Нарезка шипов ручным фрезером на фанере

Вопросы строительства и ремонта домов, квартир, дач, причалов, слипов, а также технологии, инструменты и оборудование.

Модератор: Valery

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Нарезка шипов ручным фрезером на фанере

Сообщение Valery » 29.05.2016 07:45

Стоит задача изготовить походные ящики для авто, в наличии завалялся лист фанеры 10мм. Работа разовая. Фререзер и фрезы есть в наличии.
Долго гадал и думал как реализовать, пока глаз не пал на люминиевый ящик, который был использован как стол.

Пилю сразу 2 фанеры - сдвинутые на ширину паза, который равен ширине фрезы. В моем случае - 16мм.
Фрезу точил, но пилится сцуко очень тяжело. Вход и выход фрезы - края хреноватые.
После второго захода - китайская фреза села (т.е. затупилась о русскую фанеру).

Думаю, завтра съездить в стройлабаз взять фрезу на 25-30 мм, чтобы делать более крупные шипы и меньше проходов.
В общем как-то не гуд... :'(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 01.04.2013
Из: Калининградская область, Россия

Re: Нарезка шипов ручным фрезером на фанере

Сообщение Валентин Павлович » 29.05.2016 10:43

Валер, подожди,  заедь ко мне, я дам фрезы, зачем покупать?

Есть у меня такие фрезы.
Умею нестандартно мыслить.
Мarshan 18" и для экстрима надувной катамаран Fast Cat+Мерк 60

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 29.05.2016 10:49

Сенкс! Буду иметь ввиду - я все же считаю, что у каждого водкомоторника должна быть своя фреза (как и якорь).
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 02.06.2016 06:11

Получилось хреново, но в школе на уроках труда твердый тройбан бы получил.
В общем собрал на ПВА, ошкурил и окрасил в цвет интерьера.

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 20.12.2011
Из: Москва - Калязин

Сообщение viktor5330 » 02.06.2016 06:48

Когда начал читать тему - тоже сразу школу и уроки труда вспомнил)))
А нет мысли по углам уголком обыграть? Думаю и эстетики придаст и надёжности..... Только углы конечно могут ободрать что-то в последствии....
Вельбот 51Т, Suzuki DF 140

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 02.06.2016 07:36

Этот ящик в самом дальнем углу, стационарный и невыносной. Так что позориться не придется.
Уголок - лишнее, там надежности с троекратным запасом.

Вот завтра буду пилить новую фанеру (ламинированную) под выносные ящики - хз. как мне быть... Звонил мебельщикам - они только ДСП пилят и дырки сверлят - мастеров нету...
Вот тут наткнулся на правильный нарез шипов циккуляркой - Внешняя ссылка

Думаю - может современный сорт фанеры не будет крошиться, т.к. пред. фанера из конца 80х ...

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 20.12.2011
Из: Москва - Калязин

Сообщение viktor5330 » 02.06.2016 08:00

Ну я не про позор конечно)))) Так для себя любимого, для эстетики .... Хр...н с ним с уголком.
А мебельщики - да, тут вряд ли помогут....
У меня у друга своё производство мебели уже лет 15 работают...
И с фанерой, если и имеют дело, то крайне редко! (всем известно из чего современная мебель)))
И уж точно шипов не нарезают, режут простые прямоугольные формы циркулярками без особого контроля качества кромки....
Тут наверное хорошего матера найти сложно будет...
Но уверен, что всё получится!!! Главное желание!!!
Вельбот 51Т, Suzuki DF 140

Саня Большой

Судостроитель Hand made Первооткрыватель
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 08.02.2016
Награды: 3
Из: Санкт-Петербург
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 04.06.2016 10:47

Валера, ты все правильно делаешь. Вырывы на выходе режущего инструмента будут по-любому. Они будут меньше при малой скорости подачи и идентичной заточке режущей кромки, поэтому самостоятельная заточка фрез к хорошему результату точно не приведет. При нарезке шипов в ламинированной фанере для уменьшения выкрашивания я порекомендую, если возможно, плотно зажать обрабатываемые детали между "жертвенными" гладкими плашками или хотя бы проклеить поверхности малярным скотчем.
KF-650, SUZ 175, LC 100, СПб

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 05.06.2016 05:37

Я это уже уяснил опытным путем позавчера на очередном ящике. Использованная фанера - ламинированная, она как-бы более проклееная что ли, в сравнении с той, что была использована ранее - из 90х... Т.е. нет такого выкрашивания шпона на выходе.
Я прижал 2 листа к брусу 50х50 и после пропила из бруса получил типо шины, к которой креплю след. партию.
В целом получается лучше: сделаю - покажу.

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 05.06.2016 04:08

Я это уже уяснил опытным путем позавчера на очередном ящике. Использованная фанера - ламинированная, она как-бы более проклееная что ли, в сравнении с той, что была использована ранее - из 90х... Т.е. нет такого выкрашивания шпона на выходе.
Я прижал 2 листа к брусу 50х50 и после пропила из бруса получил типо шины, к которой креплю след. партию.
В целом получается лучше: сделаю - покажу.
Сегодня сдан заказчику второй ящик (под продукты) для Land Rover Defender 110 - получился гораздо лучше предыдущего. Трудовик в школе поставил бы твердую 3 или даже 3+. Дизайн скомбинирован добавлением светлых пород ДСП (Подарок Валентина Павловича).
Интересно - в школе на уроках труда по прежнему табуретки учат делать?

На очереди еще 2 ящика. Под распил этого дела сегодня собрал из подручных средств циркулярку. ->|