Выбор типа отопления для дачного дома

Вопросы строительства и ремонта домов, квартир, дач, причалов, слипов, а также технологии, инструменты и оборудование.

Модератор: Valery

VN800

Флаг сообщества на карте Рекорд форума
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 14.11.2008
Награды: 2

Re: Выбор типа отопления для дачного дома

Сообщение VN800 » 19.01.2016 03:16

[quote]Энергонезависимый котел тащит за собой систему отопления с естественной циркуляцией, а это - толстые и страшные трубы по дому[/quote]
абсолютно не согласен .
у меня энергонезависимый котел-труба двадцатка и та под полом проложена.
вот дымоход ,это да
Я бы хотел умереть как дед - во сне... А не как его пассажиры - крича от ужаса !
нравится все, на чем можно убиться ...

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

sltechno

Квадрокоптерист
Штурман
Штурман
На борту с: 13.09.2013
Награды: 1
Из: Россия, Москва

Сообщение sltechno » 19.01.2016 03:19

У тебя полностью энергонезависимая система на 20-й трубе? И при этом с коллекторной разводкой труб? Не смеши :-))))

А энергонезависимый котел без системы с ЕЦ - это выброшенные деньги. Какой смысл ставить энергонезависимый котел, когда у тебя вся система на принудительной циркуляции теплоносителя (при помощи циркуляционных насосов), и все равно требует электропитания?
Последний раз редактировалось sltechno 19.01.2016 03:28, всего редактировалось 1 раз.
Phoenix 530ht + Yamaha f60cetl
«Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом»…

VN800

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение VN800 » 19.01.2016 04:37

плюс в энергонезависимом котле :
прост по конструкции,без всяких тонкостей с электроникой , зависящих от перепадов и скачков напряжения .
а насосы будут в любом случае ,если прятать трубы .
но насос не боится ни каких перепадов и скачков и продается в любой булочной , стоит недорого .
Я бы хотел умереть как дед - во сне... А не как его пассажиры - крича от ужаса !

sltechno

Квадрокоптерист
Штурман
Штурман

Сообщение sltechno » 19.01.2016 04:54

Олег! В энергонезависимом котле только один "плюс" - его независимость от энергоснабжения. И проявляется этот плюс только тогда, когда вся система отопления энергонезависима, т.е. работает по принципу естественной циркуляции теплоносителя. Все остальные его качества (отсутствие автоматики, пьезорозжиг, постоянно горящая запальная горелка и дымоход под естественную тягу) - это сплошные "минусы", напрямую влияющие на энергоэффективность и комфорт пользователя. Если сравнить обычный напольный чугуниевый атмосферник с жигулями, то энергонезависимый котел - это запорожец, причем "горбатый" :-))

В данном случае говорю тебе это как специалист по котельному оборудованию с почти 10-летним стажем....

А если в электросети дома есть отклонения от нормы (перепады, скачки, отключения и т.д.), то в современном доме эта проблема лечится стабилизаторами напряжения и ИБП.
«Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом»…

VN800

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение VN800 » 19.01.2016 05:01

я не спорю .
у нас не очень стабильное напряжение и частые отключения .
и чтоб не забивать себе голове всякой электроникой поставил себе энергонезависимый .
в свое время у нас многие ставили "умные" котлы но сейчас почти ни у кого не осталось ...

triton
Штурман
Штурман
На борту с: 19.04.2013
Из: Москва, Дубна

Сообщение triton » 19.01.2016 08:52

Да Олег, вот она правда жизни... У мамы тоже такой стоит и в ус не дуем.
Сергей, просвяти пожалуйста темного. Имею энерго зависимый турбокотелок будерус, работающий исключительно на теплый пол (единственный источник тепла в доме). Планирую на следующей неделе поставить стабилизатор для спокойствия. Считаю, что ибп для меня будет лишним. Более суток свет у нас не выключают, пол держит тепло минимум трое суток. А как электричество дают, котел сам разгорается. В инструкции про это ничего не сказано, проводил эксперимент на 10 минут. Прав ли я насчет ибп?
Александр, Quicksilver 705, Yamaha F200F

sltechno

Квадрокоптерист
Штурман
Штурман

Сообщение sltechno » 20.01.2016 05:33

ИБП, если он он работает в режиме on-line (с двойным преобразованием), выдает ток с заданными параметрами, в т.ч. и синусоиду, что очень важно для насосов. В нем переменный ток идет на АКБ, превращается в постоянный, а потом, с заданными параметрами, обратно превращается в переменный. Именно поэтому, ни в коем случае, нельзя брать компьютерные бесперебойники (у них на выходе не синусоида, а меандр)....
Стабилизатор же просто вытаскивает напряжение. Возьми ИБП, но с встроенным АКБ на 5 минут работы. И от бросков напряжения защитишься...

sig011
Штурман
Штурман
На борту с: 14.05.2011
Из: Красноярский край

Сообщение sig011 » 24.01.2016 04:41

А чего так твердотопливные котлы отмели? Есть автоматические котлы-загрузил уголь в бункер и забыл про него на неделю. Стоит такой котел рублей 200, цена угля 2-2,5 тыр. за тонну, затраты в месяц (в морозы) около 5 тыр. Конечно если есть магистральный газ- глупо топить углем, но как альтернативу газгольдеру можно рассматривать.
У меня полуавтоматический котел 40 квт без шнека (брал за 38 тыр.), бункер примерно на 40 кг, дом 250 кв.м.(теплые полы) загрузки хватает на 8 часов. При температуре на улице -35-38 гр. за сутки уходит мах. 100кг. За зиму сжигаю не больше 5 тонн. Пенсия то не за горами, а уголек всегда недорого найдешь :-)
Спасжилет ) Алексей

sltechno

Квадрокоптерист
Штурман
Штурман

Сообщение sltechno » 24.01.2016 10:16

На твердотопливных котлах, в силу их конструктивных особенностей, невозможна точная терморегуляция (управление температурой теплоносителя) и управление процессом горения топлива.... А это влечет за собой расходы на теплоаккумуляторы (1000л./100кв.м. отапливаемой площади) и насосно-смесительные группы с датчиками, не считая расходов на клинниговые компании....  Это если делать правильно и по уму... А если делать через ж..у, то самый простой вариант - юрта или вигвам с костром посередине...... :-)))

sig011
Штурман
Штурман
На борту с: 14.05.2011
Из: Красноярский край

Сообщение sig011 » 24.01.2016 11:58

Теплые полы сами по себе ТА. Чтобы нагреть 1000 литров-сколько нужно сжечь угля? Кто эту хрень придумывает? У меня 2 высших образования и я не знаю что такое клинниговые компании! На самом душманском ТТ котле стоит регулятор тяги (температуры). Ставлю 60 гр. (режим длительного горения и для теплого пола самое то) и на 8 часов забываю о котле, кстати темпер. держит четко. Когда он начинает прогорать включается электрический. Вижу включился эл.котел засыпаю мешок угля и снова забываю на 8 часов (это когда мороз). Если темпер. до -20 топлю одну загрузку. Конечно на каждом коллекторе теплого пола стоит термоголовка. Дома 24-25 гр. и ни какого вигвама (юрты) с костром :-)
Спасжилет ) Алексей