Новый порядок регистрации мотолодок, катеров и субмарин с 2017 года

Раздел предназначен для обсуждения вопросов катеров, лодок, лодочных моторов и средств связи.

Модератор: Valery

Правила форума
Обсуждение выбора плавсредства и прочие околокатерно-лодочные дискуссии.
Для рассказа о своей лодке выберите соответствующую категорию.
Ответить
Tott
Рулевой
Рулевой
На борту с: 19.10.2016

Сообщение Tott » 09.06.2017 03:35

Вопросы были поставлены вполне конкретно. Кто получил дальность 12 миль, какой катер и какой район плавания. Что размыто?!

Пояснение моего случая:
- Катер изначально планировался к постановке на учёт в Мурманске из-за налоговых ставок. Но сертификат не был готов к моменту, когда я был в Мурманске. На данный момент, скорее всего буду регистрировать в Калининграде.
- я позвоню в ГИМС в Калининграде и спрошу, какую удалённость вы мне дадите. Я получу ответ - приезжайте с документами, посмотрим; так же посмотрим и катер. Зачем звонить по вопросу, на который изначально известен ответ?
- на KF 650 в Питере дали 6 миль. Вполне допускаю, что замешаны как и интересы ГИМС , так и производителя в присвоении категории IV -III, так как для второй под-категории (12 миль) уже обязателен радар. Зачем конечного потребителя привязывать к этим обязательствам? Хотя, я знаю, что Павел (KF) (производитель катеров Kingfisher) изначально подавал документы на 12 миль. И лично я планирую установку радара.
К чему это я? Мне стало интересно, кто-либо вообще получил дальность 12 миль при регистрации катера после 1 января 2017 года или нет?

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 31.10.2010
Из: Гондурас

Сообщение Tracker » 09.06.2017 08:57

Думаю, что у разных ведомств разные интересы.
У ГИМС удаление -это прикрыть жопу в плане безопасности.
А у Погранцов все серьезнее - пересечение госграницы. Отсюда и радар и аис и прочие требоваия. А всякие мелочи, типа 2 мили - вообще нефиг тут засветки на локаторе создавать! Или Оформляйте выход через или сидите мирно в своей 2х мильной зоне. В Питере чуть иначе.
Parker P800. Suzuki DF300. Ладожское Озеро.РФ
Sailing Yacht "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Yuvaskyla. Suomi

Tott
Рулевой
Рулевой
На борту с: 19.10.2016

Сообщение Tott » 10.06.2017 02:43

Территориальные воды РФ - 12 морских миль. Любое плавсредство в пределах 12 миль не пересекает границу. Правила нахождения маломерного флота в приграничных районах ясно описаны в :
"" Приказe ФСБ РФ от 15 октября 2012 г. N 515 "Об утверждении Правил пограничного режима" (с изменениями и дополнениями)""
Зачем выдумывать, гадать, пересказывать непроверенную информацию, если можно прочитать доступный документ?

Пограничникам АИС нисколько не нужен, он нужен владельцу плавсредства для получения у пограничников разрешения нахождения в море в темное время суток (фактически только в приграничной зоне - территория ответственности ФСБ). В том же самом Калининградском заливе пограничникам все равно в какое время суток и кто там находится.
Исходя из правил ГИМС маломерное судно не может выходить в море в темное время суток если не оборудовано навигационными огнями. Ни радар, ни АИС для этого не нужны.
Имея АИС, все равно надо предупреждать пограничников о виходе в приграничную зону (Балтийское море) за 4 часа (я это выяснил самолично по телефону у пограничников в подразделении, ответственном за выдачу разрешений на выход в Балтийское море для маломерных судов).

Про ГИМС и их жопу не буду комментировать, пока не пообщаюсь с ними лично по предмету разговора.

Ответить

Вернуться в «Катера и лодки - устройство, ремонт, тюнинг и эксплуатация»