Домик на Нерли

Вопросы строительства и ремонта домов, квартир, дач, причалов, слипов, а также технологии, инструменты и оборудование.

Модератор: Valery

neherta
Штурман
Штурман
На борту с: 05.09.2012

Re: Выбор типа фундамента для дачного дома

Сообщение neherta » 29.12.2015 10:40

Я бы не стал никаких новомодных штук делать. Копаешь на метр, засыпаешь песком не доходя до верха сантиметроы 20-30. Заливаешь ленту на 10 см выше уровня земли. Выводишь цоколь кирпичем на какую высоту надо. Ну где то 70-80см. Далее сруб. И смотрится нормально, недорого, надежно, функционально. Опять же подвал. И проходящие в окна не заглядывают. Ну как то так.
нехерта крупный портовый город в костромской области. ока4 хонда20 хондаCB инфинитиQX.и прочий гуталин...

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Тоха

Флаг сообщества на карте
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 05.05.2011
Награды: 1
Из: Перми

Сообщение Тоха » 29.12.2015 11:37

Расскажи подробно про сруб? Я так понял, что ты его уже заказал?
Сам дом - профилированный (не клееный) брус 150х200мм, а если быть более точным - то 145х195мм...
Что за фирма? Кто и как контролирует качество древесины? Если это не клеёный брус, очень тщательно нужно контролировать практически каждое бревно! Наличие пороков древесины (короед, сета, синяя гниль, наличие и вид сучков). Очень важно качество сушки (прямолинейность, растрескивание)! Огне-био защита? Как будет собираться стенкомплект (какой утеплитель, какой крепёж)? Крепится будет на пружинный узел "Сила"?
Эти вопросы (при этой технологии) крайне важны! Просто я очень в теме - было время, возглавлял производство в фирме "Русский лес" Пермь (легко найти пoиск ом).
Ebbtide Monterey 22’ , L200
Когда я был пионером, мне рассказывали как мы будем хорошо жить в будущем. Теперь мне рассказывают как мы хорошо жили когда я был пионером...

Moysha1968

Флаг сообщества на карте Рекорд форума
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 09.12.2014
Награды: 2
Из: Москва-Весьегонск
Мой катер:

Сообщение Moysha1968 » 29.12.2015 01:02

Вить, в брусе 145х195 ШИРИНОЙ является 145 мм, высота 180 мм, 15 мм- выступы, входящие  в пазы верхнего бруса. Для утепления снаружи крепишь пенопласт (пеноплекс) или стекловату, лучше прессованную. Толщины любого из этих утеплителей 10 см тебе будет достаточно.
  Чтобы в голове по стенам все  улеглось, найди в инете "точка росы".
  По СНиПу в этой климатической зоне без дополнительного утепления стен может использоваться брус шириной более 180 мм.
  Кирилл, по поводу пятой стены я полностью согласен. Расчет проводил фактически на коленке, поэтому о ней подзабыл. Но на общее количество бетона это сильно не повлияет- еше плюс 3 куба.

Последний раз редактировалось Moysha1968 29.12.2015 02:41, всего редактировалось 1 раз.
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.

neherta
Штурман
Штурман
На борту с: 05.09.2012

Сообщение neherta » 29.12.2015 01:07

У меня второй этаж рубленый из лафета 100мм. Изнутри обит изоплитой 15мм под обои . Снаружи ничего. Собрано на мху. На тепло не жалуюсь. В смысле на холод.
нехерта крупный портовый город в костромской области. ока4 хонда20 хондаCB инфинитиQX.и прочий гуталин...

Moysha1968

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Мой катер:

Сообщение Moysha1968 » 29.12.2015 02:39

Очень странно, потому что точка росы в ели, сосне, кедре, лиственнице больше 10 см.
  Понятно, что из-за изоплиты обои не намокнут, но вся влага будет оставаться между лафетом и изоплитой. А это чревато гниением дерева и неприятным затхлым запахом.
  Такой вариант годится в том случае, если зимой 2-й этаж не отапливается.
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.

водомут
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 08.09.2011
Из: Ладога

Сообщение водомут » 29.12.2015 03:59

Класс! А если стена 5-ть см. Эта неуловимая точка  J  (росы)
будет внутри или снаружи? sm58
Regal Cuddi cab; Креслайнер Сейбр
Нам нет преград на море и на суше;)

Moysha1968

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Мой катер:

Сообщение Moysha1968 » 29.12.2015 04:14

Не понял под@ебки.  ???
  Если стена 5 см из дерева, и снаружи нет утеплителя, то естесственно влага (роса) пройдет сквозь стену насквозь.

водомут
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 08.09.2011
Из: Ладога

Сообщение водомут » 29.12.2015 04:40

А я понял ,ты уже новый год справляешь ;#_
А почему в деревянных лодках внутри сухо ;#_

Ладно ,растолкую ; эта присловутая точка ,
просто гипотетический О (ноль)
Принятая температура комфорта в помещении 20,
седовательно если на улице -20 , то эта самая точка
находится в центре стены ,не зависимо от толщины и из чего
её свояли. И если температура снаружи либо повысится или понизится,
то и точка J >:D будет сдвигаться в ту или другую сторону.
А та толщина о которой ты толкуешь, это просто толщина деревянной стены из строительного Снипа. Так же как и кирпичной 57см.
или пенопластовой 5 см. sm32
из
Последний раз редактировалось водомут 29.12.2015 05:17, всего редактировалось 1 раз.
Regal Cuddi cab; Креслайнер Сейбр
Нам нет преград на море и на суше;)

Moysha1968

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Мой катер:

Сообщение Moysha1968 » 29.12.2015 06:34

И тебя с НГ. То, о чем ты говоришь называется теплопроводность.
  Отвечаю по порядку. В деревянных лодках внутри сухо потому, что с обоих сторон борта одинаковая температура, поэтому пару внутри дерева взяться неоткуда.
  Если ты такой умный, построй из пеноблока шириной 10 см стену дома без утеплителя. Топи дом чем хочешь и как хочешь. И если когда увеличится относительная влажность воздуха или ты опоздаешь на 20 секунд подкинуть дров, на внутренних стенах у тебя не будет образовываться влага- иди на Нобелевскую премию.
  А если,  чуть ослабив топку, тут же станет холодно- это, так тебе, для сведения- не правильно рассчитанная теплопроводность данного пеноблока при данной ширине и тепло, соответственно выходит наружу.
  Подводим неутешительные итоги. Из-за относительно высокой теплопроводности пеноблока, чтобы сохранить тепло толщина его должна быть больше 10 см.
  Чтобы влажность в виде пара не попадала на внутреннюю часть наружной стены дома, т.е. чтобы получить другое значение точки росы, блок, опять же, должен быть толще 10 см.
  Так понятно?
  Больше собачиться перед НГ не хочу, пойду бухать.
Последний раз редактировалось Moysha1968 29.12.2015 10:34, всего редактировалось 1 раз.

rudger

Флаг сообщества на карте Отчет о походе DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 08.02.2008
Награды: 4
Из: Москва

Сообщение rudger » 29.12.2015 10:46

тема про фундамент....  а тут уже и крышу скоро закончите! не зная грунтов - не фиг советовать... не надо человека в заблуждение вводить....! по поводу профилированного бруса- посмотри цену простого и профелированного.... ни какой сушки - не будет... вести и трескаться будет точно также как и простой. утеплять снаружи  не вздумай пенопластом, только мин ватой! отделку дома и утепление начнёшь не раньше года сушки, а лучше двух! у меня брусовой "колодец"-до окон второго этажа,- дал усадку за 2 года на 16 см....!!!если хочешь по быстрому, (как я понял),то строй каркасный из дерева с утеплением 200 мм. не меньше! мин ватой. подсчитай --- сам поймёшь... да и ещё. подсчитай вес дома из бруса и каркасный, от этого можно и фундамент выбирать...  и отвлечение от темы: кто то уже писал, что 4 ква отапливает большой дом, правда про печь камин забыл упамянуть....)))))))))))
викинг 420-Mercury 60 ELPTO.  шеви - нива.  газонокосилка. триммер.