Выбор типа отопления для дачного дома

Вопросы строительства и ремонта домов, квартир, дач, причалов, слипов, а также технологии, инструменты и оборудование.

Модератор: Valery

sltechno

Штурман
Штурман
На борту с: 13.09.2013
Награды: 1
Из: Россия, Москва

Re: Выбор типа отопления для дачного дома

Сообщение sltechno » 24.01.2016 12:55

Чтобы нагреть 1000л. воды потребуется ровно столько тепловой энергии, сколько ее отдаст ТА при последующем использовании - это физика. У меня нет 2-х высших образований, и наверное поэтому меня не привлекает перспектива таскать каждый день по 100кг. угля, хотя возможно это и может быть полезным для здоровья :-)) Я немного ленив, и поэтому мне больше понравился вариант один раз закопать газгольдер, и пару раз в год смотреть на уровень газа и заправляться при необходимости :-)) Но я ни в коем случае не собираюсь навязывать другим свою точку зрения, я просто рассказываю о разных вариантах отопления дома :-)

Да, чуть не забыл, клиннинговые компании - это организации, которые занимаются уборкой (чисткой) помещений и территорий.
Phoenix 530ht + Yamaha f60cetl
«Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом»…

sig011
Штурман
Штурман
На борту с: 14.05.2011
Из: Красноярский край

Сообщение sig011 » 24.01.2016 01:42

И зачем мне им (этим компаниям) денег давать? Я столько не мусорю :-). Физику я то же изучал и знаю что 100% кпд не бывает и сколько отдал назад не получишь, а греть дополнительный объем будешь. Я то же немножко ленив, но наша российская действительность такова, что где газ добывают-там его нет, а если найдешь то ценник задушит. Ни в коем случае не навязываю ТТ котел, просто говорю что такая система отопления вполне жизнеспособна и довольно бюджетна :-)
Спасжилет ) Алексей

hayabusa
Салага
Салага
На борту с: 28.12.2016

Сообщение hayabusa » 28.12.2016 09:31

На Украине где газифицирован каждый хутор, люди тоже думали, что проблемы с топлением ушли когда появился газ, жизнь подкинула другие варианты и газ стал тупо не по карману.
Я тоже изначально поставил газовый конденсатник, думал пока потаскаю баллоны, а там глядишь скоро газ будет. Мои выводы из эксплуатации: баллонный газ - гавно редкостное, подорожал с момента установки котла в два раза, на газовые заправки не наездишься 120 км, природный газ остался там же где и был, на бумаге.
Затянувшийся кризис заставил искать другие варианты отопления. Остановился на твердотопливном пиролизном котле нижнего горения. Цены на такие котлы явно завышены непонятно почему, поэтому купил проект в интернете, купил металл, автоматику, вентилятор  и т.д. и за лето не торопясь сварил котел самопальный, подключил его вторым контуром через теплообменник к газовому котлу, параллельно заготавливал дровишки из под сан\рубок ЛЭП. Итог отопительного сезона на топливо потрачено 3000 руб. докупал отходы ДСП. Дом 180м2 средняя температура 23-24, гараж воздушное отопление самим котлом 56м2 - средняя 17-20, горячей воды хоть залейся. На следующий сезон закупил ДСП, чтобы не возиться с дровами.
Для тех кто думает, что вокруг ТТ котла надо ходить на привязи, подкидывать, опровергну домыслы. Я в день трачу на растопку котла 10 мин, и ВСЕ, я больше к нему не подхожу, если прохладно, делаю еще закладку дров - 5 мин и на сутки я обеспечен теплом и горячей водой.
Считаю тепловые насосы сродни дорогой машине, много понтов и еще столько же расходов на содержание, а если сломался в сезон, все "вилы" ни нормального сервиса ни запчастей. Электричество жрет этот холодильник нормально, можно это легко оценить по мощности компрессорной установки ( в среднем 7-10 кВт), простой расчет даже в пол мощности да на 24х30хтариф , сразу сводит всю его экономию на нет.

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 20.12.2011
Из: Москва - Калязин

Устройство ввода питьевой воды в хату - промерзает труба

Сообщение viktor5330 » 12.02.2018 06:41

Друзья всем доброго дня и удачи!!!!!
Хочу немного продолжить тему......
Добился я в деревне воды как в Москве и от колодца...
Пришлось немного помучаться......
По началу местные сантехники сделали вроде все правильно, а именно :
- погружной насос, фильтр, пневмобак, реле давление, водогрей, точки разбора воды......
И вроде все здорово... Но когда моешься в душевой кабине была такая фигня - в какой-то момент напор воды падает потом срабатывает реле давления, включает насос и давление вновь нормальное..... Некий скачок....
Но меня это не устроило))))) захотел как в городе, все четко......
Написал в "личку" нашему Уважаемому Форумчанину Сергею (sltechno) человек откликнулся не замедлительно!!!!
Далее веселее.....
Я в воде мало что понимал.... А мои сантехники выдали великую фразу - 10 лет так всем делаем, у всех работает))))
Сергея я замучал..... 20 звонков в день)))) Он и объяснил все дистанционно и схемы прислал на почту... Но сантехники тупили явно....
Опять мучали Сергея)))) ещё 20 звонков и разобрались......
В итоге сегодня мылся - просто кайф!!!!
Дело было в редукторе давления, дополнительном пневмобаке на 8 литров (гасить скачки давления от водогрея на 80 литров), ну и собственно схеме сборки......
Сергей - супер спец!!!!! Человек помог по телефону ну и фото видел......
Мало того встретил меня в магазине и предоставил скидку.... Ну ваащее))))))
Спасибо тебе Серёга!!!!! (sltechno)!!!!!! Вот все тестирую, все работает шикарно.....
Сережа!!!! Не приедешь на новоселье - обижусь!!!!)))) Приезжай всегда и спасибо тебе огромное за профессиональную помощь!!!

sltechno

Штурман
Штурман

Сообщение sltechno » 12.02.2018 07:03

Да ладно тебе, дело житейское. Не так уж и сильно вы меня напрягали вопросами, как ты расписал. Рад что у тебя все заработало. Насчет новоселья давай ближе к лету обсудим, заодно и ZONT тебе поставим....

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение viktor5330 » 12.02.2018 07:57

Ну Серёж все равно спасибо!!!!
И с учётом что иной раз я звонил тебе в 24.00)))) и по 1 часу ты мне объяснял....... Это дорогого стоит.......
И вопросы то были дурацкие........
Но самое главное как тебе удалось моих сантехников научить грамотно работать?????)))) Но ведь удалось......
Человек дистанционно объяснил все хитрости казалось бы простой системы.......
Уровень комфорта - как в городе.........
Спасибо Сергей!!!!!!

А ZONT думаю поставим, но это лично ты нужен, ну а я пока решу вопрос с интернетом......
Интернет тут безобразен...... Мегафон лучше всего, но иной раз он почти не тянет......

Я нашел местного парня - он (с его слов) домов 200 подключил к тырнету...... Приезжал ко мне, делал замеры.......
Но цель была настроить 2 спутниковые антенны в 2-х домах.... Настроил идеально.....
Сказал что у меня Теле2 будет работать и у него есть архивный тариф на "безлимит"........
300 с чем то рэ/мес и безлимит)))) ну только торрент не будет работать.....
А другие компании 600-900 отдай..... Изучал тему.....
Да и сейчас за планшет (с чего пишу) - 400 в месяц..... Но когда надо интернет не всегда есть..... Это жутко напрягает....

Парнишка предлагает на выбор 3 антены, он сам решит по месту, далее усилитель, роутер и ВиФи сеть по дому...... За все 12 тыр!!!!!! Итог сдачи работ - подключение любого устройства к ВиФи и просмотр Ютуб.....
Считаю это очень не дорого.......
Звонил в Москву "профессионалам" ..... 30 это минимум и то все говорят разное...... А может и 100 выйти за оборудование и работу........

Налажу тырнету и ZONT поставим, он реально экономит..... И главное уеду с концами из столицы, где не могу находиться)))

По тырнету понял одно - надо антену ставить как можно выше..... Усилитель и прочее это не факт, что спасёт......
Главное физика, а это антена над лесом и прямая видимость базовой станции........
А тут самое интересное)))) дом в " коньке" ну 7,5 метров, не более.... А антену надо метров 20 с учётом местности......
Вот сижу считаю бабло)))) а главное не могу понять (пока) конструктив антены на 20 метров..... Не ясна конструкция, растяжки...... место, ну цена вопроса)))))

sltechno

Штурман
Штурман

Сообщение sltechno » 13.02.2018 06:47

К ZONTу уже в комплекте идут три симки (Мегафон, Билайн и МТС) не привязанные к роумингу, т.е. работают по одному тарифу независимо от региона, где стоят - около 120р. в месяц получается. Даже со встроенной антенной прибор работает лучше (в смысле приема-передачи данных) чем айфон. Часто в котельных нет связи по телефону, а передача данных с прибора идет. Так что если ты можешь разговаривать по телефону, то и связь с прибором тоже будет. Есть модели с подключением по wi-fi, но роутер должен быть подключен к бесперебойнику, иначе при отключении электричества останешься без информации по дому. Неплохая антенна для подключения к GSM-роутерам стоит порядка 1500-2000рублей, так что это не повод ломать голову и считать бабло :-))

Зато потом вот так будешь все на удаленке видеть...

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение viktor5330 » 13.02.2018 08:48

Серёга привет!!!!
Пиши больше и рассказывай!!!!!
Когда я тут есть генератор и свет, отопление (6,5 кВт)))) но не более...... Генератор завожу с ключа...... И то с фонариком таская его фирменный аккумулятор....... Гена стоит в холодном сарае))))) а топить сарай........?????? Иначе автоматики не будет......
А бесперибойника пока нет..... Ну и как это??? Есть 2 теплых дома, но места под аккумуляторы там мало..... Ну не хотелось бы....... Брагу думаю куда ставить)))))
Бесперебойник - это стойка с аккумуляторами...... Но блин, если сарай с Геной холодный...... Куда ставить бесперебойник....
Ну и как всегда.... Самый "скромный" вопрос..... Цена???))))

Я хотел заморочиться с АВР и аккумуляторами.... Цена конечно космос, но тянул...... Ну это грубо ещё цена Гены..... В моем случае + 150...... Ладно.... Это инвестиции на старость........
Но топить сарай в принципе - я не хочу..... Ну напрягает топить все на электричестве......

Далее придем к газгольдеру?????))))
Где брать энергию???
Сейчас еду платить за свет - думаю ценник около 20 будет за 3 месяца)))) сейчас ладно.... На пенсии как???

RAAA

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 24.05.2008
Награды: 2

Сообщение RAAA » 02.03.2018 09:03

ЭКОНОМИТЬ.!!
Надо выявить куда больше всего идет энергии.
Акулики стоят денег ,и недолговечны. Год-три .
Я отказался от такой схемы.
Тепловой насос, имеет свои проблемы, стоит вертикалка.
Из 1кв электроэнергии ,делает 3кв тепла. Но его надо обслуживать ,следить.
Сейчас газ стоит столько же, сколько электроэнергия.
1куб=1литру жидкого топлива =1квт.электричества (это условно)
Газ удобен ,что можно дать ,20-40 квт, большую мощность .что не сделать со светом.
И 20 за три ,это немного.(зимой)
Я на трубки смотрю ,но дороговаты они пока.
Внешняя ссылка

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение viktor5330 » 03.03.2018 07:19

Время летит.... Тема продолжается......
И так!!!!
По прошествии уже почти 2-х зим что у меня вышло....
Ни газгольдера ни теплового насоса я и близко не сделал.....
Планы менялись, условия диктовались обстоятельствами)))
В итоге - все отопление и ГВС на электричестве.....
Во всех теплых помещениях установлены конвекторы (noirot Франция), конвекторы с электронными термостатами, температуру выставляю сам, какую надо, особо не экономию....
По прошествии времени появились некоторые цыфиры, которыми могу поделиться::::))))
Общая площадь обогрева 80+12кв.м.=92!!! Всего 7шт конвекторы по мощности считаем = 3х1.5 +1+3х0.75 = 7.75кВт отопление!!! Добавим к этому 2 водогрея на ГВС по 2кВт каждый, ну и насос в колодце ещё +0.8кВт, ну и + освещение, но лампы светодиодные, так что это даже не считаем.....
В денежном эквиваленте (при цене 2р80коп за 1квт) выходит 5-6тыр в 1 зимний месяц.....
Но!!!! В это время я экспериментировал и топил очень сильно... В дальнейшем, если экономить, по нагрузке где-то кВт 4 могу убрать без особого ущерба комфорту......
Ещё есть печь - камин, но не топил ни разу, так как не успел закупить дров и некогда было......
На случай отключение электроэнергии есть генератор 6.5 кВт, он реально тянет отопление (правда при включении генератора кое какую нагрузку приходится отключать)
Сейчас с уверенностью могу сказать, что если начать экономить, совмещать отопление электричеством с периодической топкой камина, то до 5 тыр в 1 мес будет на тепло и ГВС.....
Вывод у меня пока такой:
- если наше доблестное правительство не поднимет тарифы на электроэнергию, то при моих площадях, вполне можно жить с электрическим отоплением.....