Домик на Нерли

Вопросы строительства и ремонта домов, квартир, дач, причалов, слипов, а также технологии, инструменты и оборудование.

Модератор: Valery

neherta
Штурман
Штурман
На борту с: 05.09.2012

Re: Выбор типа фундамента для дачного дома

Сообщение neherta » 25.05.2016 12:57

Ну тогда поздравляю!!! Семья это самое главное!!!
У нас песок 100р.куб, гравиий 600р.куб. Это в карьере. Я у шабашников спрашиваю всегда-сколько времени будут работать? Потом делю премножаю чтоб получить зарплату в месяц. Исходя из этого понятно дорого или дешево. И еще. Если не укладываются в обещанные сроки деньги минусуются. И никаких авансов. Работу сдали-деньги получили.
Последний раз редактировалось neherta 25.05.2016 01:06, всего редактировалось 1 раз.
нехерта крупный портовый город в костромской области. ока4 хонда20 хондаCB инфинитиQX.и прочий гуталин...

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 20.12.2011
Из: Москва - Калязин

Сообщение viktor5330 » 25.05.2016 01:06

Да..... сегодня 6 лет как мы живём (в любви, счастье и уважении) с моей (надеюсь) последней женой......
Кое - кто видел её и знает ( и она кое - кому и его жене передаёт привет))))
Пока еду доплачу за сваи...... Ну маленький праздник!!!!
Вопрос банальный )))) как в деревню ехать)))))))
Вельбот 51Т, Suzuki DF 140

Moysha1968

Флаг сообщества на карте Рекорд форума
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 09.12.2014
Награды: 2
Из: Москва-Весьегонск
Мой катер:

Сообщение Moysha1968 » 25.05.2016 01:14

Вить, прими поздравления.  >!<
  А в деревню после  ^#; лучше не езжай. У выпившего человека душа нараспашку, в таком состоянии торговаться ты особо не будешь, в результате чего можешь попасть на лишнее бабло.
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.

kyrill
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 13.10.2011

Сообщение kyrill » 25.05.2016 02:03

Учёл твой опыт. Подготовился к предстоящим работам по парковке на эти выходные -:)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Silver 690, Verado 250, Ладога.

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение viktor5330 » 25.05.2016 04:16

Спасибо Миша!!!
Я в свою очередь постараюсь...., но не обещаю.... В деревню ехать нужно!!!! И финансы и смотреть...
Да и машину я там бросил....
И Вася собирается))) А ему я не могу отказать))))
А пока празднуем...... Несколько лет совместной жизни))))
Не судите строго - фото..... что есть.....

kyrill
Водномоторник
Водномоторник

Сообщение kyrill » 25.05.2016 08:58

Виктор, смотри. Будь я на твоем месте:
1. Жить ты собираешься круглый год. Инженерные системы - электричество, вода, канализация  и отопление должны быть спроектированы под твои условия проживания. На мой взгляд, входная мощность = 3 фазы и не менее 15 кВт. Трубы водоснабжения в земле на уровне промерзания = 1,5 метра и ниже. Канализацию можно не так глубоко но с уклоном 5 см на погонный метр в сторону септика. Отопление газ или электричество - в зависимости, что дешевле. Инженерные системы - это главное. Отвалившуюся доску можно заменить. Замерзшую трубу в минус 25 не всегда получится....
2. Ты хочешь завести  ПГС. сейчас. Представь, что после этого ты будешь копать, под тот же водопровод и у тебя ПГС перемешается с глиной - копать твы будешь глубоко. Заложи коммуникации -потом отсыпай.
3. Сделай дренаж.
4. Если участок с уклоном, как у тебя, найди толкового дизайнера, который покажет, как можно его обыграть. Уклон 2 метра для 15 соток - это много. Простой отсыпкой тут не обойтись. Хотя, деньги рещают многое....

Moysha1968

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Мой катер:

Сообщение Moysha1968 » 25.05.2016 09:14

Кирилл, не пугай человека. Уклон в зависимости от диаметра трубы от 0,8 до 2,5 см на метр. Даю ссылку на первую попавшуюся в инете таблицу.  Внешняя ссылка
  При желании участок можно сделать многоуровневым (2- 3 уровня)  путём среза-подсыпки грунта. Но это уже с дизайнером.
Последний раз редактировалось Moysha1968 25.05.2016 09:34, всего редактировалось 1 раз.
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.

kyrill
Водномоторник
Водномоторник

Сообщение kyrill » 26.05.2016 07:23

Ага, канализация обычно 110 труба. Значит уклон 2 см на метр, как по твоей ссылке. Погорячился, когда 5 см писал -:)

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение viktor5330 » 26.05.2016 08:23

Кирилл Миша спасибо!!!!
  По инженерным сетям постараюсь по порядку:
- электричество 15кВт 3 фазы - уже "решил вопрос"))) Всё по закону, не поверите!!! Стоит 500 руб. в банк!!!! Ещё зимой ездил в местный город (Кимры, а не Калязин), написал заявление, заключили договор, возил электрика на осмотр территории.... Обещают в июле подключить, протянуть около 200 метров по деревне, столб, счётчик..... Самому не верится.... Раньше люди 2-3 года это делали, сейчас обещают так.....(как я слышал старых электриков посадили и сейчас новая команда - работают чётко) Не знаю так ли это.... Но до июля не долго.... Будем смотреть - отчитываться)))
  По вводу воды / выводу канализации.... - к сожалению (согласен с мнением Кирилла) сначала построить сети, а потом уже дом.... у меня не получится.... И будет наоборот. Но дом на сваях, цоколь пока закрывать не буду...... и сделать "подкоп" в ввод/вывод не думаю, что сильно сложно будет.
  Главное я определился (реально нашел), кто будет делать и колодец и септик. Больше конечно переживаю за колодец.... вот там точно плывун не плывун.... Но говорят надо рыть и не бояться проблем - а делать дело)))) Ну так и поступим..... Строительство колодца планирую на июль / август..... Будем рыть / фотографировать)))) Надеюсь на лучшее.....
  ПГСа завезу с запасом (дежурная куча))) ведь ещё будет и бытовка и (извиняюсь сортир))) и подсыпка всегда пригодится..... с этим я смирился и воспринимаю как данность)))
  А вот пахать или боронить, как вообще ровнять участок - тут к сожалению сложнее..... С одной стороны я бы конечно пошёл путём подсыпки и поднятия уровня участка на 30-50 см., не забыв про дренаж..... В апреле например автомобиль гранд-чероки массой ок. 2т. после 1 часа стоянки "тонул" в грунте и очень не охотно выезжал))) Но засыпать все 15 соток..... Блин - дорого..... Так что пока начну сыпать с верхней части участка.... и по мере возможности будем стремиться к нижней части....
  Что касается дизайнера))))) Много кого знаю, есть много проектировщиков (в силу работы), любые инженерные системы "нарисуем", архитекторы есть, технологи, спецразделы все проектируем...... (реально, не шучу)))) Но блин дизайнера нет точно!!!! Причём нет даже у "знакомых - знакомых" так вот вышло..... тут у меня полный "провал"..... Даже не представляю к кому обратиться (ну кроме интернета)))
  Так что с дизайном - мысль приходит самая простая)))) Миша, Кирилл, Валентин Палыч и всё друзья с форума!!!! Всех приглашаю!!!! Приедем - "зафиксируем")))) И что - нибудь придумаем!!!! Пока я просто обязан создать минимальные условия (хоть бытовку, нормальный подъезд, мангал, шатёр и т.д.)))) А Миша - так вообще попал))))) Он (я так думаю)))) мимо меня мотается на свою Рыбинку)))) И Саша (Тритон) вроде как сосед.... где-то рядом))) Уверен, дизайнеров лучше - мне не найти!!!!

Moysha1968

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Мой катер:

Сообщение Moysha1968 » 26.05.2016 12:40

Вить, без обид, ты немножко не понимаешь о том, что мы тебе говорим, вследствии чего делаешь ошибку за ошибкой и попадаешь на бабки.
  1. Сделаешь дренаж участка- отпадут проблемы с плавуном;
  2. Не будет проблем с плавуном- на участке будет сухо. Посчитай, сколько ты сразу сэкономишь на ПГС и пр.

Но засыпать все 15 соток..... Блин - дорого..... Так что пока начну сыпать с верхней части участка.... и по мере возможности будем стремиться к нижней части....
  3. Выровнять участок 15 соток с больним уклоном- слишком дорогое удовольствие. Да и навряд ли тебе это нужно. Я знаю несколько вариантов, остальные тебе подскажут более опытные собратья по форуму.
    а) ничего не ровняешь, а вокруг фундаментов строений делаешь подсыпку горкой- самый дешевый вариант;
    б) выравниваешь верхнюю часть участка, на которой будут расположены дом и стоянка, далее вниз либо плавно,  либо под 90 градусов с бетонной подпоркой делаешь второй уровень, который идёт с естесственным уклоном;
    в) делишь участок на 2- 3 уровня, сначала выравниваешь нижний уровень- оставшийся грунт идет на подсыпку верхнего уровня и т.д. Между уровнями делаешь бетонную подпорку под 90 градусов, либо склон примерно под 45- 60 градусов, сверху сеть и мощный корневой травяной покров (как во многих местах на МКАД), чтобы получившаяся "горка" не осыпалась.
    При вариантах б) и в) сбоку участка на 3- 4 метра в ширину оставляешь уклон с подпорками для проезда машины к реке (если тебе надо будет там слиповаться).
  Бетонную стенку желательно заглубить в землю не менее 60 см, далее сваи.
  Как ты понимаешь, намного дешевле бетонной подпорки между уровнями будет уклон с сеткой.
  Но всё это ты делаешь только после установки дренажа!!!
    Дико извиняюсь, но под рукой только iPhone и цветные ручки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Moysha1968 26.05.2016 01:13, всего редактировалось 1 раз.