Выбор типа отопления для дачного дома

Вопросы строительства и ремонта домов, квартир, дач, причалов, слипов, а также технологии, инструменты и оборудование.

Модератор: Valery

Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 31.10.2010
Из: Гондурас

Сообщение Tracker » 10.03.2018 06:39

А если говорить о временном, периодическом отоплении. Скажем лютой зимой приехать в необогреваемый холодный дом и разогреть его за минимальное время. А через пару дней все выключить и уехать.
Ничего кроме электричества нет. Но оно лимитировано. Твердотопливные котлы совсем никак?
Parker P800. Suzuki DF300. Ладожское Озеро.РФ
Sailing Yacht "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Yuvaskyla. Suomi

RAAA

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 24.05.2008
Награды: 2

Сообщение RAAA » 10.03.2018 06:47

RU2FJ если не в теме ,отдохни .не кипятись, а то тебе надо будет теплообменник на голову ставить и самогон гнать.
Я тут порылся оказывается идея ненова ,кто использует круговорот воды ,а не тырит ее у водоконала . весьма озабочены отводом тепла .
Че тока наделают , закапывают трубу в дорожки ,отапливают гаражи ,подвалы ,крыши.
Выгоняют тепло с пользой. Че энергии пропадать.
Да еще проблема где взять холод. Вспомним Московию, когда леса горели .народ вообще в городе не мог гнать самогон ,вместо холодной воды шла очень теплая.
. Внешняя ссылка
Внешняя ссылка
Внешняя ссылка
Внешняя ссылка
Я тут гнал чачу ,5 заходов по 12 часов ,так отопление вообще ненужно было .
В качестве теплообменника использую бочку 220л . в конце цикла вода в бочке горячая.
.
.
.Tracker есть Электракотлы ,я использую обычные бойлеры. Терморегулятор с алиэкспреса. Есть еще инфракрасные обогреватели, но это отдельная тема разговора.

RU2FJ

Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 08.02.2008
Награды: 3
Из: Gvardejsk

Сообщение RU2FJ » 10.03.2018 06:56

Rrr я как раз в теме. Дело предлагаю, чтобы всем хорошо было.
А если серьёзно, то не гони пургу. Одень шлем.

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Дима, если быстро нагреть воздух, то можно котёл конвекционного типа использовать, типа "Булерьян".
Греет быстро, горит долго, топить можно разными древесными отходами. Батареи не нужны.

RAAA

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение RAAA » 10.03.2018 07:20

RU2FJ и я дело предлагаю ,не кипятись выпей .остынь.
.
Tracker ,промёрзший дом трудно сразу протопить,влаги много , Электра отопление и запуск за 2-3 дня по мобильнику. Потом по приезду дрова.

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 20.12.2011
Из: Москва - Калязин

Сообщение viktor5330 » 10.03.2018 07:24

Если для не постоянного проживания, а наездами....
На мой взгляд - самое простое и что есть ну почти у всех в наше время, то это электричество и печь именно типа "Булерьян", капитальная печь из кирпича конечно лучше, но это уже не у всех есть.

Приехал - сразу врубил всё на максимум, электричество сколько лимит позволяет, "Булерьян" быстро и сразу отдаёт тепло, он же железный))))

Был у меня "Булерьян" в другом домике, воспоминания и ощущения от "Булерьяна" самые положительные!!! Что точно могу сказать - если затопить "Булерьян" сначала любыми сухими дровами, а когда он раскалится и внутри образуется уголь, то потом я клал сырое берёзовое бревно (не колотое, а кругляк), перекрывал заслонки..... и тлело это бревно около 8 часов.... Очень здорово. Пока не попробовал лично, даже не верил.... Хотя и читал что такое принцип газогенераторной печки.

ТТ котёл то же тема, но вот у соседа такой.... Топит он его всю зиму и говорил мне, что ТТ котёл любит сухие дрова.... Можно и сырые, но тогда в котле что-то забивается сажей и надо это хозяйство чистить.

Из электро отопителей - конвекторы с электронным термостатом!!! 2 года пользуюсь, очень доволен как отдачей тепла, так и расходом электричества.

RAAA

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение RAAA » 10.03.2018 07:57

На Ладогу ездил на соревнование, жили в трейлере. там стоял газовый камин закрытого типа. Мне ОЧЕНЬ понравился. Разогревал трейлер с нуля. Спали при включенном. Отличный девайс

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение viktor5330 » 10.03.2018 08:05

Однозначно!!! Газовый обогреватель то же тема, особенно выходного дня.
Имею на всяк случай самый простой на 1,5кВт, он типа каталитический (500-600 рэ. всего цена), на нём и готовить можно.
Удобная штука, но у газовых обогревателей расход газа (ну мне так показалось) приличный.....
Знакомый магазин топит здоровенным газовым обогревателем (кВт на 6-8 визуально), S магазина=30-40кв.м., расход 50 литров баллон на 3-е суток, но надо сказать очень тепло и сухо!!!
Не удобство одно - таскать и менять баллоны.

Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение Tracker » 10.03.2018 08:25

Электрические настенные конвекторы у меня стоят. И инфракрасные и обычные.
Зимой, когда дом не используется, они выставлены на темп. +5градусов. Только чтобы дом не промерз насквозь. Есть печь шведка. И газовая пушка.
Приезжаю, электроковекторы на максимум, печь топлю. Если совсем сильный мороз, то еще включаю газовую пушку. Но реально это все задалбывает вручную топить и вручную управлять , да и дом набирает тепло только через сутки. И получается, что приехал на две ночи, первый день топишь, второй только все прогрелось, а на третий уже уезжать. И для кирпичной печки такой режим не лучший и для дома наверное.
Вот думаю, что надо что-то менять.
Хочется меньше суетиться и попроще управлять теплом. Но электрический котел слишком большая нагрузка для садоводства.

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение viktor5330 » 10.03.2018 09:03

Тут только "умный дом" приходит в голову.....
И то, умный дом сможет управлять лишь электро обогревом (печь и газовую пушку придётся только в ручную)
Я сам очень думаю об этом, дабы не топить постоянно, а пока топлю постоянно и минимум +18 в доме а то за +20, когда часто там, то терпимо..... а вот когда 1 месяц не езжу - приходит жаба вместе со счётом за электричество)))
А для умного дома интернет нужен.....
Хотя как писал Сергей (Sltechno) система ZONT вроде как и не требует стабильного 3G, достаточно просто голосовой связи.... А это уже даст возможность включить хотя бы электро отопление за 1 сутки до приезда.
Так что если нет магистрального газа или газгольдера, судьба наша дачная тосклива..... Так и будем платить за электричество и таскать дрова, топить печку.....

В режиме выходного дня - Булерьян может даже эффективнее капитальной печи в силу инертности.
Холод это одно, а сырость другое.... И как не крути, а 1 сутки надо топить для комфорта....

Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение Tracker » 10.03.2018 09:18

Эх... нет в жизни счастья