомоторника - самый оптимальный вариант

Вопросы строительства и ремонта домов, квартир, дач, причалов, слипов, а также технологии, инструменты и оборудование.

Модератор: Valery

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Ахтунг! Теплица на участке водкомоторника - самый оптимальный вариант

Сообщение Valery » 26.06.2016 09:07

Крайне популярна стала теплица в результате импортозамещения и ответа на продовольственные санкции, т.к жрать помидоры и огурцы по 150-250 рублей за кг не всем по карману.
Теплица - наш ответ Чемберлену.

В настоящее время можно купить в лабазе полукруглую, крытую поликарбонатом либо заколхозить самостоятельно с иными обводами.
В продаже есть множество автоматических проветривателей.

Есть ли у нас реальные властелины тепличного хозяйства и могут ди они что-то поведать о своем детище?
Форма, размер, материал каркаса, фундамент, покрытие, время использования, обогрев, проветривание, урожайность.

Тема собирательно - познавательная для тех, кто в будущем решит дать свой ответ Чемберлену.
Последний раз редактировалось Valery 26.06.2016 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Moysha1968

Флаг сообщества на карте Рекорд форума
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 09.12.2014
Награды: 2
Из: Москва-Весьегонск
Мой катер:

Re: Теплица на участке водкомоторника - самый оптимальный вариант

Сообщение Moysha1968 » 27.06.2016 07:18

Ну, вот, как-то так. А рядом грядки водкомоторника.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 27.06.2016 07:45

ТТХ не озвучены - не военная тайна?
Снег на крыше собирается или снег не проблема для такой конструкции?
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Moysha1968

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Мой катер:

Сообщение Moysha1968 » 27.06.2016 08:22

8х3 м, посередине есть перегородка с дверью, на крыше поднимающиеся люки (на фото видно).
  Каркас очень мощный, стекла толстые. Из-за приличного уклона крыши снег на ней не задерживается.
  Супружница теребит, чтобы провёл отопление для круглогодичного использования, но я пока в раздумьях.
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.

neherta
Штурман
Штурман
На борту с: 05.09.2012

Сообщение neherta » 27.06.2016 10:49

У меня 3,5х5 дуги из двухдюйвовой п.э. водопроводной трубы. Что в сарае валялась. Стяжки доска 25х100. Покрытие поликарбонат 4 мм. Недостаток один - у трубы очень сильное линейное расширение.Днем поликарбонат плотно, вечером появляется зазор около 20 мм по верху между ним и дугами. Зимой около 40мм.
нехерта крупный портовый город в костромской области. ока4 хонда20 хондаCB инфинитиQX.и прочий гуталин...

RU2FJ

Отчет о походе За участие с катером или прибы Великовод форума
Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 08.02.2008
Награды: 3
Из: Gvardejsk

Сообщение RU2FJ » 27.06.2016 12:49

Валер, заезжай в гости - похвастаю своей тепличкой. Лучше один раз увидеть.
Планов и задумок было мильон, в итоге остановился на заводском варианте с дугами и под поликарбонат 4мм.
Дуги кстати гнут в "Гленаре", остальное порежешь, просверлишь и сваришь сам.
Уже месяц как питаюсь огурцами из теплицы, хотя тепличник из меня малоопытный - первый сезон, и установка-посадка огурцов-помидоров была не по феншую.
На след. год всё будет иначе.
Замутил кстати уже капельный полив с автоматикой. От меня теперь требуется только бочку наполнять.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось RU2FJ 27.06.2016 01:02, всего редактировалось 1 раз.
безлошадный

Тоха

Флаг сообщества на карте
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 05.05.2011
Награды: 1
Из: Перми

Сообщение Тоха » 27.06.2016 02:20

Руфыч, про полив подробнее пожалуйста.

Лично у меня опыт с теплицами из поликарбаната весьма печальный:

Установил две теплицы под поликарбанат в Августе месяце, с надеждой эксплуатировать их на следующий сезон... Теплицы разных производителей и разного конструктива, одна 6м. другая 4.
Та что покороче была сборная, из кусочков не превышающих полтора метра в длину, из оцинкованного профиля типа "U" или "V" образного сечения, собираемого на болты М4 - скручивать этот сетчатый каркас это [s]тот ещё гемор[/s] отдельная песня.
Ту что подлинней пришлось транспортировать на прицепе от снегохода, т.к. дуги у неё были цельно гнутые, в обычный прицеп не помещались. Весь её каркас был исполнен из профильной трубы 25Х25 мм., собирался путём втыкания штырьков меньшего сечения (заботливо варенных в места соединения производителем).
Обе теплицы были практически радиусные (полукруглые) без острого конька на крыше.
Поликарбонат крепил на вытяжные клёпки, сверлением отверстий под которые возможно дополнительно ослабив без того не прочную конструкцию каркаса.
Перед зимой усилил простенькими подпорками, подставив деревянные бруски 50Х50 под узловые точки. В каждую тепличку по четыре подпорки.
С чувством выполненного долга и с предвкушением раннего урожая - оставил теплицы зимовать.

Случилось так  :), что та зима началась с "ледяного дождя" и следом обильного снегопада...
Теплички сложило почти у всех у кого они стояли  :(
Остались стоять только с цельно сварными каркасами, с усиленными двойными дугами или те в которых на зиму был сколочен капитальный подпорный каркас...

Возможно что у вас снега выпадает чютка поменьше чем на Урале, или теплица рядом с домом и под постоянным надзором, но опыт мой прошу учесть  ->|.

Фотки где то были, сейчас не нашёл.
Ebbtide Monterey 22’ , L200
Когда я был пионером, мне рассказывали как мы будем хорошо жить в будущем. Теперь мне рассказывают как мы хорошо жили когда я был пионером...

Moysha1968

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Мой катер:

Сообщение Moysha1968 » 27.06.2016 03:13

Антон, поликарбонат здесь не при чем.  У меня вторая теплица из поликарбоната, стоит на ленточном фундаменте, все элементы каркаса подкреплены "косынками". Жива-здорова уже лет восемь. Ураганные ветра с Истринского ВДХР бывают по несколько раз в год.
  Ты правильно оценил- всё дело в слабом каркасе.

RU2FJ

Отчет о походе За участие с катером или прибы Великовод форума
Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 08.02.2008
Награды: 3
Из: Gvardejsk

Сообщение RU2FJ » 27.06.2016 03:42

Привет Тоха! У меня теплица рядом с домом, каркас из цельной гнутой трубы 25х25.
Эта конструкция самая внушающая доверие из того что удалось найти в Калининграде. Вродь "Усадьба" называется.
Поликарбонат крепится термошайбами, в принципе надёжно.
Были уже ветра приличные, град 10мм, вроде всё целое и на месте стоит. Снега бывает наваливает мокрого, но есть возможность его оперативно счищать.
Полив капельный "Жук" на 60 растений прикупил. В наших краях цена комплекта 1600 рэ с копейками.
Бочка установлена на высоте 1 метр, вода течёт самотёком через китайский автомат-таймер полива с моторизованным шаровым клапаном, и питанием от двух ААА батареек (1215 рэ).
Хотел изначально на ардуинке автомат полива замутить, но увидел цены на механизированные шаровые краны, и купил готовую конструкцию.
Расход в моём случае 60 литров за 25 минут на 46 капельниц при полностью открытых кранах.
Можно установить дополнительно шаровый кран и отрегулировать подачу так, чтобы вода расходовалась медленнее. 
Тогда можно будет качать воду напрямую из скважины или колодца в бочку, и она будет успевать нагреваться в трубках пока дойдёт до капельниц.
безлошадный

Тоха

Флаг сообщества на карте
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 05.05.2011
Награды: 1
Из: Перми

Сообщение Тоха » 27.06.2016 03:53

Миша, я про то и говорю - печальный опыт связан с плохими каркасами. Особенно сборный, это полная туфта!
После того прошло уж два года как собираюсь сделать теплички с нормальным цельно сварным каркасом, а пока китайские парнички на проволочном каркасе с укрывным материалом рулят  :cool:

Руыфч, благодарю. Самооткрывающиеся вентиляционные форточки и такой полив решают почти все проблемы!
Ebbtide Monterey 22’ , L200
Когда я был пионером, мне рассказывали как мы будем хорошо жить в будущем. Теперь мне рассказывают как мы хорошо жили когда я был пионером...