Домик на Нерли

Вопросы строительства и ремонта домов, квартир, дач, причалов, слипов, а также технологии, инструменты и оборудование.

Модератор: Valery

kyrill
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 13.10.2011

Re: Выбор типа фундамента для дачного дома

Сообщение kyrill » 28.12.2015 04:12

На форумхаус ру есть очень хорошая тема - утеплённая шведская плита. Там есть люди, которые сделали такую плиту и делятся своими впечатлениями. Там же детально расписан процесс её строительства. Если есть интерес, там можно найти всю информацию.
ВСЕХ с наступающим! Мира и благополучия!
С мобильника писал. Видимо уже все перенесли. Наверное этот пост тоже перенести нужно.
Silver 690, Verado 250, Ладога.

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

водомут
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 08.09.2011
Из: Ладога

Сообщение водомут » 28.12.2015 05:39

Борисыч, внесу своих три капли раздрая.
Фундамент- плита, дом- может быть любым, но главное что бы
он был деревянным, а вот для причала великолепно подойдут винтовые сваи :cool:
И ещё закончил ремонт в маяке >:D
Помещение для джентльменов готово sm32
Regal Cuddi cab; Креслайнер Сейбр
Нам нет преград на море и на суше;)

kyrill
Водномоторник
Водномоторник

Сообщение kyrill » 28.12.2015 05:46

Миша, дом пятистенок при таких размеров уже желателен - порпочнее будет. К твоему расчёту добавляем еще шесть метров - под пятую стену. Ну и толщину я бы делал 40 см. Тридцать мало - брус 200 мм и утепление 100 мм по задумкам. Да и при общей высоте фундамента 1,4 метра просится уже 40 см ширины. Но все равно на ленту - 44 Х 1,4 Х 0,4 = 24,6 куба.

По причалу. У нас Ладога сильно уровни меняет за сезон. Я покупал специальные трубы для причала из ПНД материала, запаянные с двух сторон на заводе и приваренными к ним Т образные стойки. Дальше по верху обвязка из бруса 100 мм и настил из досок. 
Последний раз редактировалось kyrill 28.12.2015 05:53, всего редактировалось 1 раз.

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 20.12.2011
Из: Москва - Калязин

Сообщение viktor5330 » 28.12.2015 07:12

Вот как то так.....
Это план фундамента, как есть....
Рисовал сам (прошу не сильно ругать))))
Только что из Мос Гос Эксперитизы приехал мой сотрудник))))) Школу не совсем правильно мы спроектировали))))
Вот это "песня"...... отметку "нуль" не там)))))
А школы 5 этажей - только СТУ))))
Я тут "курю"))))))
Школу сдадим - ))))) Дом как строить????))))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вельбот 51Т, Suzuki DF 140

kyrill
Водномоторник
Водномоторник

Сообщение kyrill » 28.12.2015 07:15

Не совсем понятно - зачем внутри Т образная перегородка. А так - Гут!

klerk
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 15.01.2012
Из: спб

Сообщение klerk » 28.12.2015 10:08

Желаю чтобы Все sm32
Тут надо с сзаду заходить !
1. Чем топить.
2. Как топить.
3. Нахуа?

Отсель:
Плита - это тепло аккумулятор! И неебет. Её как разгонишь, так И держи.
Лента она - сука вроде экономичная, но... Хз.
Сваи - это бля - дача  или от нищебродства, непонятно, но приемлемо, но нах не нужно.
Тут прокуром форумов необойдешся, тут посидеть  *b_/ , подумать надо  sm32
Стены:
Стены сука разные....
Кому каркас, кому камень, кому массив.
Тут даже посидеть не поможет  0+0 , дело личного предпочтения И экономической составляющей, см. П1. И 2.
Исходя из ...
победить может только коллективный разум  *b_/ и калькулятор.

Пысы. В том году хотел свой дом снести раза три  :o НО
Как строить новый до сих пор не понял  :(

Кстати ответ на 3 вопрос :  Надо!
Корвет 500 НТ  и Mercury F 60 EFI
Дело не в желании, не в умении, дело вообще не в чём, дело просто в ...........

Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 01.04.2013
Из: Калининградская область, Россия

Сообщение Валентин Павлович » 28.12.2015 11:42

Вить, я так понимаю, природного газа нет?
Экономически выгоден не тот фундамент, который дешевле, меньше бетона, или проще залить сейчас, а тот которые больше тепла сбережет в будущем, при постоянном проживании в течении 10-30............ лет.
Без газа, я бы установил тепловой насос, тем более рядом халява, вода залива, туда и теплообменик засунуть, и максимально теплосберегающие технологии, стены, потолок утеплять по максимуму, маленькие окна с тройными стеклопакетами. Тогда можно выйти на 2 квт. электроэнергии, тепловой насос на каждый потребляемый киловатт, выдает 4квт, то есть 2х4=8квт, для такого маленького дома (75м/кв), как раз хватит.

2х24часа= 48квт *30 дней = 1440квт * 4р. 54коп. = 6537р в месяц на отопления без хлопот, а когда на пенсии будешь, то что дороже будет электроэнергия это понятно, а для пенсионеров и 6500р только за отопление, уже дороговато.
Остальные виды топлива выйдет дороже, и намного хлопотнее, уголь, сжиженный газ, солярка, топливные брикеты, отработанное масло, все это нужно привезти, и денег стоит.

Второй очень важный вопрос,  куда девать осветленную воду после септика?
Если рядом большая вода, и участок низко, то уровень грунтовых вод высокий, сбрасывать в залив, можно нарваться на неприятности со стороны водоохранных структур, да и самому, детям/внукам искупаться, в своих испражнениях, придется делать впитывающее поле, если опять грунтовые воды позволят.
Возможно нужно будет подсыпать весь участок, поднять на метр насыпным грунтом, а потом уже про фундамент думать.

Умею нестандартно мыслить.
Мarshan 18" и для экстрима надувной катамаран Fast Cat+Мерк 60

Тоха

Флаг сообщества на карте
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 05.05.2011
Награды: 1
Из: Перми

Сообщение Тоха » 29.12.2015 08:46

К бюджету строительства нужно подходить следующим образом:
- если всё досконально просчитал - то реальные затраты будут = расчётные умножить на два.
- если поверхностно - то фактические составят, расчётные умножить на три.

Это не пессимизм, а реализм с учётом, [s]форс мажора[/s] непредвиденно возникающих расходов, инфляции, изменения стоимости материалов и оборудования. Главное к этому быть морально и материально готовым.
Ebbtide Monterey 22’ , L200
Когда я был пионером, мне рассказывали как мы будем хорошо жить в будущем. Теперь мне рассказывают как мы хорошо жили когда я был пионером...

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 29.12.2015 09:14

У знакомого строителя эллинг 2 этажа у воды на столбчатом фундаменте построен - ни трещин ни перекосов нет за 10 лет. Причем он в теме - поэтому делал именно такой.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 20.12.2011
Из: Москва - Калязин

Сообщение viktor5330 » 29.12.2015 09:46

Да уж Господа.... Вопросов пока больше чем ответов....
Но ни чего.... Трудности нас не пугают!))
Александр  - золотые сказал про коллективный разум!!!!

Ну теперь по порядку.....
Сам дом - профилированный (не клееный) брус 150х200мм, а если быть более точным - то 145х195мм....
Толщина стены будет 195 мм естественно)))
Снаружи планирую (пока так думаю))) буду утеплять 100мм утеплитель типа каменная вата (что бы дышало и не горело) и сайдинг с вент. зазором... Насколько я вижу из интернета, так сейчас многие строят.... Но ни в коем случае не стану утверждать, что это самая лучшая технология....
Фундамент - пока самый главный вопрос..... Вот честно - в полном раздумии....
Даже если и "ленту" - однозначно надо будет делать утепление и гидроизоляцию....
Плита - то же вариант и вероятно самый приемлемый и верный..... Но с плитой дом как бы на земле стоит... ну 20-30 см (как я понимаю).... а хотелось бы поднять хоть немного.... Вот как - то интуитивно это хочется, но не исключаю что это заблуждения.....
Отопление - целая история...... Пока.... Думаю газгольдер зарыть.....  на 2700 или 3900 литров..... По деньгам на отопление (при цене газа 17-18р/л) и площади 75кв.м будет уходить 3500-4000 тыс.р. в месяц (если жить постоянно)....НО!!!! Эту цифиру я взял с сайтов и строительных форумов и что это соответствует действительности..... сказать правду не совсем уверен.......
Что вообще вводит в заблуждение......  - есть у меня один "дядя" знакомый - он конечно совсем другого "уровня" - в тех же краях построил себе два дома (кирпич, бетон, подвалы, котельная....))) то же у воды.....  И переехал туда "с концами"..... Так вот у него 2 газгольдера... по 9000 литров...... И недавно он мне заявил - что газгольдер - дорого, что пожил он 2 года и зафигачил себе твердотопливный котёл..... и топит дровами и брикетами.... и счастлив..... Но у него прислуга на даче, семья большая.... Сам он не топит точно.... Мне такого счастья точно не видать..... Я и жена.... прислуги не можем позволить))) А дровами топить это каждые 8 часов надо "подкидывать"........ Ну и дрова и брикеты то же чего-то стоят..... По крайней мере брать дрова "нахаляву" у меня вряд ли такая возможность будет..... Тут иллюзий даже и не строю....
А газовый котёл можно включить осенью и выключить весной..... Да же если и не жить там постоянно, то все котлы с автоматикой можно +10-15 установить и свалить в город.... (хотя при этом нужен как минимум источник бесперебойного питания..... а всё это то же чего-то стоит)))
Магистрального газа там нет и думаю долго не будет..... Так одни слухи.... а это говорит о том, что не будет там газа ни когда)))
Про тепловой насос..... я где-то..... что - то читал..... Но вообще "темный лес".....
Если Валентин даст хоть ссылочку про эту тему - то однозначно буду читать изучать.......
По тому, как он абсолютно прав в мыслях про пенсионный возраст...... и я мыслю точно так же...... Хотя дожить еще надо.... Но не хотелось бы всю пенсию отдавать за газ или что-то ещё...... Но вопрос риторический конечно.....
Про септик вообще не знаю как быть..... Вода точно рядом.... Тут думаю придётся ощутить все минусы 1-й линии..... Но сам ввязался в эту историю..... и обратной дороги нет..... (а меня кстати предупреждали, что вот прямо у воды не есть гуд))).....

Валентин!!! Про само расположение участка.... Как сказать.... Это и не низко (не болотина))) и не высоко.... это обычное поле на берегу залива реки.... Поле сухое, не затопляет это 100%.... Но это и не холм..... скажу так, что почти уверен, что если взять бур (что я сделаю.... весной наверное), то метра 2....ну 3 и будет вода.. Если смотреть в вертикальном разрезе - то 2-3 метра это уровень воды в реке.... не более....
Блин так жалко что фоток нет, хоть снова ехать..... (а это идея!!!!)))
В самой деревне у всех колодцы и там от 5 до 8 колец.... Но местность не совсем ровная и как-то так..... а поле это, где участок ниже деревни это точно...... но не совсем ....... обычный берег реки)))) Просто не знаю как описать..... надо фото ехать сделать, так проще.....

В общем пока вот все соображения.... Изложил как мог))))
Вельбот 51Т, Suzuki DF 140