Выбор типа отопления для дачного дома

Вопросы строительства и ремонта домов, квартир, дач, причалов, слипов, а также технологии, инструменты и оборудование.

Модератор: Valery

sltechno

Квадрокоптерист
Штурман
Штурман
На борту с: 13.09.2013
Награды: 1
Из: Россия, Москва

Re: Выбор типа отопления для дачного дома

Сообщение sltechno » 24.01.2016 12:55

Чтобы нагреть 1000л. воды потребуется ровно столько тепловой энергии, сколько ее отдаст ТА при последующем использовании - это физика. У меня нет 2-х высших образований, и наверное поэтому меня не привлекает перспектива таскать каждый день по 100кг. угля, хотя возможно это и может быть полезным для здоровья :-)) Я немного ленив, и поэтому мне больше понравился вариант один раз закопать газгольдер, и пару раз в год смотреть на уровень газа и заправляться при необходимости :-)) Но я ни в коем случае не собираюсь навязывать другим свою точку зрения, я просто рассказываю о разных вариантах отопления дома :-)

Да, чуть не забыл, клиннинговые компании - это организации, которые занимаются уборкой (чисткой) помещений и территорий.
Phoenix 530ht + Yamaha f60cetl
«Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом»…

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

sig011
Штурман
Штурман
На борту с: 14.05.2011
Из: Красноярский край

Сообщение sig011 » 24.01.2016 01:42

И зачем мне им (этим компаниям) денег давать? Я столько не мусорю :-). Физику я то же изучал и знаю что 100% кпд не бывает и сколько отдал назад не получишь, а греть дополнительный объем будешь. Я то же немножко ленив, но наша российская действительность такова, что где газ добывают-там его нет, а если найдешь то ценник задушит. Ни в коем случае не навязываю ТТ котел, просто говорю что такая система отопления вполне жизнеспособна и довольно бюджетна :-)
Спасжилет ) Алексей

hayabusa
Салага
Салага
На борту с: 28.12.2016

Сообщение hayabusa » 28.12.2016 09:31

На Украине где газифицирован каждый хутор, люди тоже думали, что проблемы с топлением ушли когда появился газ, жизнь подкинула другие варианты и газ стал тупо не по карману.
Я тоже изначально поставил газовый конденсатник, думал пока потаскаю баллоны, а там глядишь скоро газ будет. Мои выводы из эксплуатации: баллонный газ - гавно редкостное, подорожал с момента установки котла в два раза, на газовые заправки не наездишься 120 км, природный газ остался там же где и был, на бумаге.
Затянувшийся кризис заставил искать другие варианты отопления. Остановился на твердотопливном пиролизном котле нижнего горения. Цены на такие котлы явно завышены непонятно почему, поэтому купил проект в интернете, купил металл, автоматику, вентилятор  и т.д. и за лето не торопясь сварил котел самопальный, подключил его вторым контуром через теплообменник к газовому котлу, параллельно заготавливал дровишки из под сан\рубок ЛЭП. Итог отопительного сезона на топливо потрачено 3000 руб. докупал отходы ДСП. Дом 180м2 средняя температура 23-24, гараж воздушное отопление самим котлом 56м2 - средняя 17-20, горячей воды хоть залейся. На следующий сезон закупил ДСП, чтобы не возиться с дровами.
Для тех кто думает, что вокруг ТТ котла надо ходить на привязи, подкидывать, опровергну домыслы. Я в день трачу на растопку котла 10 мин, и ВСЕ, я больше к нему не подхожу, если прохладно, делаю еще закладку дров - 5 мин и на сутки я обеспечен теплом и горячей водой.
Считаю тепловые насосы сродни дорогой машине, много понтов и еще столько же расходов на содержание, а если сломался в сезон, все "вилы" ни нормального сервиса ни запчастей. Электричество жрет этот холодильник нормально, можно это легко оценить по мощности компрессорной установки ( в среднем 7-10 кВт), простой расчет даже в пол мощности да на 24х30хтариф , сразу сводит всю его экономию на нет.